Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/06/2014 14:52

Путин принял отставку более десятка губернаторов

Путин принял отставку более десятка губернаторов Губернаторы один за другим досрочно слагают с себя полномочия: целый ряд руководителей – от Петербурга до Башкирии – добровольно перешли в разряд «и.о.» и готовятся к внеочередным выборам 14 сентября. Как отмечают эксперты, не оправдались пугающие прогнозы о том, что губернаторы предпочтут переизбираться при помощи региональных заксобраний, «в обход народа».
В четверг число регионов, чьи руководители решили досрочно пойти на выборы, пополнилось Северной столицей. Президент Владимир Путин принял&В досрочную отставку Георгия Полтавченко, чтобы дать ему возможность участвовать в сентябрьских выборах губернатора Санкт-Петербурга.
Президент уточнил, каков стаж Полтавченко на губернаторском посту, и получил ответ – два с половиной года. «Хорошо. Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев», – ответил глава государства.
Губернатор поблагодарил главу государства и пообещал оправдать оказанное доверие.
Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, еще 19 мая Полтавченко говорил, что&В не определился&В относительно возможности досрочных выборов. Однако теперь намерен пойти на «досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга в сентябре, чтобы все-таки сделать то, что спланировал».
«Хотел бы пройти через народ»
«Срок моих полномочий заканчивался бы в 2017 году, как раз в это время будет вестись масштабная и напряженная работа по завершению и сдаче всех инфраструктурных объектов к играм чемпионата мира по футболу 2018 года», – так объяснил свое решение досрочно уйти в отставку глава Самарской области Николай Меркушкин. Накануне стало известно о том, что Путин также&В принял заявление самарского губернатора. Помимо желания провести в спокойной обстановке подготовку к играм, Меркушкин упомянул множество других доводов – опираясь на народное волеизъявление, можно будет эффективнее решать различные проблемы в Самарской области, в частности, в сфере ЖКХ. «Хотел бы пройти через народ на выборах», – пояснил самарский руководитель на встрече с президентом.
Отметим, что за последний месяц около 10 глав регионов досрочно ушли в отставку для участия в новых выборах в единый день голосования 14 сентября. Среди покинувших пост – главы&В Вологодской,&В Оренбургской,&В Тюменской,&В Липецкой&В и&В Мурманской&В областей, а также&В Башкирии.
Назначенцы чувствуют себя неуютно
По мнению генерального директора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, «губернаторы пошли на досрочные выборы в таком количестве в связи с благоприятной политической ситуацией в стране». «На эту причину уже многие обратили внимание, – отметил политолог в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Кроме того, получилось так, что после реформы избирательного законодательства часть губернаторов уже выбраны благодаря прямому голосованию, а часть региональных глав оставалась назначенцами». Имеет место «неравная легитимность» в губернаторском корпусе, полагает Миронов.
«Поэтому понятно стремление губернаторов поскорее исправить эту ситуацию, заручиться мандатом доверия, чтобы не слышать в свой адрес упреки в том, что они не избраны, и сомнения в том, поддерживаются ли они населением», – подчеркивает эксперт. Этим и вызвана такая волна массовых отставок и досрочных кампаний, резюмирует Миронов.
«Губернаторы, которые сейчас досрочно подали в отставку, полагают: в данный момент положение в «их» регионах стабильно, а население регионов позитивно оценит руководителя», – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Собеседник также полагает, что региональные главы используют и сложившуюся в России политическую стабильность, чтобы подтвердить свою легитимность. «И при этом по ныне действующему законодательству именно население будет само принимать решение, избрать или не избрать», – подчеркивает Григорьев.
«Можно ожидать много непростых кампаний»
«В российском законодательстве в 2012 году появилась альтернатива: первый вариант смены руководителей регионов – наделение губернаторов полномочиями через заксобрания, второй вариант – прямые выборы», – напоминает Николай Миронов. Он отмечает: в тот момент некоторые эксперты и политики высказывали опасения, что вернется прежняя система, действовавшая в 2004–2012 гг. (при которой, как известно, отсутствовали прямые выборы губернаторов).
«Но практика последних двух лет показала, что вариант с избранием через заксобрания предпочли лишь немногие регионы со специфической политической системой – прежде всего это республики Северного Кавказа», – отмечает Миронов. Остальные субъекты Федерации высказались в пользу прямых выборов и именно так формируют свои органы власти: и губернаторы, и заксобрания избираются прямым голосованием. «Кроме того, расширяется применение мажоритарной системы – избрание депутатов по одномандатным округам», – констатирует глава института.
Политическая система в целом становится открытой и вполне демократичной, подчеркивает Миронов. «Выборы стали конкурентными и зачастую непростыми, что продемонстрировал ряд региональных избирательных кампаний в прошлом году – например, в Брянской области», – отмечает эксперт. Губернаторам приходится выстраивать гибкие консенсусы с представителями элит, договариваться с гражданским обществом, консолидировать вокруг себя электорат, подчеркивает Миронов. По его мнению, «в этой связи можно вспомнить и кампанию 2013 года по выборам мэра Москвы».
«Поэтому обвинения в том, что выборы неконкурентны, абсолютно беспочвенны – мы на практике видим, что это совершенно не так, – подчеркивает эксперт. – В ближайшем будущем можно ожидать множество непростых конкурентных кампаний, на которых и. о. губернаторов придется серьезно поработать».

 

Оригинал (на 05/06/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гражданские войны в Ираке и на Украине объединяет одно – США

Гражданские войны в Ираке и на Украине объединяет одно – США

Две войны, идущие сейчас на планете, – на Украине и в Ираке – Сирии – напрямую связаны с крушением мира по-американски и попытками США удержать свое глобальное господство. При этом в обоих случаях...

 

Россия и НАТО обсудят украинский кризис в Брюсселе

Россия и НАТО обсудят украинский кризис в Брюсселе

Россия и НАТО проведут в Брюсселе первый после Майдана совместный Совет. По мнению экспертов, его главная задача - скорректировать позиции по Украине и не допустить войны в Восточной Европе. Однако...

 

Госдума сняла неприкосновенность с Митрофанова

Госдума сняла неприкосновенность с Митрофанова

Госдума лишила неприкосновенности председателя комитета по информполитике Алексея Митрофанова, заподозренного в мошенничестве. Ранее в «Единой России» предположили, что тот потеряет и кресло главы...

 

План Порошенко не способен сохранить единую Украину

План Порошенко не способен сохранить единую Украину

После встречи Владимира Путина с Петром Порошенко в Нормандии российский президент заявил, что приветствует намерение главы Украины немедленно остановить кровопролитие на востоке страны. Несмотря...

 

США выбрали нового посла в Москве

США выбрали нового посла в Москве

Американский дипломат Джон Теффт, ранее возглавлявший дипмиссии в Литве, Грузии и на Украине, с большой долей вероятности может стать новым послом США в России. Эксперты отмечают, что опытный...

 

Газпром назначил Украине окончательный расчетный день

Газпром назначил Украине окончательный расчетный день

Стоило Газпрому накануне вечером пригрозить перекрыть трубу, если деньги из Киева не поступят до 10.00 в понедельник, как Нафтогаз внезапно назвал новую компромиссную цену - 326 долларов. Это,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::