Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/05/2014 17:22

В СМИ обсуждается идея объединения ВВС и войск ВКО

В СМИ обсуждается идея объединения ВВС и войск ВКО В четверг появилась неофициальная информация, что на базе ВВС и Войск воздушно-космической обороны может быть создан новый вид Вооруженных сил под единым командованием. Источники в Генштабе сообщили, что этот вопрос обсуждается уже десятилетия, но решение не принято, потому что трудно скрещивать «ежа с ужом». Эксперты объяснили смысл последней фразы. В четверг в СМИ появилась информация о том, что в России в скором времени может появиться новый вид Вооруженных сил, образованном путем слияния ВВС и Войск воздушно-космической обороны.
«Решение о формировании нового вида Вооруженных сил принято на самом высоком уровне, сейчас ведется активная работа по созданию новой структуры путем слияния ВВС и Войск ВКО», – заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель Минобороны.
Источник добавил, что кандидатура главкома нового вида ВС РФ пока обсуждается.
«Вопросы, связанные с делением новой структуры на рода войск, будут обсуждаться в текущем месяце на совещании, где будет обсуждаться дальнейшее строительство Вооруженных сил», - сказал он.
По данным источника, предполагается, что ВВС в составе нового вида ВС РФ сохранят нынешнюю структуру, как и Войска ВКО. «Ожидается, что у нового главкома будут заместители по Войскам ВКО, по ВВС, по противоракетной обороне и ПВО. В качестве родов будут также представлены зенитные ракетные, радиотехнические войска и так далее», - добавил он.
Представитель военного ведомства подчеркнул, что конкретная структура нового вида пока не определена и находится в стадии рассмотрения, однако «высока вероятность того, что в новый вид войдут ракетные войска и артиллерия, в том числе ракетные комплексы «Искандер», которые способны более эффективно поражать элементы ЕвроПРО, нежели штурмовая и бомбардировочная авиация». «Замысел, подходы - все пока прорабатывается, задана целая научно-исследовательская работа, где просчитываются все возможные варианты», - сказал источник.
«Это все равно, что объединить Военно-морской флот с Сухопутными войсками, - прокомментировал газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем, полковник ВВС Владимир Анохин. – По моему мнению, это абсолютно неприемлемо с точки зрения военного строительства. Единое командование – это создание каких-то условий, в которых могли бы сочетаться ВВС с войсками ВКО. Если и там, и там есть слово «воздушный», это не значит, что их надо объединять, потому что задачи абсолютно разные».
«Военно-воздушные силы осуществляют прикрытие Сухопутных войск, удары в оперативной глубине, решают вопросы, связанные со стратегическими объектами, – продолжил он. – А войска ВКС – это войска, которые расширяют возможности обороны страны за счет перехвата космических объектов. Задачи абсолютно разные. А если разные задачи, значит, не будет понимание того, как надо решать все эти вопросы».
Вскоре после появления неофициального сообщения о возможном объединении войск ВКС и ВВС оно так же неофициально было опровергнуто. Как заявил РИА «Новости» высокопоставленный представитель Генштаба, решения об объединении в единый вид Вооруженных сил РФ войск Воздушно-космической обороны и ВВС не принималось.
«Никаких решений об объединении ВВС и ВКО в единый вид не принималось, хотя обсуждение этого вопроса на уровне руководства министерства обороны и Генерального штаба проводятся еще с 80-х годов», - сказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что «существует ряд аспектов, которые не позволяют реализовать данную идею».
«Очень трудно соединить ужа и ежа в единое целое», – сказал представитель Генштаба, не уточнив из-за соображений секретности, о каких именно аспектах идет речь.
Напомним, , о создании единой системы ВКО России объявил в ноябре 2010 года в&В послании&В Федеральному собранию тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. В 2011 году он так описывал задачи нового рода войск: «объединить под общим управлением существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства».
Войска ОСК ВКО были созданы на базе командования специального назначения (КСН), которое обеспечивало противовоздушную и противоракетную оборону Москвы. В их состав вошло космическое командование, командование противовоздушной и противоракетной обороны, а также космодром Плесецк. 1 декабря 2011 года войска заступили на боевое дежурство.
Заслуженный военный летчик СССР, Герой России, главнокомандующий ВВС, заместитель министра обороны с 1991-го по 1998 год генерал армии Петр Дейнекин, комментируя газете ВЗГЛЯД создание войск ВКО,&В заявил, что «воссоздание воздушно-космической обороны является одной из главных задач реформирования (российской армии)». В то же время он не согласился с необходимость создания нового рода войск: «ВКО можно включить в состав Военно-воздушных сил. Создавать новую&В  структуру военных чиновников со всеми сопутствующими службами – так никакого бюджета не хватит. Когда все пассивные и активные средства ПВО и ПРО (пункты управления, радиолокационное поле, самолеты и ракеты) будут находиться под одним командованием, можно решить те же задачи, но с меньшими затратами», – полагает эксперт.
Кроме того, он не уверен, что создание войск ВКО успеют завершить к концу этого года: «Основы создадут. А вот совершенствовать ее придется несколько лет. Это сложный вопрос, да еще после&В неудачных&В запусков навигационных спутников», – подчеркнул он.
Полковник Владимир Анохин в интервью газете ВЗГЛЯД в четверг высказал мнение, что решение о создании войск ВКО было полностью оправданным и правильным. «Они решают задачи, которые связаны с усилением космических группировок, использованием современных средств по уничтожению баллистических и крылатых ракет, уничтожением разведывательных и ударных спутников. Несмотря на то, что это молодой вид Вооруженных сил, он появился исходя из развития военно-технического прогресса, с точки зрения ликвидации опасностей, которые находятся на совершенно другом уровне, чем ПВО. Поэтому это оправданно. Но объединять ежа с ужом, как правильно сказали, - это глупость. Что-то пахнет «сердюковщиной», – заключил он.

 

Оригинал (на 08/05/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обсуждение списка "неэффективных" вузов обернулось скандалом

Обсуждение списка "неэффективных" вузов обернулось скандалом

Депутаты Госдумы, заммэра Москвы и руководитель столичного департамента образования покинули заседание рабочей группы Минобрнауки, где обсуждалось, какие вузы выносить на межведомственную комиссию...

 

США готовятся к эксплуатации МКС без участия России

США готовятся к эксплуатации МКС без участия России

Глава НАСА Чарльз Болден заявил, что в случае выхода России из программы МКС станция все равно продолжит свою работу. Так он ответил на предложение Дмитрия Рогозина отправлять американских...

 

Озвучены первые подробности катастрофы "Протона"

Озвучены первые подробности катастрофы "Протона"

Глава комиссии, расследующей аварию «Протона», озвучивая предварительные итоги расследования, отмел версию об ошибке в предварительных расчетах, а также вероятность сбоев в системе управления...

 

СК возбудил дело по факту ранения журналиста RT в Мариуполе

СК возбудил дело по факту ранения журналиста RT в Мариуполе

Члены украинских вооруженных формирований, ранившие в Мариуполе корреспондента канала RT, должны будут ответить перед российским судом. СК возбудил по этому факту дело по трем статьям УК РФ. На то,...

 

11-летнюю россиянку удалось вывезти из осажденного Славянска

11-летнюю россиянку удалось вывезти из осажденного Славянска

В Россию из Славянска вернулась 11-летняя Анна Василенко. Ее удалось вывезти из окруженного города на машине с дипломатическими номерами. О подробностях операции, которая готовилась месяц,...

 

Подмосковных школьниц осудили за избиение инвалида

Подмосковных школьниц осудили за избиение инвалида

В Наро-Фоминском районе Московской области завершился судебный процесс по делу об избиении и унижениях девушки-инвалида Александры Гороховой. Четыре школьницы приговорены к условным срокам лишения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::