Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2014 14:10

Космический туризм на воздушном шаре стал ближе к реальности: первый полет на высоте 32 км прошел успешно


Аризонская компания World View Enterprises, обещавшая к 2016 году наладить отправку космических туристов в стратосферу на специальном воздушном шаре, на один шаг приблизилась к реализации амбициозного проекта, проведя успешные испытания.


Для пробного запуска, который состоялся в Розуэлле, Нью-Мексика, была создана уменьшенная копия аэростата и специальной гондолы, в которой должны помещаться люди. Как уточняет AP, тестовый запуск состоялся на прошлой неделе, однако известно о нем стало только накануне.


Генеральный директор компании Джейн Пойнтер говорит, что разработке удалось побить мировой рекорд по высоте полета для подобных устройств, подняв в стратосферу десятую часть от предполагаемой грузоподъемности.


Видеозапись предполетной подготовки, комментарии специалистов и кадры, снятые из стратосферы, публикует сайт Space.com.


"Мы не могли быть не взволнованными результатами этого испытательного полета", - говорит Джейн Пойнтер. По ее словам, компания не отказывается от обещания наладить регулярные полеты в стратосферу стоимостью 75 тысяч долларов с человека к 2016 году.


За первый год World View собирается осуществить 50 двухчасовых полетов. При этом находящимся в герметичных капсулах туристам будет предоставлен доступ в Интернет и коктейли.


"Они увидят Землю и по-настоящему влюбятся в нашу планету. такие полеты будут изменять представление людей о мире. Мы хотим дать этот невероятный опыт стольким желающим, скольким сможем", -рассказала Пойнтер.


Испытательный воздушный шар пролетел на высоте от 32 до 37 километров около 15 километров. На землю его удалось вернуть с помощью парашюта типа "крыло". Представители World View заявили, что испытали резервную систему управления, механизмы управляемой посадки и системы наземных операций.



Аппараты World View рассчитаны на шесть пассажиров и двоих членов экипажа, добавляет издание, а высота, на которую они будут подниматься, позволит увидеть кривизну Земли. Скорее всего, коммерческие запуски будут производиться с космодрома в Нью-Мексико, но окончательное решение еще не принято.


Напомним, ранее компания обещала начать испытательные полеты в 2013 году, а спустя несколько месяцев - открыть предварительную продажу билетов.


Пионеры космического туризма


Первым космическим туристом стал американский миллионер Деннис Тито, в 2001 году отправившийся на МКС на российском "Союзе". После успешного опыта состоялось еще несколько космических турне.


Начиная с 2004 года у желающих побывать в космосе появилась еще одна возможность реализовать свою мечту благодаря ракетопланам SpaceShipOne, способным выполнять суборбитальные полеты и преодолевать условную границу атмосферы земли. Регулярные полеты все еще не начались, однако места успели забронировать сотни человек, в том числе актеры Джон Траволта и Сигурни Уивер, основатель "Евросети" Тимур Аремьев и даже прикованный к инвалидному креслу астрофизик Стивен Хокинг.


В апреле текущего года основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон сообщил, что надеется отправиться в полет уже летом. А основатель компании SpaceX Элон Маск презентовал многоразовый корабль Dragon V2, который должен радикально удешевить космические полеты.


В России также предпринимались попытки создать коммерческую суборбитальную систему, однако созданный в 2002 году проект ракетоплана C-XXI конструкторского бюро имени Мясищева остается замороженным, отмечает сайт "Орбита Земли".


 

Оригинал (на 25/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы работают над заменой российского РД-180

Американцы работают над заменой российского РД-180

В США началась очередная попытка скопировать одно из достижений российской инженерной мысли – знаменитый ракетный двигатель РД-180. Эксперты рассказали, почему американцам так до сих пор и не...

 

Украинские силовики ищут предателей среди авиадиспетчеров

Украинские силовики ищут предателей среди авиадиспетчеров

«Может, при посадке случилась какая-то техническая неполадка, а списали на повстанцев». В том числе и подобная версия обсуждается среди специалистов о реальной причине катастрофы украинского Ил-76...

 

На Коломойского и Авакова завели уголовные дела в России

На Коломойского и Авакова завели уголовные дела в России

СК России возбудил уголовное дело в отношении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Их обвиняют в проведении карательной...

 

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

Вина украинских властей в нападении с воздуха на здание Луганской обладминистрации, которую минобороны Украины до сих пор отрицает, подтверждена независимыми наблюдателями. Не кто иной, как...

 

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Совет Федерации со второй попытки лишил неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, который подозревается в получении многомиллионной взятки. Теперь Генпрокуратура сможет...

 

ФСБ нейтрализовала в Сибири 11 ячеек террористов

ФСБ нейтрализовала в Сибири 11 ячеек террористов

За два года сотрудники ФСБ России пресекли работу сразу 11 террористических ячеек в Сибири. По словам главы ведомства Александра Бортникова, экстремистов в этом регионе особенно привлекали большое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::