Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/05/2014 02:53

МВФ утвердил антикризисную программу для Украины, первый транш поступит в ближайшие дни


Совет директоров МВФ утвердил новую антикризисную программу для Украины, предусматривающую возможность выделения Фондом Киеву кредитной поддержки в размере примерно 17 млрд долларов в течение ближайших двух лет. Об этом объявила пресс-служба МВФ.


Первый транш, в размере около 3,2 млрд долларов, действующие власти Украины могут получить в ближайшие несколько дней, как передает ИТАР-ТАСС. В дальнейшем транши будут выделяться по итогам регулярных обзоров выполнения программы, сначала - раз в два месяца, потом - ежеквартально.


Из первого транша около 2 млрд долларов направляются целевым назначением на поддержку бюджета.


Кредиты МВФ - составная часть общего пакета международной помощи Киеву. В целом он должен достичь 27 млрд долларов за два года.


Помимо Фонда деньги выделяют Всемирный банк и другие профильные международные организации, а также на двусторонней основе - правительства отдельных государств, включая США и страны Евросоюза.


Изначально предполагалось, что вклад МВФ в общие усилия будет варьироваться в пределах от 14 млрд до 18 млрд долларов. На деле он оказался ближе к верхнему пределу. Это означает, что другие потенциальные доноры не проявляют большой охоты финансировать программу для Украины, полагает российское информагентство.


К тому же новая программа очень большая, ожидаемый объем финансирования в восемь раз превосходит украинскую национальную квоту в Фонде.


Поэтому утверждение данных планов было поставлено в зависимость от выполнения Киевом целой дюжины предварительных условий - по мнению специалистов Фонда, достаточно жестких. Но украинские власти на это пошли.


Помимо всего прочего программа предусматривает выделение Украине достаточных ресурсов для погашения "газовых долгов" перед Россией, оцениваемых в Фонде примерно в 2,2 млрд долларов, и в дальнейшем для своевременного осуществления текущих платежей по контрактам на покупку газа. Стоимость его при составлении программы закладывалась на уровне 385 долларов за 1 тысячу кубометров.


В 2014-15 годах Украина обязана погасить свои прежние задолженности перед Фондом в размере примерно 5 млрд долларов. Предполагается, что эти деньги будут выплачиваться из тех же 17 млрд долларов, которые выделены на новую программу. Соответственно на все остальные нужды у Киева останется 12 млрд долларов.


Однако, по словам специалистов, в целом Украина все же должна получить за два года 27 млрд долларов. То есть порядка 15 млрд долларов должно быть привлечено из других источников помимо МВФ.


В эту сумму должны войти почти 4 млрд долларов от Всемирного банка, существенные взносы от ЕБРР и Европейского инвестиционного банка, около 1,6 млрд евро прямой бюджетной поддержки и дополнительное проектное финансирование от Евросоюза, а также двусторонняя помощь от ряда стран, включая Японию и Канаду.


США предоставили Киеву кредитные гарантии на 1 млрд долларов. Предполагается, что кроме как под них Украина в нынешнем году привлекать деньги с рынков не будет. В дальнейшем она должна вернуться к традиционному объему заимствований на уровне 2-3 млрд долларов за год.


Естественно, при том оптимистичном сценарии, что где-то к концу 2016 года международная помощь позволит ей снова стать на ноги в экономическом отношении.


В нынешнем году Фонд ожидает на Украине резкого экономического спада - на 5 процентов ВВП, а в будущем - роста примерно на 2 процента ВВП. Цифры это условные, поскольку развитие ситуации остается во многом непредсказуемым.



Лагард призвала договариваться по цене на газ



Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард подчеркнула, что смысл усилий - в улучшении ситуации на Украине, в чем заинтересованы все без исключения стороны.


"По программе мы не занимаемся санкциями, - заявила она. - Мы занимаемся реформами, стараемся улучшить ситуацию. Чтобы восстановилась стабильность. Чтобы обменный курс валюты способствовал более устойчивому росту. Чтобы возросла транспарентность, внедрялись лучшие бизнес-практики в стране, которой очень нужны эти перемены".


Лагард выразила надежду на то, что все сохраняющиеся спорные вопросы будут решаться дипломатическим путем. "Мы призываем все стороны вести переговоры, договариваться, - сказала она. - Касается ли это вопроса о будущей цене на газ или, например, погашения просроченных долгов, мы очень надеемся, что стороны безотлагательно придут к согласию".


"И программа, кстати, профинансирована для решения этих задач", - напомнила директор-распорядитель МВФ.


Глава Минфина США пригрозил России


Администрация Барака Обамы уверена, что нынешние украинские власти твердо намерены осуществить экономические реформы, предусмотренные антикризисной программой Международного валютного фонда. Об этом заявил министр финансов США Джейкоб Лью в связи с решением Совета директоров МВФ оказать Киеву кредитную поддержку.


Назвав одобренную Фондом программу "критически важной вехой для Украины", глава Минфина выразил надежду, что в совокупности с пакетом двусторонней помощи США и других стран это позволит республике восстановить финансовую стабильность и экономический рост.


Лью сообщил, что его недавние разговоры по телефону с исполняющими обязанности премьер-министра, министра финансов и главой Нацбанка Украины свидетельствуют об их "приверженности осуществлению реформ, предусмотренных программой МВФ".


Эти реформы имеют "критически важное значение, чтобы уменьшить уязвимость (Украины) от регионального давления", добавил министр финансов.


Лью также заверил, что США продолжат оказание "финансовой поддержки и технического содействия" Киеву, а кроме того, примут дополнительные меры против России, "если она будет упорствовать в своих усилиях по дестабилизации Украины".


 

Оригинал (на 01/05/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минтранс пожаловался на нехватку денег на новые дороги

Минтранс пожаловался на нехватку денег на новые дороги

На строительство автомобильных дорог не хватает денег, жалуется Минтранс и предлагает хотя бы поднять акцизы на бензин. Иначе, пугает ведомство, удвоить объемы строительства дорог в ближайшие 10...

 

"Нафтогаз" направил "Газпрому" ноту о пересмотре контракта

"Нафтогаз" направил "Газпрому" ноту о пересмотре контракта

"Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" предарбитражную ноту с предложением урегулировать путем переговоров спорные вопросы относительно положений договора купли-продажи природного газа.

 

Россия может отказаться от двух строек века ради Крыма

Россия может отказаться от двух строек века ради Крыма

Крупнейшие, требовавшие сотен миллиардов рублей «стройки века» оказались под вопросом. Средства, предназначенные на создание глубоководного порта в Тамани и моста через реку Лена, могут быть...

 

НБУ продлил ограничение на снятие валютных вкладов

НБУ продлил ограничение на снятие валютных вкладов

Нацбанк продлил до июня ограничение на снятие наличной валюты с банковских счетов в пределах 15 тыс. грн в сутки на одного клиента.

 

Забастовка шахтеров Донбасса может убить экономику Украины

Забастовка шахтеров Донбасса может убить экономику Украины

Шахтеры Донбасса, объявив бессрочную забастовку, потребовали вывода украинских силовиков из Донецкой области. Длительное закрытие шахт ударит не только по самой угольной промышленности, но и по...

 

Три страны пригласили Аргентину в БРИКС

Три страны пригласили Аргентину в БРИКС

БРИКС может пополниться шестой страной – Аргентиной. Индия, Бразилия и ЮАР готовы принять нового члена с распростертыми объятьями. Россия и Китай пока думают, потому что экономика Аргентины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::