Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/06/2014 19:05

Аналитики Citigroup советуют в условиях роста цен на нефть ставить на рубль и колумбийский песо


Мировые цены на нефть ускорили рост на фоне эскалации конфликта в Ираке, вызванной активизацией суннистских боевиков, которые захватили в воскресенье город на северо-западе страны. Рост котировок стал самым существенным за последние девять месяцев.


По мнению экспертов Citigroup, в условиях высоких цен на нефть наиболее последовательно выиграет российский рубль, сообщает InoPressa.ruсо ссылкой на блог газеты The Wall Street Journal.


"Если конфликт в Ираке обострится и по-прежнему будет способствовать росту цен на нефть, ожидайте, что эффект "волны" повлияет на бонды и валюты развивающихся рынков", - пишет корреспондент издания.


"Если нефть подскочит, лучше всего ставить на рубль", - считает аналитик Дёрк Уиллер. Ожидаются определенные выгоды и для колумбийского песо.
А вот бонды развивающихся рынков, которые импортируют много нефти, могут пострадать, так как рост цен на нефть разгонит инфляцию.


По оценкам Citigroup, в прошлом на "нефтяные шоки" наиболее негативно реагировали бонды Чили. Не исключено также давление на бонды Бразилии и Турции.


Напомним, августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром 16 июня выросли до 113,06 долларов за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась до 107,34 долларов за баррель.


Это так называемые спекулятивные колебания, основанные лишь на негативных ожиданиях инвесторов; то есть чисто психологическое явление. Однако если ситуация в Ираке будет усугубляться, говорят аналитики рынка, то мировой экономике грозят гораздо более серьезные последствия.


Иракский конфликт, по мнению аналитиков, создает риск очередного скачка цен на нефть. Сейчас целью повстанцев является создание исламского государства на границе с Сирией, где нет существенных запасов нефти.


Поэтому речь пока может идти лишь о риске срыва сроков отгрузки. Однако эскалация насилия в этой стране в случае распространения конфликта дальше на юг, может поставить под угрозу поставки нефти. Подобная сложилась в сложное для Организации стран-экспортеров нефти время, которой с трудом удается удерживать показатель добычи на уровне 30 миллионов баррелей в сутки из-за значительного сокращения добычи в Ливии.


Ирак, занимающий второе место в ОПЕК по объему добычи, фактически находится на грани гражданской войны, что повышает геополитическую премию в стоимости черного золота, и иракский фактор уже не выглядит краткосрочным явлением, а рассчитан на довольно продолжительную перспективу, отмечает РБК.


По оценке Международного энергетического агентства, ОПЕК придется повысить среднесуточную добычу на 1 миллион баррелей во втором полугодии, чтобы сбалансировать рынок нефти, на котором ожидается сезонное увеличение спроса. Цены на нефть, похоже, сдвигаются с уровня в 100-110 долларов за баррель. Это неплохо и для российского бюджета, профицит которого по итогам января-мая и без того составил более 394 млрд рублей, или 1,4% ВВП, напоминает агентство.


 

Оригинал (на 16/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия попробует отменить санкции США при помощи ВТО

Россия попробует отменить санкции США при помощи ВТО

Санкции, введенные Соединенными Штатами против российских компаний, противоречат нормам ВТО. Россия стала первой в мире страной, которая решила оспорить эти санкции в соответствующем суде. Есть ли...

 

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

«Газовые переговоры», которые представители России и Украины ведут в Брюсселе при посредничестве ЕС, зашли в тупик. Уже и представители Еврокомиссии настаивают на том, что цена на российский газ,...

 

Украина сильно потеряет от поставок продукции ВПК в Россию

Украина сильно потеряет от поставок продукции ВПК в Россию

Объявленное президентом Украины прекращение поставок военных комплектующих российским заказчикам может действительно крайне навредить нашей оборонке. Особенно пострадают вертолето- и судостроение....

 

Путин: Украина заводит переговоры по газу в тупик

Путин: Украина заводит переговоры по газу в тупик

Новые уступки, на которые согласилась пойти Россия в газовом споре с Украиной, не устроили Киев. Даже еврокомиссар по энергетике, одобривший российские предложения, не смог убедить украинское...

 

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Премьер Болгарии Пламен Орешарски, несмотря на прежний курс невключения в «антироссийский блок» и заявления о нежелании становиться заложниками геополитической игры Брюсселя, все же уступил...

 

"Транснефть" просят поделиться

"Транснефть" просят поделиться

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) направила открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву и его первому заместителю Игорю Шувалову. По мнению авторов письма, компания «Транснефть» при...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::