Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/05/2014 08:39

Прокуратура намекает на связь между ЕГЭ и самоубийствами

Прокуратура намекает на связь между ЕГЭ и самоубийствами В дни ЕГЭ надзорные органы намекают на связь между уровнем самоубийств среди подростков и требованиями, выдвигаемыми госэкзаменом. О проблеме подростковых самоубийств высказался и президент Путин. Каким образом требование сдать экзамен влияет на суицидальные мотивы школьников, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Лучше, чем раньше, хуже, чем в Европе
Президент Владимир Путин констатировал, что за последние пять лет число подростковых суицидов в России уменьшилось вдвое.
«Но подчеркну, что эта страшная проблема все еще существует», – заявил он на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.&В «Необходимо усилить внимание к эмоциональному состоянию детей со стороны родителей и учителей, а помощь специалистов должна быть доступной, эффективной и своевременной», – сказал Путин, передает ИТАР-ТАСС. &В В связи с этим он особо отметил, что «государство правильно делает, ограничивая пропаганду суицидов в интернете».
В то же время директор Научного центра здоровья детей РАМН, глава исполкома Союза педиатров России Александр Баранов сообщил, что смертность среди подростков в России в три раза выше, чем в европейских странах, а по числу суицидов среди подрастающего поколения Россия все еще находится на одном из первых мест.
Любовь, конфликты, неудовлетворенность
О ситуации с суицидами среди подростков и молодежи на примере одного региона рассказали в прокуратуре Волгоградской области. По данным надзорного ведомства, в прошлом году в регионе зарегистрированы 22 попытки суицида среди подростков, 8 из которых завершились смертельным исходом, а в первом квартале этого года девять несовершеннолетних совершали попытки самоубийств, трое в результате погибли.
«Основные причины: несчастная любовь, семейные конфликты, конфликты со сверстниками, неудовлетворенность жизнью, – рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Светлана Толстикова. – Практически во всех случаях можно говорить о семейном неблагополучии. Мы говорим о том, что всем органам профилактики нужно обращать внимание на то, что проблема идет из семьи. Кстати говоря, если в семейном окружении были попытки суицида, дети могут копировать это поведение. У нас был случай, когда у мальчика папа выбросился из окна, на следующий год мальчик сделал то же самое».
Ранее областная прокуратура обратилась к родителям и педагогам с просьбой поддержать молодых людей во время экзаменационной кампании и не оставлять их душевные переживания без внимания. В надзорном ведомстве сообщили, что в апреле прошлого года старшеклассница пыталась отравиться из-за неудачных результатов предварительного госэкзамена, аналогичный случай произошел в феврале этого года. «Если бы кто-то из педагогов в школе в тот день, когда я узнала результаты предварительного ЕГЭ, просто сказал бы мне хоть одну-две подбадривающих фразы, то я бы с собой справилась»,&В – рассказывала одна из школьниц в беседе с психологом.
«Некоторые из этих случаев опосредованно связаны в том числе с учебой, но причинно-следственная связь там следующая: проблемы возникают именно в семье, а проблемы с родителями у молодежи и подростков появляются в том числе из-за учебы. По статистике большинство случаев суицидальных попыток связано с семейными конфликтами, в то время как основная масса семейных конфликтов связана с обучением», – пояснила Толстикова.
Советы сдающим
Специалисты отмечают, что проблема во многом заключается в нездоровом отношении к успехам и неудачам, когда результаты экзамена в буквальном смысле становятся для молодого человека вопросом жизни и смерти.
«Экзамен не бывает причинным фактором, который может привести молодого человека к суициду,&В – заявил газете ВЗГЛЯД психолог Института им. Сербского Борис Положий. – Вообще стресс сам по себе, какой бы он ни был, – это только пусковой фактор для человека, в данном случае подростка, уже предрасположенного к суицидальному поведению. Кстати, я не думаю, что ЕГЭ – это самый сильный стрессовый фактор, для подростка какая-нибудь неудачная любовь может служить источником гораздо более сильных переживаний».
«Фактор, на который действительно можно влиять и который имеет огромное значение, – семья. В одной семье ребенок с ранних лет воспитывается как существо, заслуживающее уважения, как человек устойчивый, способный решать какие-то проблемы, как человек, который в своих родителях видит определенную основу, старших товарищей. Если этого нет, то формируется психологически уязвимая личность, не готовая к испытаниям и, самое главное, ощущающая свое полное одиночество, когда возникают какие-то сложные ситуации – тот же ЕГЭ или любовь несчастная. И, с одной стороны, он сам не способен справиться с этой ситуацией, а с другой, у него нет контакта с родителями, и это зачастую приводит к суицидальному поведению», – добавил он.
По мнению психолога, установка на то, что каждый должен непременно получить высшее образование, получившая распространение с 90-х годов прошлого века, оказывает крайне негативное влияние на психику молодых людей.
«Человек хорош в любом виде деятельности. Но идет искусственное нагнетание: «высшее образование необходимо всем». Оно совершенно не необходимо всем! Он и не учился толком, и интереса особого не проявляет, способности у него имеют свой какой-то регистр, а его родители очень перфекционистски настроены: «ты должен, ты обязан». И это загоняет подростка в угол, возникает противоречие между тем, что он может, и тем, что от него требуют, и страх не соответствовать этим требованиям», – сказал он.
«Не должно быть такой постановки вопроса: «ты не сдашь, никем не станешь, пойдешь неизвестно куда». Так говорят не самые умные педагоги. Ребенок должен получать знания, у каждого, как говорится, свой разряд. А нагнетание страстей вокруг успешной сдачи, конечно, действует на неокрепшую психику. Дети становятся заложниками этих ситуаций. Вина, в первую очередь, лежит на родителях, которым не удалось сформировать устойчивую гармоничную личность, сохранить доверительные отношения. А во вторую – на педагогах, которые ради своих интересов, успешности тоже нагнетают страсти, не думая о том, какое это влияние окажет на подростка. На гармоничного подростка это не окажет влияния, он спокойно будет к этому относиться. Но таких, к сожалению, немного. Поэтому у нас имеют место и случаи суицидов, связанных с пресловутым ЕГЭ», – добавил психолог.
Главный ученый секретарь Российского общества психиатров Александр Аппенянский также отмечает, что в вузы следует идти тем, кто точно знает, зачем это нужно, кто хочет и любит учиться. «Вообще, и дети и подростки многое понимают и многое могут сами планировать. А если они этого не могут делать, то и нечего им поступать в вуз», – сказал он газете ВЗГЛЯД.
Аппенянский отметил, что школы, по его мнению, «выпускают слабеньких детишек». «Слабеньких как психологически, так и в плане знаний: я психотерапевт, а большая часть психотерапии построена на метафорах, и когда ко мне приходят молодые люди, они не знают того семантического ряда, на который я опираюсь. Им приходится рассказывать. Вообще, если мы про это пишем и говорим, мы раскачиваем эту проблему. В целом могу посоветовать следующее: во-первых, учиться как следует в школе, потому что багаж знаний быстро не наберешь. Во-вторых – это на грани шутки, но я всегда этим пользовался и считаю, что это правильно – шпаргалки готовить. У нас была такая дисциплина – фармакология, где нас заставляли запомнить к экзамену 1-2 тысячи рецептов. Возможно ли это? У меня, во всяком случае, не получилось, и я сделал шпаргалку на спичках», – рассказал он.
«Мамы должны быть рядом с детьми. Надо следить за тем, что дети соблюдали режим, спали нормально. Это очень важно. Их надо выгуливать перед сном, буквально выгуливать. А еще необходима витаминная терапия», – заключил Аппенянский.

 

Оригинал (на 28/05/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин поручил разобраться со сбоем в стрельбе из "Буратино"

Путин поручил разобраться со сбоем в стрельбе из "Буратино"

В четверг в ходе тренировки по управлению Вооруженными силами, которую проводил президент Путин, не был выполнен плановый пуск ракет из тяжелой огнеметной системы ТОС-1 «Буратино». Глава...

 

Производство оружия в России пострадает в результате санкций

Производство оружия в России пострадает в результате санкций

Западные санкции могут ударить по едва ли не самой прибыльной отрасли российской промышленности – ВПК. Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин признал...

 

Кремль в очередной раз осудил Киев и не увидел террористов

Кремль в очередной раз осудил Киев и не увидел террористов

Киев ответственен за преступления в Одессе, "его руки по локоть в крови". Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песко

 

Российские боты атакуют британские СМИ, защищая Путина

Российские боты атакуют британские СМИ, защищая Путина

Журналисты британской газеты The Guardian отмечают большое количество защищающих российскую позицию комментариев к статьям о ситуации в Украине.

 

Яроша обвинили в участии в бандитизме на территории Чечни

Яроша обвинили в участии в бандитизме на территории Чечни

Российские следователи получили сведения о том, что глава украинского «Правого сектора» Дмитрий Ярош участвовал в незаконном вооруженном формировании на территории Чечни в 1994–1995 годах. В...

 

Следствие ерничает по поводу творчества Евгении Васильевой

Следствие ерничает по поводу творчества Евгении Васильевой

Заочная и весьма эмоциональная перепалка между следствием, ведущим дело Евгении Васильевой, и ее адвокатами продолжилась во вторник, когда выяснилось, что дело готово к передаче в суд. Следователи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::