Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/06/2014 21:20

Порошенко надеется на капитуляцию Новороссии

Порошенко надеется на капитуляцию Новороссии Киев готов отдать приказ об одностороннем прекращении огня – об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, анонсируя свой «план мирного урегулирования». Обнародование всех 14 пунктов этого плана ожидается в ближайшее время. Но уже объявленные Порошенко условия прекращения силовой операции делают перемирие не просто нереальным, но и невыполнимым. То, как украинский президент объявил о возможном прекращении огня, означает, что его просто-напросто не будет. «Мы ведем решительные действия и успешные операции по восстановлению контроля над государственной границей, сегодня мы делаем все для того, чтобы взять в кольцо Славянск, чтобы сужалось кольцо и ликвидировались те боевики под руководством так называемого Стрелка, которые оказывают сопротивление украинским военным», – так заявил в среду Порошенко.
Назвав перекрытие границы «ключевым элементом» своего мирного плана, он сообщил, что его реализация начнется только после установления полного контроля на украинско-российской границе – после этого он отдаст приказ прекратить огонь. Причем «немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех незаконных военных формирований», которые должны будут «в очень короткий срок» сдать оружие, «освободить заложников», разблокировать захваченные здания. В обмен на что они получат амнистию, «если не совершали тяжких преступлений», и коридор в Россию, «для того чтобы российские наемники имели возможность без оружия покинуть территорию Украины».
В принципе, после этого можно было легко предсказать отрицательную реакцию руководителей Донецкой и Луганской республик на «мирные инициативы» нового украинского президента. Глава ДНР Пушилин в интервью газете ВЗГЛЯД назвал заявление Порошенко популистским: «Он объявляет о прекращении огня, мы разоружаемся, и нас берут безоружными. В наш мирный план это точно не входит, а с его точки зрения это так должно выглядеть, так пусть фантазирует дальше».
На самом деле в плане Порошенко важен только один пункт – сначала взятие под контроль границы с Россией, а потом прекращение огня. То есть главнокомандующий украинской армией хочет окружить силы повстанцев, после чего выдвинуть им ультиматум – разоружайтесь, сдавайтесь или уходите в Россию. Понятно, что Порошенко не рассчитывает на то, что Донецк и Луганск примут такие условия в нынешней ситуации – значит весь его расчет строится на вере в то, что ему удастся заблокировать границу, после чего отрезанным от России повстанцам можно будет диктовать условия – умри или уходи.
Действительно, если бы Киеву удалось взять под контроль всю границу и перекрыть каналы помощи Новороссии, восставшие оказались бы в очень тяжелой ситуации – понятно, что они и тогда не сдались бы, но сил сопротивления все равно не хватило бы больше чем на месяц. Слабое место плана Порошенко в том, что он исходит из совершенно нереального предположения – что ему удастся установить контроль над границей. Ни восставшие республики, ни Россия этого просто не допустят – русские с обеих сторон границы не позволят этого сделать.
Порошенко хочет уже в ближайшие несколько дней (может быть, даже до конца недели) сомкнуть клещи с севера и юга, взяв ДНР и ЛНР в кольцо – преодолев сопротивление восставших. Очень маловероятно, что это у него будет получаться, но даже если у восставших не хватит собственных сил для того, чтобы помешать киевским планам, нет сомнений в том, что со стороны России будут предприняты действия, исключающие окружение восставших регионов. В какой именно форме будет оказана эта помощь – через неофициальную поставку армии Юго-Востока Украины тяжелой техники, закрытие неба над Востоком Украины, образование гуманитарного коридора от Донецка и Луганска до российской границы и взятие его под контроль силами российской армии, признание независимости ДНР и ЛНР – будет принимать решение уже Владимир Путин.
Но в любом случае – окружить восставшие регионы у Порошенко не получится. А значит, и диктовать условия перемирия, выдвигая под его видом фактический ультиматум, будет совершенно бесполезно. Но пока еще Порошенко не хочет реальных переговоров – он надеется достичь военного преимущества, которое позволит ему диктовать условия капитуляции. Не понимая, что у него нет на это ни одного шанса.
По всей видимости, для того чтобы в Киеве действительно осознали безнадежность своих планов по военному решению конфликта с Новороссией, убедились в бесперспективности попыток задавить восстание (которое, естественно, поддерживает Россия, хотя пока еще в абсолютно гомеопатических дозах, но каждый день операции Порошенко лишь увеличивает помощь), признали факт гражданской войны и захотели ее остановить, пошли на реальное перемирие и настоящие переговоры, нужна очень мощная встряска.
Будет ли таким потрясением провал планов по перекрытию границы (который еще и приведет к большим потерям в украинской армии) или же жесткие действия России, мы узнаем в ближайшие дни. В которые, увы, будет продолжать литься славянская кровь по обе линии новороссийского фронта. И вся эта кровь – цена упрямства Порошенко и киевской элиты, все еще надеющейся, что они могут победить в гражданской войне (заодно сохранив свои капиталы и власть). И не желающей слышать то, что уже открытым текстом говорит Россия – мы этого не допустим.

 

Оригинал (на 18/06/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Порошенко надеется на капитуляцию Новороссии

Порошенко надеется на капитуляцию Новороссии

Киев готов отдать приказ об одностороннем прекращении огня – об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, анонсируя свой «план мирного урегулирования». Обнародование всех 14 пунктов этого плана...

 

Представители Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания

Представители Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания

Эмиссары Киева, Москвы и ОБСЕ достигли взаимопонимания по ключевым этапам выполнения плана Порошенко - по крайней мере, об этом заявляет украинский МИД. А глава украинского Минобороны посулил...

 

Гражданские войны в Ираке и на Украине объединяет одно – США

Гражданские войны в Ираке и на Украине объединяет одно – США

Две войны, идущие сейчас на планете, – на Украине и в Ираке – Сирии – напрямую связаны с крушением мира по-американски и попытками США удержать свое глобальное господство. При этом в обоих случаях...

 

Украинского прокурора отправили в "штрафной батальон" ДНР

Украинского прокурора отправили в "штрафной батальон" ДНР

Командующий донецким ополчением Игорь Стрелков не только командует, но и вершит суд – по его распоряжению зампрокурора отправлен в штрафбат, рыть окопы на передовой. Можно вспомнить и о расстреле...

 

C еще одного депутата снимают иммунитет

C еще одного депутата снимают иммунитет

Комитет Госдумы по регламенту дал добро на возбуждение уголовного дела против главы комитета по информполитике Алексея Митрофанова. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД депутаты предполагают, что и вся...

 

Рогозин предъявил США ультиматум по работе GPS в России

Рогозин предъявил США ультиматум по работе GPS в России

До 31 августа США должны дать согласие на размещение станций ГЛОНАСС на своей территории, заявил Дмитрий Рогозин. Вице-премьер предостерег американскую сторону от политизации вопроса. Эксперты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::