Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/06/2014 16:04

В Нигерии развернуты масштабные боевые действия против "Боко Харам": боевики расстреляли сотни жителей деревень, армия бомбит террористов


В нигерийском штате Борно на севере страны жертвами нападения боевиков из организации "Боко Харам " стали не менее двухсот человек. Властям пока не удается подсчитать точное количество жертв. Многие из обитателей трех подвергшихся атаке деревень бежали в соседний Камерун.


Тяжело вооруженные боевики, одетые в армейскую форму, на джипах и мотоциклах проехали по трем деревням, стреляя в жителей и поджигая дома. "Мы все еще пытаемся сосчитать мертвых". - сказал CNN депутат нигерийского парламента Питер Бие.


"Они осадили деревню и открыли огонь из автоматов Калашникова и РПГ, сожгли всю деревню, 300 домов и несколько мечетей", - рассказывает местный житель Абба Гони. Предположительно, таким образом исламисты мстили за пострадавших в ходе их предыдущей атаки.


Как поясняет издание, в воскресенье около десятка боевиков на мотоциклах открыла огонь по церкви в одной из деревень. Были убиты около 20 прихожан. Тогда местные жители смогли мобилизоваться и отразить нападение, убив четырех и задержав еще четверых террористов.


Десять дней назад исламисты убили около 300 человек на оживленном рынке в городе Гумбору Нгала. Расправа и грабежи там продолжались в течение пяти часов. После этого в регионе стали появляться отряды самообороны.


Теперь в районе, где исламисты взяли под контроль по крайней мере семь деревень, разворачиваются армейские подразделения. В среду военные вертолеты бомбили позиции террористов. Силовики также пытаются установить местонахождение 272 школьниц, взятых в апреле в заложницы. Руководители"Боко Харам" хотели обменять их на своих сообщников, заключенных в тюрьмы.


По данным BBC, стычки имели место в шести населенных пунктах. В ряде случаев члены "Боко Харам" были одеты в военную форму, что позволяло им обманывать население. Так, например, при нападении на храм его прихожане были уверены, что это солдаты пришли их защитить. А окружившие жителей деревне исламисты просто открыли огонь и убили всех.


"Боко Харам" также приписывают организацию теракта на стадионе в штате Адамава на северо-востоке страны, который имел место в минувшее воскресенье. В результате взрыва бомбы более 40 футбольных болельщиков в городе Муби погибли, десятки получили ранения. По данным NHK, взрыв произошел на стадионе после матча местных команд, AP утверждает, что теракт был совершен в спортбаре.


Страну будоражат слухи о том, что некоторые военные поставляют террористам оружие и информацию. Местные СМИ, передает BBC, сообщали, что 10 генералов и пять старших офицеров были во вторник осуждены военным трибуналом за пособничество "Боко Харам". Вынесенный приговор в МВД страны назвали хорошим сигналом для других силовиков, однако в военном ведомстве утверждают, что все это ложь, и никаких предателей выявлено не было.


Think Progress напоминает, что в конце мая власти Нигерии в очередной раз объявили о новой стратегии борьбы с террористическими группировками и запретили проведение акций протеста с требованием отпустить похищенных школьниц. В полиции позднее пояснили, что митинги запрещены из соображений безопасности.


А президент Нигерии Гудлак Джонатан отдал приказ о начале широкомасштабной операции против террористов, заявив: "Я полон решимости защитить нашу демократию, национальное единство и политическую стабильность, начав тотальную войну с терроризмом, - заявил глава государства, выступая по телевидению. Я отдал приказ о широкомасштабной операции, чтобы покончить с безнаказанностью террористов на нашей земле. С помощью нигерийцев, наших соседей и мирового сообщества мы избавим Нигерию от террористов". Вести "тотальную войну" Джонатан намерен при поддержке "соседних государств" и "международного сообщества". Он заявил, что во время совместных действий удастся "освободить девочек и очистить страну от террористических элементов". Он уже запросил помощи у спецслужб США, Великобритании и Франции.


"Боко харам" (переводится с языка хауса как "западное образование - грех") - радикальная нигерийская исламистская группировка. Получила известность после того, как ее предводителем стал Мохаммед Юсуф, казненный властями Нигерии в 2009 году. Главная цель организации - введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.


Исламисты на протяжении нескольких лет фактически ведут войну против властей, нападая на объекты, связанные с армией и полицией, а также расправляясь со старейшинами и лидерами религиозных общин. ООН объявила "Боко Харам" террористической организацией.


 

Оригинал (на 05/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роспотребнадзор увидел угрозу со стороны украинских беженцев

Роспотребнадзор увидел угрозу со стороны украинских беженцев

Роспотребнадзор обеспокоен приездом в Россию украинских беженцев: по данным ведомства, из-за них может вырасти заболеваемость корью. Также медики не исключают вспышек эпидемий краснухи, дикого...

 

ФСБ нейтрализовала в Сибири 11 ячеек террористов

ФСБ нейтрализовала в Сибири 11 ячеек террористов

За два года сотрудники ФСБ России пресекли работу сразу 11 террористических ячеек в Сибири. По словам главы ведомства Александра Бортникова, экстремистов в этом регионе особенно привлекали большое...

 

На Коломойского и Авакова завели уголовные дела в России

На Коломойского и Авакова завели уголовные дела в России

СК России возбудил уголовное дело в отношении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Их обвиняют в проведении карательной...

 

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Совет Федерации со второй попытки лишил неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, который подозревается в получении многомиллионной взятки. Теперь Генпрокуратура сможет...

 

Рогозин полагает, что ЕС грозит потеря военной независимости

Рогозин полагает, что ЕС грозит потеря военной независимости

Единственной страной – членом НАТО, имеющей полноценные вооруженные силы, останутся США. Европейские союзники в рамках концепции «Умной обороны» будут специализироваться каждый на чем-то одном и,...

 

Названа окончательная причина крушения "Протона"

Названа окончательная причина крушения "Протона"

Межведомственная комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р» завершила свою работу. Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что по окончательной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::