Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/06/2014 14:41

McDonald’s, "Кофе-хаус" и "Спортмастер" отказываются платить "легальной мафии" за звучащую у них музыку


У главных сборщиков отчислений для правообладателей в России появляется все больше конкурентов — небольших компаний, которые выходят на правообладателей и заключают с ними прямые договоры.


Так, от услуг аккредитованных при Минкульте Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности ВОИС уже отказались McDonald's, "Кофе-хаус", "Спортмастер" и многие другие владельцы магазинов и кафе, в которых звучит музыка. Они сочли расценки этих лоббистских организаций необоснованно завышенными, пишет РБК.


Рынок альтернативных поставщиков музыки в России, несмотря на юридические сложности, продолжает развиваться, отмечает издание. Сегодня в стране действует уже более 10 таких компаний, некоторые из них становятся достаточно большими.


Например, клиентская база Ultivox уже превышает 500 организаций, самой крупной из которых является McDonald’s. Есть и совсем молодые проекты, как компания "Бубука" из Томска, начавшая работать только в конце 2013 году. Компания уже смогла договориться с 4 иностранными звукозаписывающими компаниями, в результате чего база композиций превысила 30 тыс. треков.


Руководитель компании начинал свой бизнес в 2007 году с предоставления услуг торговым центрам, для которых записывалась оригинальная музыка. Однако теперь сервис превратился в универсальный, предоставляющий необходимый продукт как для крупного ТЦ, так и для небольшого кафе.


С другой стороны, РАО и ВОИС не собираются сдаваться и накладывают на отказывающихся платить штрафы, ведь такое право им дает аккредитация министерства культуры. Примечательно, что ВОИС и РАО могут накладывать штрафы даже в случае, если у них нет договора с соответствующим исполнителем на продажу его композиции. В этой связи, бизнес все чаще называет аккредитованные организации "легальной мафией".


Не вызывает доверия и система отчислений – доподлинно неизвестно, доходят ли все причитающиеся средства правообладателю, или они просто оседают на счетах компании. Тем не менее, российское законодательство позволяет легально функционировать и другим компаниям.


К примеру, "Кофе-хаус" и "Спортмастер", к которым были также поданы иски со стороны ВОИС, которые, впрочем, уже отклонены судом, приобретают музыку у небольшой компании "МегаполисМедиа". В "Кофе-хаус" отмечают, что годовые услуги ВОИС или РОА стоили бы для них около 25 млн руб, в то время как "МегаполисМедиа" предоставляет то же самое всего за 5 млн.


Напомним, в соответствии с частью 4 ГК РФ любое публичное исполнение фонограмм в коммерческих целях требует перечисления вознаграждения авторам произведений. Минкультом в рамках системы управления авторскими и смежными правами и сбора авторских вознаграждений аккредитованы Российское авторское общество, Всероссийская организация интеллектуальной собственности и сам Российский союз правообладателей, возглавляемый Никитой Михалковым.


В общей сложности авторские отчисления в России превышают 3 миллиардов рублей в год. При этом РАО и ВОИС направляют от 20% до 35% сборов на собственные издержки, РСП, по утверждению его руководства, 15% сборов направляет на собственные расходы и до 20% - в благотворительные и социальные фонды.


 

Оригинал (на 24/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина сильно потеряет от поставок продукции ВПК в Россию

Украина сильно потеряет от поставок продукции ВПК в Россию

Объявленное президентом Украины прекращение поставок военных комплектующих российским заказчикам может действительно крайне навредить нашей оборонке. Особенно пострадают вертолето- и судостроение....

 

Украина взяла обязательства убить собственную промышленность

Украина взяла обязательства убить собственную промышленность

То, к чему так страстно стремилось политическое руководство Украины, наконец произошло - экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС подписана. Оптимизм Киева, однако, не разделяет даже...

 

Украина пытается сама обеспечить газовый транзит в Европу

Украина пытается сама обеспечить газовый транзит в Европу

Украина обещает самостоятельно закачать в свои хранилища то количество подземного газа, которое должно быть достаточно, чтобы реально гарантировать бесперебойный транзит в Европу. А значит,...

 

Американский бизнес напуган американской политикой против РФ

Американский бизнес напуган американской политикой против РФ

Антироссийские санкции, которые уже ввели и грозятся усилить Соединенные Штаты, вызывают недовольство внутри самих США - а именно среди бизнеса. Крупные американские компании становятся главными...

 

"Транснефть" просят поделиться

"Транснефть" просят поделиться

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) направила открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву и его первому заместителю Игорю Шувалову. По мнению авторов письма, компания «Транснефть» при...

 

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Премьер Болгарии Пламен Орешарски, несмотря на прежний курс невключения в «антироссийский блок» и заявления о нежелании становиться заложниками геополитической игры Брюсселя, все же уступил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::