Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/06/2014 17:37

Генсек ОПЕК: влияние кризиса в Ираке на котировки пока ограничивается спекуляциями


Влияние кризиса в Ираке на нефтяные котировки пока ограничивается спекуляциями. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказал генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри в рамках Мирового нефтяного конгресса в Москве.



Захват повстанцами из организации "Исламское государство Ирака и Леванта" в начале июня иракской провинции Найнава привели к резкому росту цен на нефть на мировом рынке. Рост котировок стал самым существенным за последние девять месяцев.



"Мы не знаем, кто эти люди и откуда они пришли. Но пока не затронуты нефтедобывающие мощности, динамика рынка определяется только спекуляциями", - сказал он, подтвердив прогноз по ценам на период до 2020 года на среднем уровне 110 долларов за баррель.


Украинский кризис, по мнению генсека ОПЕК, добавил к ценам на нефть 2-3 доллара. Он пояснил: премия, связанная с событиями на Украине, "не превышает 2-3 долларов, потому что рынок нервничает только из-за угрозы срыва поставок. А связь между Россией и Украиной слишком крепка. Это миллионы баррелей нефти и миллиарды кубометров газа в сутки. Взаимные инвестиции не позволяют решать возникающие проблемы иначе как путем диалога мудрых людей. Ставки слишком высоки", - заметил Абдалла Салем аль-Бадри.


Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов, (ОАЭ), влиятельного члена ОПЕК, Сухайль Фарадж аль-Мазруи подтвердил, что в случае усугубления кризиса в Ираке ОПЕК сможет задействовать резервные мощности для обеспечения дополнительных поставок на мировой рынок.



"У ОПЕК есть резервные мощности, которые мы сможем задействовать в случае необходимости", - сказал он, выразив надежду, что это не понадобится. "Вспомните, когда возникали проблемы в Ливии, а в Ираке вообще была остановлена добыча, мы дали рынку столько, сколько нужно", - отметил аль-Мазруи.



"Мы внимательно наблюдаем за развитием ситуации в Ираке. Пока мы не видим большой угрозы для нефтеносных провинций юга. Но продолжаем мониторинг и надеемся на скорое урегулирование", - подчеркнул министр энергетики ОАЭ, добавив, что для принятия соответствующих решений не потребуется проведения специальной сессии ОПЕК.


Напомним, аналитики пока что также относят рост нефтяных фьючерсов к спекулятивным колебаниям, основанным на негативных ожиданиях инвесторов, то есть, полагают, что имеет место чисто психологическое явление. Однако если ситуация в Ираке будет усугубляться, говорят эксперты, то мировой экономике грозят гораздо более серьезные последствия.


Эскалация насилия в этой стране в случае распространения конфликта дальше на юг может поставить под угрозу поставки нефти. Подобная ситуация сложилась в трудное для Организации стран - экспортеров нефти время, которой с трудом удается удерживать показатель добычи на уровне 30 миллионов баррелей в сутки из-за значительного сокращения добычи в Ливии.


Ирак является второй после Саудовской Аравии страной по объему доказанных запасов нефти. В общем экспорте стран ОПЕК доля Ирака сейчас составляет около 10%.


 

Оригинал (на 17/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

«Газовые переговоры», которые представители России и Украины ведут в Брюсселе при посредничестве ЕС, зашли в тупик. Уже и представители Еврокомиссии настаивают на том, что цена на российский газ,...

 

Украина пытается сама обеспечить газовый транзит в Европу

Украина пытается сама обеспечить газовый транзит в Европу

Украина обещает самостоятельно закачать в свои хранилища то количество подземного газа, которое должно быть достаточно, чтобы реально гарантировать бесперебойный транзит в Европу. А значит,...

 

Газпром отказывается от украинских подземных хранилищ газа

Газпром отказывается от украинских подземных хранилищ газа

В Газпроме объяснили, почему отказались от одного из соглашений с Украиной по поводу прокачки газа – по поводу компенсации так называемых суточных колебаний. Это, вопреки утверждению Нафтогаза, не...

 

Евросоюз грозит Крыму торговым бойкотом

Евросоюз грозит Крыму торговым бойкотом

Крымские вина и ряд других товаров, похоже, больше не смогут поставляться в Евросоюз. Это может стать очередной вехой среди санкций ЕС против России. Велики ли будут потери нового российского...

 

Газпром назначил Украине окончательный расчетный день

Газпром назначил Украине окончательный расчетный день

Стоило Газпрому накануне вечером пригрозить перекрыть трубу, если деньги из Киева не поступят до 10.00 понедельника, как Нафтогаз внезапно назвал новую компромиссную цену – 326 долларов. Это,...

 

Украина взяла обязательства убить собственную промышленность

Украина взяла обязательства убить собственную промышленность

То, к чему так страстно стремилось политическое руководство Украины, наконец произошло - экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС подписана. Оптимизм Киева, однако, не разделяет даже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::