Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/06/2014 21:53

Украинский Минюст собрался компенсировать присоединение Крыма к России арестом госимущества РФ


Глава украинского Минюста Павел Петренко предложил Генеральной прокуратуре страны рассмотреть возможность ареста и отчуждения в пользу Украины российского государственного имущества. Это послужит компенсацией, как считает Петренко, за присоединение Россией еще недавно бывшего украинским Крыма.


По словам Петренко, которого цитирует УНИАН, ущерб от действий России в отношении Крыма оценивается в 1,8 триллиона гривен, что по текущему курсу равняется примерно 5,2 триллиона рублей. При этом данная сумма, как пояснил Петренко, приводится без учета стоимости полезных ископаемых на полуострове и упущенной выгоды.


Для компенсации потерянных средств в Генпрокуратуре Украины были возбуждены уголовные дела. В рамках расследования, как пояснил Петренко, надзорному ведомству было предложено наложить арест и произвести отчуждение российского имущества. В частности, речь идет об имуществе российских компаний, которые могут быть причастны к выводу Крыма из состава Украины.


Глава украинского Минюста уточнил, что речь идет как о государственных компаниях, так и о компаниях, государственная доля в которых составляет 25% и выше. Кроме того, Петренко отметил, что арестованным может быть российское государственное имущество не только на территории Украины, а ,при условии соответствующего обращения и согласно международному праву, также имущество, которое принадлежит России за пределами Украины.


Власти РФ отказываются называть свои действия в Крыму "аннексией" или "насильственным присоединением территории", заявляя о том, что это было "воссоединением". Вхождение Крыма в состав РФ проводилось на основе референдума, который состоялся 16 марта. Тогда за присоединение к России высказались более 96% крымчан, хотя легитимность самого референдума в международных организациях поставили под сомнение.


После того, как Крым оказался российской территорией, украинским властям уже удалось решить вопрос с военным имуществом при помощи вывода с полуострова военной техники. Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады РБК-Украина, по данным на 27 мая, с территории полуострова было выведено более двух тысяч единиц военной техники, что в денежном выражении составляет примерно один миллиард долларов или 34,7 миллиарда рублей.


Одержавший победу на выборах президента Украины владелец шоколадных фабрик Roshen Петр Порошенко во время одной из своих пресс-конференций заявил, что не признает Крым частью России. Новый украинский лидер также подчеркнул, что намерен создать отдельное министерство по делам Крыма, целью которого будет возвращение республики путем международных переговоров. "По Крыму ситуация очень четкая: Крым был, есть и будет украинским", он.


Более того, врио премьер-министра Украины Арсений Яценюк во время недавнего интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine заявил, что Киев никогда не смирится с "аннексией Крыма". Украинская сторона, как говорится далее, уже обратилась в международные суды. Больше всего Яценюк опасается того, что с Крымом в долгосрочной перспективе поступят так же, как с Южной Осетией и Абхазией после российско-грузинской войны. "Это было бы огромной катастрофой", - подчеркнул глава украинского правительства. "Если мир продолжит вести дела с Россией, как будто ничего не произошло, последствия для сторон могут оказаться предельно серьезными, - уверен Яценюк. - Ведь Крым - случай не украинского, а глобального масштаба. Если никто не устрашит Россию, последствия будут катастрофическими", - передает InoPressa слова политика.


В Кремле в ответ на заявление украинских властей заявили, что готовы к появлению иска по поводу присоединения Крыма к РФ.


 

Оригинал (на 02/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы работают над заменой российского РД-180

Американцы работают над заменой российского РД-180

В США началась очередная попытка скопировать одно из достижений российской инженерной мысли – знаменитый ракетный двигатель РД-180. Эксперты рассказали, почему американцам так до сих пор и не...

 

ФСКН связала свои успехи с присоединением Крыма

ФСКН связала свои успехи с присоединением Крыма

Глава ФСКН Виктор Иванов в День борьбы с наркоманией констатировал: России впервые удалось остановить рост числа зависимых, лидером по потреблению героина теперь стал Евросоюз. Немалую роль в...

 

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

Вина украинских властей в нападении с воздуха на здание Луганской обладминистрации, которую минобороны Украины до сих пор отрицает, подтверждена независимыми наблюдателями. Не кто иной, как...

 

Родителей могут лишить прав из-за избыточного веса у их сына

Родителей могут лишить прав из-за избыточного веса у их сына

Имеют ли право полиция и органы опеки лишать родителей прав на ребенка, если он слишком толст? Оказывается, имеет: Великобританию всколыхнула история 11-летнего подростка, родителей которого...

 

Максим Григорьев: Большинство людей бегут именно в Россию

Максим Григорьев: Большинство людей бегут именно в Россию

«Представители украинской власти намеренно распространяют небылицы о том, что если беженцы будут зарегистрированы в качестве беженцев в России, они потеряют жилье, у них будут сложности в проезде...

 

Рогозин полагает, что ЕС грозит потеря военной независимости

Рогозин полагает, что ЕС грозит потеря военной независимости

Единственной страной – членом НАТО, имеющей полноценные вооруженные силы, останутся США. Европейские союзники в рамках концепции «Умной обороны» будут специализироваться каждый на чем-то одном и,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::