Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/06/2014 17:54

В Нигерии исламисты "Боко Харам" похитили еще более 90 женщин и детей


В штате Борно на северо-востоке Нигерии члены группировки "Боко Харам" похитили еще 60 девочек и женщин, а также 31 мальчика, передает AP со ссылкой на очевидцев. Похищение произошло примерно в 150 километрах от столицы штата, в одной из деревень, на которую напали боевики.


По словам члена отряда самообороны, противостоящего исламистам из "Боко Харам", Аджи Халила, 21 июня в ходе атаки погибли четыре человека. Местные жители упрекают в бездействии армию, которая оказалась неспособной усмирить исламистов, устраивающих разгромы на северо-востоке страны.


В свою очередь, по данным AP, силы безопасности отрицают сведения о новом похищении. Позже агентство Reuters сообщило, что они ведут расследование, чтобы выяснить, насколько предоставленная местными жителями информация соответствует действительности.


Ранее, 10 июня очевидцы сообщили о похищении радикальной группировкой не менее 20 женщин в деревне Гаркин Фулани неподалеку от города Чибок, где 15 апреля были взяты в заложницы более 200 школьниц.


Чрезвычайное положение в штате Борно, а также в Йобе и Адамава в связи с угрозой нападений боевиков экстремистской группировки "Боко Харам" действует уже более года, однако после похищения школьниц в апреле в адрес властей выдвигаются все более жесткие требования принять меры против исламистов, которые высказываются как внутри страны, так и со стороны международного сообщества.


Напомним, боевики "Боко Харам" предлагали отпустить девочек в обмен на освобождение всех членов группировки, находящихся под арестом, однако президент Нигерии Гудлак Джонатан отказался рассматривать такие условия. Позже нигерийские силы безопасности сообщили, что знают о месте нахождения школьниц, но пока не будут предпринимать меры по их освобождению, поскольку считают, что это опасно для жизни детей.


В мае Гудлак объявил "тотальную войну" с террористами и обратился за помощью к спецслужбам США, Великобритании и Франции. Президент пообещал, что при участии международного сообщества Нигерии удастся "освободить девочек и очистить страну от террористических элементов", однако судьба более 200 школьниц до сих пор неизвестна.


С момента захвата бежать удалось 53 девочкам, еще четыре были освобождены. По некотором данным, их отпустили похитители после того, как школьницы заболели. Таким образом в настоящее время со своими семьями воссоединились 57 девочек. В СМИ также поступала информация о том, что некоторые заложницы погибли.


Предположительно боевики "Боко Харам", выступающие за введение шариата на всей территории Нигерии, содержат похищенных школьниц, большинство из которых являются христианками, в отдаленной лесной местности штата Борно, возле границы с Чадом и Камеруном.


 

Оригинал (на 24/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президентские гранты получили байкеры и правозащитники

Президентские гранты получили байкеры и правозащитники

Подведены предварительные итоги конкурса, по результатам которого несколько уполномоченных общественных организаций раздадут президентские гранты среди других НКО. Среди победителей – байк-клуб...

 

Анатолий Котляров: ФМС отфутболивает беженцев с Украины

Анатолий Котляров: ФМС отфутболивает беженцев с Украины

«Сейчас стоит вопрос о том, что людям, которые выходят из-под обстрела, нужно дня три, просто чтобы прийти в себя, им нужно где-то перекантоваться. В данный момент в Ростове нет пунктов временного...

 

Роспотребнадзор увидел угрозу со стороны украинских беженцев

Роспотребнадзор увидел угрозу со стороны украинских беженцев

Роспотребнадзор обеспокоен приездом в Россию украинских беженцев: по данным ведомства, из-за них может вырасти заболеваемость корью. Также медики не исключают вспышек эпидемий краснухи, дикого...

 

ВМФ России готовится принять новейшую подводную лодку

ВМФ России готовится принять новейшую подводную лодку

Объявлена дата принятия в состав Военно-морского флота одного из знаменитых судостроительных долгостроев – головной атомной подводной лодки проекта 885 («Ясень»). Корабль, строившийся больше...

 

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Совет Федерации со второй попытки лишил неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, который подозревается в получении многомиллионной взятки. Теперь Генпрокуратура сможет...

 

ФСБ нейтрализовала в Сибири 11 ячеек террористов

ФСБ нейтрализовала в Сибири 11 ячеек террористов

За два года сотрудники ФСБ России пресекли работу сразу 11 террористических ячеек в Сибири. По словам главы ведомства Александра Бортникова, экстремистов в этом регионе особенно привлекали большое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::