Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/06/2014 17:29

Расследование CNN: здание ОГА в Луганске обстреляли с воздуха. РФ требует наказать виновных


Скандал вокруг обстрела здания облгосадминистрации города Луганска, при котором погибли восемь человек, продолжает набирать обороты. Вслед за
представителями ОБСЕ версию украинских властей о неосторожном обращении с оружием луганских сепаратистов опровергли журналисты CNN, заявив, что здание ОГА было атаковано украинской авиацией.


В ходе собственного расследования журналистов выяснилось: утверждения о том, что взрыв произошел внутри здания ОГА, не соответствуют действительности. "Первоначально руководители антитеррористической операции заявили, что взрыв произошел внутри самого здания. Затем говорилось, что взорвалась ракета из зенитной установки, которая, дав осечку, среагировала на тепло от системы кондиционирования воздуха на внешней стороне здания. Но расследование CNN выявило четкие доказательства того, что взрывы, повредившие здание и прилегающий парк, были вызваны с воздуха", - говорится в сообщении телеканала.


"Верхушки деревьев раскололись, серия из примерно десятка небольших кратеров находилась на прямой линии друг от друга, которая начиналась на территории парка и заканчивалась у стен здания", - отмечает журналисты.


Кроме того, согласно военной экспертизе, "узор из кратеров четко указывает на бреющей полет снаряда". Предположительно, это был 30-миллиметровый снаряд, который, по словам специалистов, "является стандартным вооружением на истребителях Су-25 и Су-27", которые находятся на вооружении ВВС Украины.


Ранее представители ОБСЕ тоже пришли к выводу, что в здание ОГА попала ракета, выпущенная с самолета, а не из ПЗРК ополченцев, как утверждали в штабе АТО. "2 июня, около 15:00 по местному времени ракеты попали в здание областной госадминистрации. По данным наблюдателей, удар был нанесен неуправляемыми ракетами, выпущенными с самолета", - говорилось в документе.


По данным очевидцев, снаряд попал в четвертый этаж Луганской облгосадминистрации. Пресс-служба самопровозглашенной Луганской народной республики сообщила, что украинский истребитель нанес ракетный удар по
зданию Луганской ОГА. Жертвами атаки стали восемь мирных жителей. Еще 28 человек получили ранения различной степени тяжести и находятся в больнице, большинство из них в тяжелом состоянии. Луганские сепаратисты сразу обвинили украинских силовиков в атаке на административное здание.


В России сепаратистам поверили и тоже обвинили украинские власти. В четверг, 5 июня, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич потребовал наказать виновных в обстреле здания Луганской ОГА, передает "Интерфакс".


"Возмущены авиационным обстрелом самолетами украинских ВВС здания Луганской областной администрации, требуем наказания виновных в этой трагедии. Сегодня в рамках заседания постоянного совета ОБСЕ мы этот вопрос особенно остро затрагиваем", - сказал Лукашевич.


При этом он также в очередной раз высказал позицию России по поводу продолжающейся антитеррористической операции. "Мы крайне обеспокоены продолжающейся войсковой операцией украинских силовиков в Донецкой и Луганской областях, в результате которой имеются многочисленные погибшие и раненые", - сообщил представитель МИДа РФ.


Москва возмущена намерением Киева закрыть восточные границы


Накануне исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил о намерении украинских властей перекрыть восточные границы страны, в частности, в центральной части Луганской области и на юге Донецкой области. По его мнению, после перекрытия границы будет устранена возможность поставок оружия и боевиков на территорию Украины из РФ.


Российские власти возмутились позицией Турчинова, который собирается закрыть границы на стыке России и Украины. "Это совершенно возмутительно и недопустимо", - сказал официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.


"Возмущает реакция украинских пограничников, особенно визит господина Турчинова, который собирается буквально закрыть границы на стыке Российской Федерации и Украины. Вместо того, чтобы открывать эти границы для всех, кто желает покинуть территорию военных действий, эти границы купируются", - заметил Лукашевич.


При этом в МИДе РФ заявили, что утверждения о том, что из России на Украины идут грузовики с оружием, - "это все от лукавого". Как передает ИТАР-ТАСС, пограничная служба Украины закрыла ряд пунктов пропуска на границе с Россией в Луганской области. В ведомстве пояснили, что такие меры были приняты в связи с осложнившейся ситуацией с безопасностью в регионе.


Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее заявил о четырех тысячах украинских граждан, которые обратились за статусом беженцев к российским властям. При этом глава правительства отметил, что "далеко не все (приезжающие с Украины) обращаются за статусом беженца". Медведев признал, что сейчас "целый ряд регионов, которые граничит с Украиной, находится в весьма непростой ситуации". Он обратил особое внимание на ситуацию в Ростовской области, куда "устремился поток людей" с Украины.


 

Оригинал (на 05/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Совет Федерации со второй попытки лишил неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, который подозревается в получении многомиллионной взятки. Теперь Генпрокуратура сможет...

 

Россия готова лететь на Марс вместе с Китаем

Россия готова лететь на Марс вместе с Китаем

Россия и Китай могут в перспективе совместно создавать космические аппараты, в том числе для освоения дальнего космоса, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Вопрос о том, стоит ли сближаться с...

 

Максим Григорьев: Большинство людей бегут именно в Россию

Максим Григорьев: Большинство людей бегут именно в Россию

«Представители украинской власти намеренно распространяют небылицы о том, что если беженцы будут зарегистрированы в качестве беженцев в России, они потеряют жилье, у них будут сложности в проезде...

 

Алексей Потапов: Искусственный разум появится к 2030 году

Алексей Потапов: Искусственный разум появится к 2030 году

«Сомневаюсь, что эта программа сможет кого-то убедить, что она, условно говоря, Альберт Энштейн», – заявил газете ВЗГЛЯД специалист по искусственному интеллекту Алексей Потапов. Он весьма...

 

Украинские силовики ищут предателей среди авиадиспетчеров

Украинские силовики ищут предателей среди авиадиспетчеров

«Может, при посадке случилась какая-то техническая неполадка, а списали на повстанцев». В том числе и подобная версия обсуждается среди специалистов о реальной причине катастрофы украинского Ил-76...

 

Родителей могут лишить прав из-за избыточного веса у их сына

Родителей могут лишить прав из-за избыточного веса у их сына

Имеют ли право полиция и органы опеки лишать родителей прав на ребенка, если он слишком толст? Оказывается, имеет: Великобританию всколыхнула история 11-летнего подростка, родителей которого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::