Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/06/2014 09:11

Гражданские войны в Ираке и на Украине объединяет одно – США

Гражданские войны в Ираке и на Украине объединяет одно – США Две войны, идущие сейчас на планете, – на Украине и в Ираке – Сирии – напрямую связаны с крушением мира по-американски и попытками США удержать свое глобальное господство. При этом в обоих случаях у Америки нет хороших сценариев – обе страны уйдут из-под ее контроля. Но пока что и на Украине, и в Ираке следствием их экспансии стала гражданская война. Восстание суннитов в Ираке и русских на Украине ведется не просто против центральной власти их стран – в обоих случаях они воюют еще и с проамериканскими режимами. Разница, конечно, есть – иракский премьер Малики у власти уже восемь лет, а в Киеве прозападные силы пришли к власти всего четыре месяца назад. Но в обоих случаях для США очень важно сохранить или укрепить свой контроль над разваливающимися государствами.
Смена власти на Украине и в Ираке не угрожает США как государству ничем – но для США как глобальной империи это недопустимо. Именно поэтому от Обамы требуют проявлять жесткость в обоих случаях – но он просто не в силах изменить ситуацию. Тем более что при любом поведении США ни в Киеве, ни в Багдаде американцам уже ничего не светит.
С Ираком США воевали два раза за последнюю четверть века – и теперь о новом военном вторжении американцы и слышать не хотят. После тысяч убитых и миллиардов потраченных долларов никакая пропаганда не способна убедить граждан США в необходимости снова отправить армию в Ирак – да и поводов вроде бы нет. Ведь, воюя с Саддамом, Вашингтон и в самом деле убедил наивных американцев в том, что иракский режим представляет собой угрозу миру – ядерное оружие, террористы и весь прочий голливудский набор. Сейчас, после двух бессмысленных войн в Ираке и столь же бессмысленной, да к тому же еще и незаконченной операции в Афганистане, огромного госдолга и проблем с бюджетом и экономикой, отправка войск в регион просто исключена. Да и чем идеологически можно было бы ее обосновать?
Помогаем дружественному иракскому народу отстоять демократические завоевания? Поддерживаем шиитов (против которых мы выступаем в Сирии и Иране) против суннитов? Собираем воедино развалившийся на три части Ирак – не упоминая, что именно наша агрессия стала причиной развала? Единственный реальный аргумент – мы потратили столько сил и времени на установление контроля над Ираком, и как же теперь спокойно смотреть на реванш Иззата Ибрагими, бывшего заместителя Саддама, ставшего его преемником и возглавившего сопротивление (единственного не пойманного американцами иракского руководителя) – не может быть произнесен вслух. Потому что тогда придется признать, что США ничего не достигли в Ираке и что даже вывод войск Обамой в 2011 году был ошибкой.
Для любого нормального аналитика было понятно, что после вывода войск США правительство Малики падет. Хотя он, как и его кабульский коллега Карзай, активно изображает из себя самостоятельного правителя, для обычного иракца (причем не только суннита) премьер – это тот человек, которого поставили у власти американцы, когда свергли Саддама. Тот факт, что Малики сблизился с Ираном, наводил мосты с Россией, отказывал в некоторых просьбах американцам, ничего не меняет. Сунниты, правившие Ираком с момента его образования, хоть и составляют меньшинство, вовсе не готовы смириться с тем, что теперь власть в руках шиитов. Тем более что те уже позволили практически отделиться курдам – сделав существование единого Ирака чисто формальным.
После открытого выступления суннитов перед Ираком открывается простая перспектива – окончательно распасться на три части и превратиться в поле битвы между суннитами (которых поддержит Саудовская Аравия) и шиитами (за которых впишется Иран) или попасть под власть новой сильной руки, которая соберет его вновь. В любом случае американцам там уже делать нечего – своим вторжением в 2003-м они заварили такую кашу, в которой все стороны ненавидят их едва ли не больше, чем друг друга. Переложить же ответственность за Ирак на кого-то из своих союзников в регионе не получится – потому что ни Турция, ни Саудовская Аравия сейчас не доверяют США, да и не имеют сил для того, чтобы контролировать кипящий сирийско-иракский котел.
Разделить Ирак между Турцией, Ираном и Саудовской Аравией тоже не получится – остается только ждать, пока клубок из курдской, иракской и сирийской проблем начнет развязывать сама история и вооруженные силы различных «армий освобождения». Все, что могут США – это периодически бомбить ту или иную сторону (сначала суннитов, а потом шиитов), чтобы хоть как-то обозначить свое присутствие в регионе. Несмотря на остающиеся в регионе базы, флот, частные военные армии и прочее, США уже потеряли Ближний Восток. Им никто не верит (против одних они воевали, а других обманывали и предавали), все их ненавидят, никто не хочет считаться с их интересами. И при этом у США нет моральных сил, воли и стратегии для того, чтобы и дальше воевать в регионе, бывшем их приоритетом в последние полвека. Регион, который всего несколько лет назад они с таким пафосом решили переформатировать. США уходят с Ближнего Востока – на Дальний, чтобы попытаться там сдержать китайского дракона.
А что же Украина? Тут, наоборот, США совсем недавно провернули, как им казалось, совершенно выигрышную комбинацию – помогли прийти к власти людям послушным, настроенным на быстрый увод Украины из российского мира. В Европе у США есть младший партнер – Европейский союз, с помощью которого Вашингтон и рассчитывал провести процесс отрыва Украины от России. Но Москва – совершенно неожиданно для Вашингтона (что говорит как об уровне американской аналитики, так и о совершенно запредельном масштабе претензий США) – вдруг заупрямилась и не захотела смириться с кражей части исторической России. Украина – не Ирак, который входит в арабский мир, не имеющий единого центра, способного противостоять внешней агрессии, но американцы решили, что им не о чем договариваться с Россией.
Коль Багдад (то есть Киев) взят, то нужно просто зафиксировать победу, привязав страну к атлантической колеснице. Отделение Крыма и начало гражданской войны на Украине заставили США призадуматься – теперь там понимают, что забрать всю Украину, может быть, и не удастся (не понимая, что не удастся даже и частично). Учитывая, что вариант прямого американского военного вмешательства в украинские дела полностью исключен – в Вашингтоне все-таки не окончательно потеряли связь с реальностью и понимают, что это будет воспринято Россией практически как прямая агрессия против нее, для США остается только возможность дипломатической, финансовой и моральной поддержки киевского правительства (ну и, конечно, работы по линии спецслужб).
Получается, что Порошенко должен сам задавить Новороссию – то есть сделать то, что Малики должен был сотворить с повстанцами-суннитами после ухода американских войск. У иракского премьера это не получилось, несмотря на оставленное США оружие и инструкторов – потому что созданная оккупантами армия разбегается при первом же наступлении организованного противника. И потому, что сами американцы поддерживали войну в соседней с Ираком Сирии, в ходе которой окрепли как раз те самые сирийско-иракские исламисты, теперь переключившиеся на западное, иракское, направление. То есть у суннитов, идущих на Багдад, есть свой тыл в тех районах Сирии, которые контролируют антиасадовские силы. Пытаясь свергнуть Асада, американцы спилили сук, на котором сидел Малики. Теперь помочь иракским шиитам могут только объединенные усилия Дамаска и Тегерана – но это совсем не проамериканские силы, и с их победой американское присутствие в Ираке тоже закончится.
То, что не получилось у Малики, тем более не получится у Порошенко. У украинской власти нет союзников, способных оказать ей реальную военную помощь – а вот у противостоящей ей Новороссии есть Россия, которая в принципе способна на любые виды помощи. Попытка выключить Россию из украинской истории, запугав ее санкциями и давлением, несостоятельна – и это в Вашингтоне давно уже поняли. То есть ни влезать самим на Украину, ни оставить повстанцев без союзников США не могут – и рассчитывают только на мощь армии своего «Малики» – Порошенко.
Точнее, делают вид, что рассчитывают – вряд ли в Вашингтоне не понимают, что при продолжении нынешних тенденций Порошенко не только не сможет вернуть контроль над Новороссией, но и столкнется с растущей нестабильностью на остальной территории Украины. Может быть, в Вашингтоне рассчитывают, что даже без Новороссии киевская власть сможет существовать и вести корабль на запад? Как иракский Малики – он даже не пытался установить контроль над фактически отделившимися курдскими районами и не особенно контролировал «суннитский треугольник». Но чем это закончилось для центральной иракской власти? Походом повстанцев на Багдад – по ходу которого иракская армия бросает технику и разбегается. Точно так же будет и на Украине – в случае полноценного отделения Новороссии и пикирующей вниз украинской экономики падение проамериканского режима в Киеве под ударами кризиса и наступлением с востока станет вопросом времени. И это даже без всякого прямого военного вмешательства России.
Эпоха однополярного мира заканчивается на европейском и ближневосточном фронтах. Чернила, которыми были нарисованы карты мира по-американски, смывает русская и арабская кровь. Увы, даже за свой уход мировой гегемон заставляет других платить огромную цену – гражданской войной.

 

Оригинал (на 20/06/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

О чем Путин будет говорить с Порошенко

О чем Путин будет говорить с Порошенко

Владимир Путин и Петр Порошенко действительно могут встретиться в Нормандии, хотя и в неофициальном формате. Собственно говоря, именно ради возможности такой встречи избранного украинского...

 

Украинского прокурора отправили в "штрафной батальон" ДНР

Украинского прокурора отправили в "штрафной батальон" ДНР

Командующий донецким ополчением Игорь Стрелков не только командует, но и вершит суд – по его распоряжению зампрокурора отправлен в штрафбат, рыть окопы на передовой. Можно вспомнить и о расстреле...

 

Порошенко надеется на капитуляцию Новороссии

Порошенко надеется на капитуляцию Новороссии

Киев готов отдать приказ об одностороннем прекращении огня – об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, анонсируя свой «план мирного урегулирования». Обнародование всех 14 пунктов этого плана...

 

План Порошенко не способен сохранить единую Украину

План Порошенко не способен сохранить единую Украину

После встречи Владимира Путина с Петром Порошенко в Нормандии российский президент заявил, что приветствует намерение главы Украины немедленно остановить кровопролитие на востоке страны. Несмотря...

 

Станции GPS в России запретили использовать в военных целях

Станции GPS в России запретили использовать в военных целях

Роскосмос в воскресенье исполнил угрозы оборонного вице-премьера Дмитрия Рогозина и ограничил действие наземных GPS-станций, расположенных на территории России. Эти меры были введены в ответ на...

 

Госдума сняла неприкосновенность с Митрофанова

Госдума сняла неприкосновенность с Митрофанова

Госдума лишила неприкосновенности председателя комитета по информполитике Алексея Митрофанова, заподозренного в мошенничестве. Ранее в «Единой России» предположили, что тот потеряет и кресло главы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::