Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2014 01:10

Порошенко заявил о готовности к диалогу с востоком Украины, но в случае нарушения перемирия армия будет действовать


Президент Украины Петр Порошенко призвал жителей восточных регионов поддержать его мирный план и решать вопросы путем переговоров, сообщает пресс-служба главы государства.


"Немедленное и быстрое выполнение мирного плана откроет путь к политическому диалогу. Призываю к этому диалогу законно избранных представителей местного самоуправления, общественные организации и всех остальных", - подчеркнул Порошенко в обращении к соотечественникам, обнародованном на сайте президента Украины в субботу вечером.


Глава государства подчеркнул, что готов к разговору с теми, "кто ошибочно стал на позиции сепаратизма, кроме, конечно лиц, которые причастны к террористическим актам, убийствам и пыткам".


"При этом гарантирую безопасность всем участникам переговоров. Каждому, кто вместо языка оружия захочет пообщаться языком аргументов", - подчеркнул Порошенко.


При этом, по его словам, вопрос территориальной целостности Украины, обсуждению не подлежит.


"Мы слышим и считаемся со специфическими взглядами и отдельными мнениями жителей Донбасса. Но мы не можем, и не будем переделывать под это целую Украину, которая является довольно единогласной в вопросах соборности, территориального склада, языка, геополитической ориентации", - подчеркнул президент.


Порошенко уверен, что выход из ситуации - в широкой децентрализации власти: "Часть своих полномочий я передам территориальным громадам, местным органам власти. В первом чтении соответствующие изменения в Конституцию могут быть приняты за несколько недель, и окончательно мы можем рассчитывать на принятие уже осенью".


Президент Украины обещает существенную экономическую самостоятельность регионов: "На основе нового Основного Закона будут проведены выборы местных Советов. Советы сформируют исполкомы и выберут их голов. И уже они, а не назначенцы из Киева, будут управлять регионами и распоряжаться местными бюджетами. Эти бюджеты серьезно увеличатся. Часть налогов будут перераспределены в пользу громад, городов, районов, областей".


По его словам, никогда больше вопросы исторической памяти, культурных традиций и языковой политики не будут делить страну: "Местные громады Донбасса будут иметь полное право свободно использовать русский язык, наряду с государственным. Общины сами будут определять, под какие памятники возложить цветы. Что отмечать и какие песни петь за праздничным столом. Кстати, и в каких церквях молиться".


Донбассу обещают при помощи ЕС помочь "в восстановлении разрушенной боевиками инфраструктуры. Восстановим за счет государства жилье, разрушенное в ходе боевых действий, производственные помещения".


"Программа создания новых рабочих мест на Донбассе готовится при содействии Евросоюза. Речь идет не только о бесплатных или дешевых кредитах, а о системе страхования политических рисков для инвесторов в экономику Донбасса", - говорится в обращении. "Понятно, что никаких инвестиций не будет, пока не наступит мир", - отмечает президент.


Порошенко подчеркивает необходимость поддержки плана местным населением: "Боевики должны почувствовать не только давление со стороны Киева, не только давление со стороны мирового сообщества, но и возмущение и неприятие со стороны жителей оккупированных ими населенных пунктов. Например, мариупольцы, жители северной Луганщины, западной Донетчины сказали свое веское слово - и у них мир сейчас".


"При всей критичности ситуации у нас сегодня еще есть выбор и есть шанс - решить дело миром или войной. И мы этим шансом обязательно должны воспользоваться. Мы предполагаем различные сценарии. Мирный сценарий - это наш основной план А.


Но те, кто рассчитывают использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный план Б. Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, искренне верю в мирное небо для Украины", - предупредил Порошенко.


В конце обращения президент Украины напомнил, что его план " уже сейчас поддержан всем мировым сообществом. В частности, Президентом США Бараком Обамой, Президентом Франции Франсуа Олландом, Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, лидерами многих других стран мира, международными организациями. Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, Генеральным секретарем, президентом Швейцарии, секретарем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, и сегодня мы с ним проговорили также участие мониторинговой миссии ОБСЕ в контроле режима прекращения огня, Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, другими международными организациями.


И наконец, президент России Владимир Путин также положительно оценил решение Украины о прекращении огня и поддержал конкретные шаги моего мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе".


В случае несоблюдения условий мирного плана армия будет действовать


В субботу президент Украины посетил Главный военный клинический госпиталь, где вручил государственные награды военнослужащим, получившим ранения во время проведения антитеррористической операции на востоке страны. Комментируя сообщения о фактах нарушения режима прекращения огня, Порошенко заявил, что в случае несоблюдения сепаратистами условий мирного плана украинские военные будут действовать адекватно, передает УНИАН.


Президент подчеркнул, что "Украина хочет мира и урегулирования ситуации мирным путем". "Мы получили мощную поддержку нашего плана и высокую оценку действий украинских Вооруженных сил", - отметил Порошенко, говоря о широкой поддержке его плана по всему миру.


 

Оригинал (на 22/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия готова лететь на Марс вместе с Китаем

Россия готова лететь на Марс вместе с Китаем

Россия и Китай могут в перспективе совместно создавать космические аппараты, в том числе для освоения дальнего космоса, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Вопрос о том, стоит ли сближаться с...

 

Тысячи украинцев ищут убежища в России

Тысячи украинцев ищут убежища в России

Около четырех тысяч жителей Юго-востока Украины обратились к российским властям за статусом беженца. Реальная численность тех, кто бежал от войны в Россию, намного выше. Волонтеры и неравнодушные...

 

РФ отправила украинцам помощь, несмотря на протесты Киева

РФ отправила украинцам помощь, несмотря на протесты Киева

Из подмосковного Ногинска в воскресенье выехала автоколонна МЧС, которая везет 90 тонн груза жителям Украины. Киев сотрудничать с российской стороной отказался и заявил, что украинские беженцы в...

 

Валерий Трапезников: Полезно пожить по-спартански

Валерий Трапезников: Полезно пожить по-спартански

«Возможно, там не такие изумительные условия, как в Европе, но это наша территория, и ее нужно осваивать», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Валерий Трапезников. Так он поддержал Ростуризм,...

 

Украинские силовики ищут предателей среди авиадиспетчеров

Украинские силовики ищут предателей среди авиадиспетчеров

«Может, при посадке случилась какая-то техническая неполадка, а списали на повстанцев». В том числе и подобная версия обсуждается среди специалистов о реальной причине катастрофы украинского Ил-76...

 

РПЦ ответила на оскорбление патриарха со стороны Украины

РПЦ ответила на оскорбление патриарха со стороны Украины

Пастырский визит патриарха Кирилла на Украину (подобный тем, что совершались в предыдущие годы) пока не планируется, но представители нынешней украинской власти уже готовятся к нему, в предельно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::