Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/04/2014 16:51

Парада Победы в Киеве 9 мая не будет. Из РФ звучат обвинения в надругательстве над памятью жертв фашизма


На фоне осложнения отношений с Россией украинские власти решили не проводить в Киеве военный парад 9 мая - в день празднования 69-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне. Реакция из России не заставила себя долго ждать - вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что отмена военного парада 9 мая в Киеве является кощунством и надругательством над памятью жертв фашизма.



В министерстве обороны Украины заверяют, что полноценный военный парад в этот день в Киеве в нынешнем году и не планировался, а вместо этого в городе пройдет ряд праздничных мероприятий, но не на Крещатике и Майдане Незалежности, как это было в прошлые годы с участием руководства страны.







"С 11:30 по 12 часов 9 мая на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" пройдет военно-историческое шествие при участии ветеранов, курсантов, роты барабанщиков, а также исторической военной техники", - цитирует NEWSru.ua сообщение пресс-службы военного ведомства.



Кроме того, на территории этого комплекса, расположенного на склонах правого берега Днепра на окраине одного из исторических районов Киева - Печерска - запланированы церемония зажжения "Огня Славы", полевые кухни, а также концерты при участии военных оркестров. В завершение дня, в 21:00, будут фейерверки.


Праздничные мероприятия пройдут и в других частях города, в частности на Певческом поле запланирован культурный проект "Большая Победа в сердце навсегда". При этом в Минобороны подчеркивают, что полноценный военный парад в этот день в Киеве изначально не планировался.



В планах городской администрации тоже нет данных о мероприятиях на центральной площади украинский столицы - Майдане Независимости, где 9 мая традиционно проходили все основные мероприятия при участии властей страны, отмечается в публикации.



Стоит напомнить, что на Майдане и вдоль улицы Крещатик до сих пор остается палаточный городок сторонников евроинтеграции Украины.



Голодец обвинила Киев в кощунстве и выбрала подарок для украинских ветеранов



Гневной речью в этой связи разразилась вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. "Отмена парада - это надругательство над памятью, причем очень опасное надругательство, потому что те люди, которые не берегут память, могут оказаться в очень опасной ситуации. Они могут оказаться лицом к лицу с фашизмом", - заявила она на селекторном совещании с российскими регионами по вопросам подготовки к празднованию Дня Победы.



"Борьба с фашизмом - это самый большой подвиг", - подчеркнула Голодец. По ее словам, торжества в честь Дня Победы необходимы "не столько ради тех людей, которые похоронены", а "прежде всего, ради будущего наших детей, ради будущего наших наций", цитирует ее ИТАР-ТАСС.



Голодец также пообещала постараться сделать так, чтобы всем ветеранам ВОВ из Севастополя и Крыма, ставших недавно новыми регионами РФ, оформили российские паспорта до 9 мая - в качестве подарка ко Дню Победы.



Ранее власти Москвы заявили, что готовы принять украинских ветеранов, которые решат отпраздновать День Победы в Москве.



В то же время украинские ветераны намерены отпраздновать этот день на родине, но с учетом последних событий в стране. Так, ветеранские организации города Кировограда собираются отпраздновать День Победы под сине-желтым украинским флагом и без георгиевских лент, а в Полтавской области мероприятия на 9 мая пройдут без красных флагов, сообщает NEWSru.ua.



Красный флаг символизирует "убийство миллионов украинцев", - пояснили в облгосадминистрации. Не носить георгиевские ленты ветеранов призвал радикальный "Правый сектор".



Парады в День Победы - важный инструмент режима Путина, решили украинские историки



Между тем, 25 апреля научные работники Украинского института национальной памяти передали Госкомтелерадио Украины методические материалы по празднованию Дня Победы в мире и свои предложения в честь этого дня на Украине. По их мнению, День Победы выполняет важную для режима российского президента Владимира Путина функцию инструмента реабилитации советского прошлого, победой над нацизмом оправдывают самые тяжкие преступления советской власти и лично Иосифа Сталина, передает NEWSru.ua.



Такое оправдание Путину нужно по той причине, что основой современной идеологии России он ставит идею восстановления СССР и усиление идеологического влияния России на постсоветском пространстве. Последние события в Крыму и на востоке Украины показали, что это идеологическое влияние становится основой для пророссийских и антигосударственных настроений на Украине, считают ученые из УИНП.



Для избавления от идеологического влияния России, по мнению историков, Украине следует отказаться от советского формата празднования Дня Победы. Для этого следует акцентировать внимание не на военных парадах, что является своеобразной формой пропаганды войны, а на помощи живым ветеранам и чествовании погибших, и перевести советский культ войны, важным инструментом которого был День Победы, в традицию памяти о солдатах, погибших за свою родину.



Историки советуют изображать войну как трагедию и гуманитарную катастрофу, которая стоила жизни миллионов людей, нанесла непоправимый ущерб человеческой цивилизации и культуре. В отношении Украины Вторая мировая война - еще одна национальная трагедия, во время которой украинцы, лишенные собственной государственности, вынуждены были воевать за чужие имперские интересы и убивать других украинцев, подчеркивают составители материалов, которые рекомендуется учитывать государственным телерадиокомпаниям при подготовке тематических программ и освещении празднования Дня Победы.


 

Оригинал (на 29/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В КНДР казнят более тысячи чиновников и их родных

В КНДР казнят более тысячи чиновников и их родных

После казни в декабре прошлого года дяди Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэка, около 200 чиновников из руководства страны и тысяча их родственников были арестованы по подозрению в причастности к заговору.

 

Михаэль Шумахер вышел из комы

Михаэль Шумахер вышел из комы

Немецкий легендарный гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер вышел из состоянии комы.

 

Бильдт: Россия должна отозвать мандат на вторжение в Украину

Бильдт: Россия должна отозвать мандат на вторжение в Украину

Евросоюз должен потребовать от России отзывать мандат, выданный Советом Федерации 1 марта на вооруженное вторжение в Украину.

 

Баррозу: Евросоюз не готов принять Украину

Баррозу: Евросоюз не готов принять Украину

Европейский Союз в настоящее время не готов принять Украину в свое сообщество, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

 

Депутат Госдумы рассказал, за чей счет лечить приезжих

Депутат Госдумы рассказал, за чей счет лечить приезжих

«Большое количество граждан окружающих нас стран совершенно сознательно едут сюда пользоваться благами, которые дает им наше государство в социальной сфере», – рассказал газете ВЗГЛЯД первый...

 

МИД объяснил отказ Вашингтону в наблюдательном полете над РФ

МИД объяснил отказ Вашингтону в наблюдательном полете над РФ

Соединенные Штаты сами виноваты в том, что не смогли провести наблюдательный полет над Россией в рамках Договора по открытому небу (ДНО). Такой стала официальная реакция Москвы на заявления...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::