Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/05/2014 19:35

Парламент Абхазии назначил и.о. президента и внеочередные выборы


Парламент Абхазии, собравшийся в субботу экстренное заседание, назначил спикера Валерия Бганбу исполняющим обязанности президента республики и утвердил дату внеочередных выборов президента: они должны пройти 24 августа 2014 года. Решение в отношении полномочий президента почти дословно повторяет украинский сценарий: президент Анкваб, по некоторым данным находящийся на территории России, назван парламентом неспособным "осуществлять полномочия и обязанности президента".


Как передает "Интерфакс", решение об отстранении президента поддержали 24 депутата, один воздержался. Центральной избирательной комиссии Абхазии поручено провести необходимые мероприятия по подготовке досрочных выборов.


Постановление принято "в связи с неспособностью Александра Анкваба осуществлять полномочия и обязанности президента Республики Абхазия, сложением Михаилом Логуа полномочий вице-президента, а также руководствуясь положением постановления Народного собрания об объявлении вотума недоверия премьер-министру Республики Абхазия и в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве".


Председатель Временного народного Совета Абхазии, лидер оппозиции Рауль Хаджимба назвал решение историческим. "После нескольких тяжелых дней мы наконец пришли к положительному результату. Вопрос не в политических процессах, а в объединении нашего народа. Надеюсь, сегодняшний день положит начало объединению людей, разделенных на своих и чужих", - сказал Хаджимба, выступая на митинге после заседания парламента.


Выступивший на митинге Валерий Бганба заверил, что сделает все от него зависящее для того, чтобы граждане республики достойно подошли к выборам нового главы государства.


Оппозиционные силы организовали народный сход у здания администрации президента Абхазии вечером 27 мая. Они потребовали от главы республики отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия.
Позднее на сессии Народного собрания Абхазии было принято постановление, в котором парламент обратился к президенту страны Александру Анквабу с предложением досрочно сложить свои полномочия.



28 мая в Сухуми прошел проправительственный митинг, участники которого осудили антиконституционные действия и призвали оппозицию вернуться за стол переговоров. В свою очередь лидеры оппозиции ультимативно потребовали отставки президента. Помощник президента РФ Владислав Сурков взял на себя "челночную дипломатию", проведя серию встреч как с представителями властей, так и с оппозицией.



Совбез Абхазии "готов на нестандартные действия" ради мира



Секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба заявил, что досрочные выборы президента Абхазии вполне могут состояться 24 августа, согласно решению парламента.


"Ради мира в Абхазии, ради того, чтобы не пролилась кровь, я готов
на нестандартные решения, хотя, хочу подчеркнуть, они не соответствуют
нашему законодательству и конституции", - подчеркнул он.


"Решение, принятое сегодня парламентом Абхазии, вряд ли будет отменено, и досрочные выборы президента, по всей видимости, состоятся 24 августа", - заявил Ашуба "Интерфаксу". При этом он отметил, что "в будущем эти решения могут сыграть плохую службу народу Абхазии".


 

Оригинал (на 31/05/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские боты атакуют британские СМИ, защищая Путина

Российские боты атакуют британские СМИ, защищая Путина

Журналисты британской газеты The Guardian отмечают большое количество защищающих российскую позицию комментариев к статьям о ситуации в Украине.

 

В Харькове похищен киевский лидер "Ночных волков"

В Харькове похищен киевский лидер "Ночных волков"

В Харькове неизвестные люди похитили лидера киевского отделения российского байк-клуба «Ночные волки» Алексея Верещагина. Лидер «Ночных волков» Хирург назвал произошедшее продуманным похищением...

 

Олег Царев: Людей в Одессе застрелили, а потом сжигали

Олег Царев: Людей в Одессе застрелили, а потом сжигали

«По нашим данным, в Доме профсоюзов находится более ста убитых. Милиция не пускает туда никого, чтобы скрыть количество погибших», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер украинского движения «Юго-Восток»...

 

Яроша обвинили в участии в бандитизме на территории Чечни

Яроша обвинили в участии в бандитизме на территории Чечни

Российские следователи получили сведения о том, что глава украинского «Правого сектора» Дмитрий Ярош участвовал в незаконном вооруженном формировании на территории Чечни в 1994–1995 годах. В...

 

Обама и Меркель: Если агрессия Москвы продолжится,  санкции неизбежны

Обама и Меркель: Если агрессия Москвы продолжится, санкции неизбежны

Если агрессия Москвы в отношении Украины продолжится, дальнейшие санкции неизбежны, заявили президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

 

Украинские спецслужбы нашли на российском ТВ "25-й кадр"

Украинские спецслужбы нашли на российском ТВ "25-й кадр"

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила российские телеканалы в использовании «25-го кадра», который якобы воздействует на зрителей. В частности, уверены там, канал «Россия 24» вставлял в сюжеты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::