Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/06/2014 18:42

В Ираке из-за действий боевиков закрылся крупнейший нефтеперерабатывающий завод на севере страны


Нефтеперерабатывающий завод в иракском городе Байджи, который считается одним из самых крупных в стране, приостановил свою работу. Причиной этому стали частые обстрелы боевиков, которые несколько дней назад захватили город Мосул, расположенный примерно в 400 километрах от Багдада.


По данным агентства Reuters, завод в Байджи временно прекратил переработку нефти в ночь с 16 на 17 июня. Все иностранные работники НПЗ были эвакуированы в безопасное место. На промышленном объекте остался только технический персонал из местных жителей.


Решение о приостановке работы завода было принято руководством. В администрации НПЗ предположили, что если продолжить перерабатывать нефть, то боевики не прекратят минометные обстрелы, и ущерб от их действий в итоге будет колоссальный.


В настоящее время предприятие находится под контролем правительственных войск. Помимо НПЗ в Байджи, в Ираке есть еще два крупных завода по переработке нефти. Оба этих предприятия находится в Багдаде. Завод в Байджи является единственным крупным НПЗ, расположенным в северной части страны.


По данным Bloomberg, "линия фронта" между иракскими силовиками и вооруженными группировками "Исламского государства Ирака и Леванта" проходит примерно в 55 километрах севернее Багдада. На "линии фронта" располагается город Бакуба, который в последние несколько часов стал местом ожесточенных боев между боевиками и иракскими военными.


Вооруженные сторонники "Исламского государства Ирака и Леванта" атакуют Бакубу по двум направлениям. Однако последние атаки правительственным войскам удалось отбить. Несмотря на это, как отмечает корреспондент Bloomberg, в городе "поселились паника и страх".


Ранее, ночью 17 июня, боевики атаковали тюрьму, расположенную неподалеку от Бакубы. Жертвами ночного налета стали более 40 заключенных. О потерях со стороны силовиков и группировок боевиков до сих пор ничего не сообщается.


Обстановка в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" взяли под контроль города Мосул и Тикрит. Иракские военные бежали из занятых боевиками городов, а те, кто не успел или не захотел отступать, были взяты в плен или казнены.


Впоследствии иракские власти заявили, что вооруженным силам страны вместе с отрядами, действующими на территории иракского Курдистана, и вооруженными отрядами местных жителей удалось отбить наступление боевиков. Власти страны также заявили, что правительственным войскам удалось выбить боевиков из некоторых районов Мосула и освободить Тикрит.


 

Оригинал (на 17/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тысячи украинцев ищут убежища в России

Тысячи украинцев ищут убежища в России

Около четырех тысяч жителей Юго-востока Украины обратились к российским властям за статусом беженца. Реальная численность тех, кто бежал от войны в Россию, намного выше. Волонтеры и неравнодушные...

 

В учебных заведениях США стреляют в среднем раз в неделю

В учебных заведениях США стреляют в среднем раз в неделю

С начала прошлого года в американских учебных заведениях произошло 74 ЧП с применением оружия. Лидирует по числу расстрелов штат Джорджия, где недавно был принят самый дружественный к любителям...

 

ВМФ России готовится принять новейшую подводную лодку

ВМФ России готовится принять новейшую подводную лодку

Объявлена дата принятия в состав Военно-морского флота одного из знаменитых судостроительных долгостроев – головной атомной подводной лодки проекта 885 («Ясень»). Корабль, строившийся больше...

 

Рогозину не хватает советского Госкомитета по науке

Рогозину не хватает советского Госкомитета по науке

Наука и производство в России существуют отдельно друг от друга, и между ними необходимо перекинуть мостик. На этом основании вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил воссоздать Госкомитет по науке и...

 

СЖР предлагает меры по обеспечению безопасности журналистов

СЖР предлагает меры по обеспечению безопасности журналистов

Российские и украинские парламентарии считают, что на Украине должно работать меньше российских журналистов. Мотивы их, однако, разные: если в Госдуме говорят о безопасности представителей СМИ в...

 

В России могут наконец появиться частные военные компании

В России могут наконец появиться частные военные компании

«Они были бы полезны на территории Украины для защиты российских интересов и бизнеса». Такими словами специалисты говорят о необходимости появления в России частных военных компаниях (ЧВК)....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::