Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/06/2014 21:15

Таджикские мигранты будут въезжать только по загранпаспортам

Таджикские мигранты будут въезжать только по загранпаспортам Уже с начала следующего года таджики смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Как поясняют специалисты, данное нововведение будет полезно и законопослушным мигрантам, и российскому государству. Единственные, кто может быть недоволен, – это наркоторговцы.
Глава правительства Дмитрий Медведев распорядился ужесточить порядок въезда граждан Таджикистана. Документ уже с 2015 года разрешает въезд «только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан». Проект соответствующего постановления был подготовлен ФМС. Раньше таджики приезжали по «обычному» внутреннему паспорту, а те, кто не достиг 16 лет, – просто по свидетельству о рождении.
Напомним, еще в 2012 году президент Владимир Путин потребовал ввести&В к&В 2015 году въезд из других стран СНГ только по заграничным паспортам. Одновременно прошлой осенью таджики получили от России и поблажку. В октябре в Москве&В был подписан&В протокол, который разрешил мигрантам получить разрешение на работу сроком сразу на три года (раньше было только на год). Эта уступка была одним из условий, на которых Душанбе согласился взамен продлить на 49 лет срок для российской военной базы (бывшая 201-я дивизия).
Как&В отметил в эфире радио&В «Коммерсантъ FM» экс-замглавы ФМС, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин, введение новых требований «поможет выявлять наркокурьеров, которые часто ездят – мы будем видеть, сколько этих штампов стоит на паспорте, у человека будет видно, сколько раз он пересекал границу». Что же касается нелегалов, полагает Поставнин, то их меньше не станет, но отслеживать перемещения законопослушных мигрантов станет удобнее.
Напомним, что еще год назад глава ФСКН Виктор Иванов пообещал: введение въезда из ближнего зарубежья по загранпаспортам «повысит эффективность борьбы с контрабандой (героина и других наркотиков) из Афганистана как минимум в 30 раз».
В беседе с газетой ВЗГЛЯД председатель общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов посетовал, что под новые правила попали только гости из Таджикистана, а не из других республик СНГ.
«Многие стали говорить – мол, хорошо, что перекрывают доступ из страны, откуда поступают наркотики», – отмечает собеседник. Но, подчеркивает Шарипов, люди, приезжающие в Россию на заработки, в подавляющем большинстве законопослушные. «Иванов правильно говорит – из Таджикистана идут наркотики, но в данном случае нужно вести борьбу с теми, кто контролирует наркотрафик», – считает руководитель движения.
«Людей без паспортов держали в подвалах»
«Когда был поставлен вопрос о замене внутренних паспортов на загранпаспорта, казалось, что это скорее может навредить, чем помочь», – сказала газете ВЗГЛЯД руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева. Но, исходя из опыта работы центра, правозащитники сделали вывод, что человек, имеющий на руках лишь внутренний паспорт Таджикистана, весьма уязвим.
«При потере документа или тогда, когда работодатель лишал мигранта его паспорта, чтобы тот «не убежал» (таких случаев в нашей практике было много), то человек становился беззащитным в стране, в которой не очень-то сильно ориентировался, – рассказывает Джураева. – У нас были случаи, когда людей держали в подвалах, они не могли бежать – в первую очередь потому, что у них не было паспортов и они не знали, куда им обращаться».
«Поэтому мы воспринимаем инициативу властей как весьма разумную, – подчеркивает Джураева. – При утере загранпаспорта – или если его отбирают полицейские – мигрант всегда может обратиться в представительство Таджикистана, чтобы ему помогли восстановить загранпаспорт на основании внутреннего паспорта». Мигранты, таким образом, попадают под контроль пограничной службы и с этим паспортом чувствуют себя увереннее. Многие мигранты уже такие паспорта сделали, отмечает собеседница. Власти Таджикистана уже разрешили им делать загранпаспорт прямо в России, при консульстве и при представительстве МВД, если есть внутренний.
Кстати, с&В начала апреля в&В Таджикистане начали выдавать удостоверения личности нового образца пластиковые идентификационные карты. Паспорта старого образца будут действительны до окончания срока их действия. Однако для поездки в Россию пластик не поможет желающим все равно придется оформлять загранпаспорт.
Как сообщил в середине июня глава ФМС Константин Ромодановский, количество мигрантов из СНГ, въехавших в Россию, за год уменьшилось на 20%. Во многом это обусловлено предыдущим ужесточением миграционного законодательства.
Согласно&В отчету ФМС, 1 июня в России находилось более миллиона граждан Таджикистана – точнее, 1 млн 170 тыс. 825 человек. Отметим, что Таджикистан – давно уже не главный «поставщик» иностранной рабочей силы. На первом месте, по тем же данным ФМС, Узбекистан (2,6 млн легальных мигрантов), за ним следует Украина (1,53 млн зарегистрированных приезжих). Таджикская миграция «мужская» и «молодая» – в Россию легально въехало 996 429 мужчин и 174&В 396 женщин, среди них явно преобладает категория от 18 до 29 лет – около 504&В тыс. мужчин и почти 61,5 тыс. женщин.
Если говорить о миграции в целом, по&В данным ФМС, за пять месяцев этого года в Россию въехало примерно 6,96 млн иностранных граждан, из них почти 3,8 млн встали на миграционный учет. Всего в стране, по сведениям ведомства, находится 11 млн 170 тыс. 277 иностранцев и лиц без гражданства. За эти же месяцы 51,5 тыс. иностранцев было выдворено. Это намного больше, чем в прошлом году – с января по май 2013-го депортировали чуть более 14 тыс. человек. При этом за пять месяцев нынешнего года, так же как и за аналогичный период прошлого, иностранцам выдано примерно одинаковое число – около полумиллиона – разрешений на работу.

 

Оригинал (на 23/06/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

Вина украинских властей в нападении с воздуха на здание Луганской обладминистрации, которую минобороны Украины до сих пор отрицает, подтверждена независимыми наблюдателями. Не кто иной, как...

 

Максим Кронгауз: Причина заимствований – лень журналиста

Максим Кронгауз: Причина заимствований – лень журналиста

«Часто причиной нового заимствования является лень, прежде всего, журналиста, которому легче новое слово транслитерировать русскими буквами, чем попытаться перевести», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Американцы работают над заменой российского РД-180

Американцы работают над заменой российского РД-180

В США началась очередная попытка скопировать одно из достижений российской инженерной мысли – знаменитый ракетный двигатель РД-180. Эксперты рассказали, почему американцам так до сих пор и не...

 

Родителей могут лишить прав из-за избыточного веса у их сына

Родителей могут лишить прав из-за избыточного веса у их сына

Имеют ли право полиция и органы опеки лишать родителей прав на ребенка, если он слишком толст? Оказывается, имеет: Великобританию всколыхнула история 11-летнего подростка, родителей которого...

 

СЖР предлагает меры по обеспечению безопасности журналистов

СЖР предлагает меры по обеспечению безопасности журналистов

Российские и украинские парламентарии считают, что на Украине должно работать меньше российских журналистов. Мотивы их, однако, разные: если в Госдуме говорят о безопасности представителей СМИ в...

 

Анатолий Кучерена: В шутку Оливер предложил мне сыграть

Анатолий Кучерена: В шутку Оливер предложил мне сыграть

«Не скрою, мы этот вопрос обсуждали, и с Оливером Стоуном, и с Морицем Борманом. Но пока я не буду отдавать предпочтение ни одному из названных актеров», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Анатолий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::