Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/06/2014 17:53

Газпром назначил Украине окончательный расчетный день

Газпром назначил Украине окончательный расчетный день Стоило Газпрому накануне вечером пригрозить перекрыть трубу, если деньги из Киева не поступят до 10.00 понедельника, как Нафтогаз внезапно назвал новую компромиссную цену – 326 долларов. Это, однако, все равно почти на 60 долларов меньше газпромовской цены. Пикантность ситуации в том, что Газпром отказывается продолжать торг, пока Украина наконец не заплатит по старым счетам.

Глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев в пятницу заявил, что в период разбирательств в Стокгольмском арбитраже Украина готова платить России 326 долларов за тысячу кубометров газа (в начале недели она называла цену почти на 60 долларов меньше – 268 долларов). При этом Коболев не исключил, что 1,9 млрд долларов, которые требует Газпром, будут переведены еще в пятницу.
«Сейчас спор между Россией и Украиной находится в диапазоне 265,5 доллара за тысячу кубометров газа – это цена, которая действовала в начале года, и 385 долларов – это цена, на которой настаивает Газпром. Последняя цена, конечно же, не является рыночной», – сказал он. По его словам, «средняя цена диапазона 385–268,5 доллара за тысячу кубометров – это 326 долларов – все равно является «слишком высокой».
«Но поскольку эта цена может быть использована как промежуточная цена, то есть ее можно согласовать, к примеру, на полтора года, на протяжении этих полутора лет Украина будет по этой цене рассчитываться», – предложил глава НАК. Он отметил, что при таком компромиссе Киев готов погасить неоплаченный долг за минувшие периоды и установить четкий график расчета на будущее – «в этот период мы договоримся об установлении».
Коболев озвучил еще одну уступку – «по предложению Еврокомиссии, чтобы не делать переговоры слишком сложными, Нафтогаз пошел на уступки и согласился вынести за рамки этих переговоров» вопрос о подземных газовых хранилищах Крыма.
При этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в ходе общения с послами государств Евросоюза и США вновь назвал неприемлемым предложенный Газпромом механизм установления цены на газ.
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что ожидает диалога с Москвой и Киевом в телефонном формате. Он выразил надежду, что стороны смогут продолжить переговоры в субботу, сообщив, что готов ко встрече «в Брюсселе, Берлине, Киеве или Москве». «С оптимизмом ожидаю, что все три стороны (Евросоюз, Россия и Украина) будут избегать» кардинального изменения позиций, указал он.
Однако представитель Минэнерго повторил, что Москва не планирует встречаться с представителями Еврокомиссии и Минэнерго Украины до срока, обозначенного Газпромом.
Накануне глава Газпрома Алексей Миллер&В назвал окончательную дату&В перевода Украины на предоплату за газ, обвинив&В назначенного Верховной радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка в срыве переговоров. «Ввод режима предоплаты в очередной раз был перенесен по просьбе Европейской комиссии, перенесен до 10.00 понедельника, 16 июня. Больше уже этот срок переноситься не будет», – сказал он. По словам Миллера,&В единственным «прогрессом» за время консультаций по газу с Украиной&В стал рост долга&В за газ более чем на 2 млрд долларов.
Два дня назад Яценюк заявил, что Украину&В не устраивает&В предложение, сделанное российской стороной по снижению цены. В ходе очередного раунда трехсторонних переговоров (Россия – Украина – ЕС) 11 июня Россия предложила установить цену в 385 долларов,&В пересчитать&В долг за апрель-май с учетом данной скидки и отказаться от предоплаты, если Украина до 16 июня погасит 2 млрд долларов долга и до 26 июня – оставшуюся задолженность.
Но Киев на такие условия&В не согласился&В и заявил, что намерен обратиться в Стокгольмский суд, хотя стороны ранее уже договорились этого&В не делать. До решения суда Киев&В предлагает установить&В цену на газ в пределах 268,5–385 долларов&В за тысячу кубометров. Как отмечал в среду президент России Владимир Путин,&В Украина сознательно&В заводила переговоры в тупик. Он пообещал, что если позиция Киева не изменится, то вопрос «перейдет в совершенно другую стадию».

 

Оригинал (на 13/06/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банковская система Украины разваливается прямо на глазах

Банковская система Украины разваливается прямо на глазах

Банковская система Украины разваливается на глазах: за пять месяцев с начала года финансово-кредитные учреждения понесли слишком большой убыток даже с учетом плачевной ситуации в экономике. С...

 

Евросоюз грозит Крыму торговым бойкотом

Евросоюз грозит Крыму торговым бойкотом

Крымские вина и ряд других товаров, похоже, больше не смогут поставляться в Евросоюз. Это может стать очередной вехой среди санкций ЕС против России. Велики ли будут потери нового российского...

 

Украинские предприятия несут колоссальные убытки

Украинские предприятия несут колоссальные убытки

Нацбанк Украины отчитался о росте убытков украинских предприятий в 5,5 раза в первом квартале 2014 года. Украинские банки также разваливаются на глазах, а грузовые перевозки по железной дороге...

 

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Премьер Болгарии Пламен Орешарски, несмотря на прежний курс невключения в «антироссийский блок» и заявления о нежелании становиться заложниками геополитической игры Брюсселя, все же уступил...

 

США впервые за сорок лет будут поставлять нефть за рубеж

США впервые за сорок лет будут поставлять нефть за рубеж

Белый дом делает первые шаги к отмене эмбарго на экспорт сырой нефти (сначала легких сортов) из США, и это станет первым подобным шагом за последние сорок лет. США планируют довести экспорт до 3...

 

Украина пытается сама обеспечить газовый транзит в Европу

Украина пытается сама обеспечить газовый транзит в Европу

Украина обещает самостоятельно закачать в свои хранилища то количество подземного газа, которое должно быть достаточно, чтобы реально гарантировать бесперебойный транзит в Европу. А значит,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::