Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/06/2014 11:27

Суннитские боевики, захватив столицы иракских провинций, движутся на Багдад


Радикальная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", несколько месяцев назад отколовшаяся от "Аль-Каиды", после захвата иракских городов Мосул, Байджа и Тикрит, планирует занять и столицу, Багдад, передает NEWSru Israel со ссылкой на AFP.


Накануне вечером боевики "Исламского государства" находились приблизительно в 100-150 км к северу от Багдада. Ночью сообщалось о боях в районе города Самарра (125 км от иракской столицы).


Тем временем, сегодня поступила информация о том, что иракская армия сдала свои позиции в районе границы с Сирией - на западе провинции Анбар, откуда военнослужащие на протяжении нескольких месяцев так и не смогли выбить суннитских боевиков, передает ИТАР-ТАСС.


Самарра является родиной "эмира" группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" 43-летнего Абу Бакра аль-Багдади, он же "Абу Дуа" (настоящее имя: Ибрагим Ауад Ибрагим Али аль-Бадри), которого называют "восходящей звездой глобального джихада" и "новым бин Ладеном". Его боевики в течение последних лет участвовали в гражданской войне в Сирии. Потерпев поражение от регулярной армии режима Башара Асада, Абу Бакр аль-Багдади вернулся на родину, поставив перед собой цель: захватить власть в Ираке и установить в стране радикальный исламский режим, свергнув шиитское правительство. За голову "Абу Дуа" властями США назначена награда: 10 миллионов долларов.


По данным американской мониторинговой группы SITE, после захвата Мосула один из лидеров группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" Абу Мухаммад аль-Аднани обратился к боевикам через Twitter со следующими словами: "Битва еще не бушует, но будет бушевать в Багдаде и Кербеле". Он также обвинил нынешнее правительство Ирака в некомпетентности и неспособности управлять армией и страной.


Власти Ирака обратились за помощью к США, в частности, Багдад просит Вашингтон рассмотреть возможность применения ударных беспилотных самолетов для уничтожения лидеров "Исламского государства Ирака и Леванта". Также стало известно, что Иран предложил Ираку поддержку в борьбе с терроризмом на фоне последних событий в стране.


Пресс-секретарь президента США Джей Карни заявил, что Вашингтон готов увеличить военную помощь Ираку для борьбы с экстремистами, захватившими города на севере страны и ведущими наступление на правительственные войска. Он также сообщил, что Белый дом обратится в Конгресс с предложением о создании нового фонда по сотрудничеству для борьбы с терроризмом, с помощью которого можно будет мобилизовать дополнительные ресурсы для поддержки правительства Ирака. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что США окажут военную помощь Ираку на дополнительный 1 миллиард долларов.


Между тем, постоянный представитель Ирака при ООН Мохамед Али Альхаким заявил в среду журналистам, что его правительство пока не обращалось к США или другим странам с просьбой оказать военную помощь. По его словам, Ирак уже получает поддержку от других стран "в различных областях, в которых нам нужна помощь". "Решение о том, требуется ли нам военное содействие, предстоит принять главнокомандующему, то есть премьер-министру", - сказал он.


Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о том, обладают ли иракские силы безопасности достаточным потенциалом для того, чтобы эффективно противостоять экстремистской угрозе, дипломат заявил, что в стране "есть очень хорошо подготовленные подразделения". "Очень скоро они вступят в бой с террористами", - сообщил постпред.


В течение нескольких месяцев правительственным войскам не удается установить контроль над захваченной исламистами провинцией Анбар. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал парламент объявить чрезвычайное положение в стране.


Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил в интервью BBC, что вылазки боевиков в Ираке служат иллюстрацией того, как конфликт в Сирии подрывает стабильность соседних государств. "Исламское государство Ирака и Леванта" - это отколовшаяся от "Аль-Каиды" группировка, члены которой воюют также в Сирии.


Альтернативную точку зрения высказал в своем Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков: "США так блестяще "навели порядок" в Ираке, что исламисты там уже захватили Мосул и планируют штурм Багдада. Таков результат 10 лет оккупации"


Турция грозит боевикам "жестким ответом" на захват в заложники турецкого консула и дипломатов


Ранее также стало известно, что боевики "Исламского государства", захватившие накануне утром примерно в 11:00 по московскому времени турецкое консульство в городе Мосул на севере Ирака, взяли в заложники турецкого консула, дипломатов и других сотрудников диппредставительства, сообщает РИА "Новости". По предварительным данным, турецкие граждане и сотрудники генконсульства сейчас находятся в городской штаб-квартире боевиков. По словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, на которые ссылается агентство Reuters, в настоящее время в заложниках в Ираке находятся 80 граждан Турции. Во вторник террористы в Мосуле захватили 31 водителя грузовиков, а в среду - 49 сотрудников консульства страны.


Глава турецкого МИД, находившийся в Нью-Йорке, прервал визит в США и срочно вылетел на родину.


Турция заявила, что если ее граждане, попавшие в руки боевиков в иракском городе Мосул, пострадают, ответ Анкары будет очень жестким. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу предупредил, что никто не должен пытаться испытать терпение и мощь его страны.


Вице-президент США Джозеф Байден заверил по телефону премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что Вашингтон готов поддержать усилия Анкары по освобождению турецких граждан, взятых террористами в заложники в Ираке. В этих целях Соединенные Штаты будут сохранять тесные контакты с правительствами Турции и Ирака. Каким образом Вашингтон планирует способствовать освобождению заложников, захваченных в Ираке, Белый дом не уточнил, передает ИТАР-ТАСС.


Со своей стороны Совет Безопасности ООН отреагировал на атаки боевиков и захват турецкого консульства в городе Мосул в Ираке заявлением с осуждением этих действий и требованием немедленно освободить захваченных сотрудников дипмиссии Турции.


В Совбезе ООН осудили "акты насилия против дипломатических и консульских представителей, которые создают угрозу и отнимают невинные жизни, серьезно затрудняют нормальную работу таких представителей и официальных лиц".


Совет НАТО в среду вечером провел экстренное заседание на уровне послов в связи с захватом в иракском Мосуле турецких дипломатов. Заседание было созвано "по запросу Турции для проведения консультаций".


Турецкая сторона проинформировала партнеров по НАТО о том, что в Мосуле "были взяты в заложники граждане Турции, включая генконсула". При этом речь не шла о задействовании 4-й статьи Договора НАТО, которая предусматривает проведение консультаций союзников по альянсу, "если хотя бы один из них считает, что возникла угроза его территориальной целостности", сказал представитель альянса.


"Союзники внимательно и с большой обеспокоенностью следят за развитием ситуации", - заметил он. По его словам, НАТО на данный момент не получало никаких запросов о помощи со стороны иракских властей.


 

Оригинал (на 12/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таджикские мигранты будут въезжать только по загранпаспортам

Таджикские мигранты будут въезжать только по загранпаспортам

Уже с начала следующего года таджики смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Как поясняют специалисты, данное нововведение будет полезно и законопослушным мигрантам, и российскому...

 

Президентские гранты получили байкеры и правозащитники

Президентские гранты получили байкеры и правозащитники

Подведены предварительные итоги конкурса, по результатам которого несколько уполномоченных общественных организаций раздадут президентские гранты среди других НКО. Среди победителей – байк-клуб...

 

Алексей Потапов: Искусственный разум появится к 2030 году

Алексей Потапов: Искусственный разум появится к 2030 году

«Сомневаюсь, что эта программа сможет кого-то убедить, что она, условно говоря, Альберт Энштейн», – заявил газете ВЗГЛЯД специалист по искусственному интеллекту Алексей Потапов. Он весьма...

 

Рогозин полагает, что ЕС грозит потеря военной независимости

Рогозин полагает, что ЕС грозит потеря военной независимости

Единственной страной – членом НАТО, имеющей полноценные вооруженные силы, останутся США. Европейские союзники в рамках концепции «Умной обороны» будут специализироваться каждый на чем-то одном и,...

 

СЖР предлагает меры по обеспечению безопасности журналистов

СЖР предлагает меры по обеспечению безопасности журналистов

Российские и украинские парламентарии считают, что на Украине должно работать меньше российских журналистов. Мотивы их, однако, разные: если в Госдуме говорят о безопасности представителей СМИ в...

 

Анатолий Кучерена: В шутку Оливер предложил мне сыграть

Анатолий Кучерена: В шутку Оливер предложил мне сыграть

«Не скрою, мы этот вопрос обсуждали, и с Оливером Стоуном, и с Морицем Борманом. Но пока я не буду отдавать предпочтение ни одному из названных актеров», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Анатолий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::