Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/06/2014 21:33

У Петра Порошенко нет шансов сохранить власть и страну

У Петра Порошенко нет шансов сохранить власть и страну Петр Порошенко заявил, что в пятницу, когда истекает срок перемирия, может состояться встреча трехсторонней комиссии (Украина, Россия, ОБСЕ) и представителей восставших республик. И если на ней будут приняты ключевые элементы его мирного плана, то это даст большие надежды – а если нет, то он примет «очень важное решение». Каким путем пойдет украинский президент?
Учитывая, что принятие новороссийцами плана Порошенко, представляющего собой условия их капитуляции, абсолютно исключено, а воевать сейчас Порошенко явно не хочет (несмотря на все угрозы применить «план Б»), президент Украины будет озабочен тем, как сохранить свой образ борца за единство незалежной. При этом ситуация у него практически тупиковая.
Понятно, что украинский президент все свои планы строит из расчета безусловной поддержки со стороны США и ЕС – и по сути является инструментом в их руках. При этом США продолжают исходить из того, что еще существует шанс военной победы Киева. Мол, еще раз припугнем Путина санкциями, дожмем ЕС, одновременно продолжая поддерживать силовую операцию Порошенко с ее попытками окружить восставших, и в итоге Путин будет вынужден уступить и вся Украина окажется у нас в кармане. Абсолютная нереалистичность этого плана, казалось бы, должна быть понятна любому, но что взять с американцев, если даже среди нашей общественности многие вполне допускают его возможность?
Упорство США бессмысленно – Путин не сдаст Новороссию, даже если бы случилось практически невероятное и Европа все-таки согласилась бы на введение масштабных санкций против России. Более того – чем большим будет давление США, чем более грубые формы будет оно приобретать (такие, как, например, ультиматум Керри о том, что Путин должен приказать восставшим сложить оружие), тем больше будет потом разочарование в самих США очередным провалом американской внешней политики. В любом случае рано или поздно в Вашингтоне вынуждены будут признать бесперспективность давления на Москву по украинскому вопросу и отступиться от Украины – но вот что делать киевской власти, которой отступать некуда? Что может сделать Порошенко?
У него есть три варианта поведения – пытаться задавить Новороссию силой, пытаться удержать ее переговорами (предложить учредить новую страну, федеративную) или смириться с потерей Донецка и Луганска. Каким бы путем он ни пошел, в результате нынешней унитарной Украины не будет. Но ведь фактически ее уже нет и сейчас – она умерла 22 февраля, после свержения Януковича. Так что, выбирая путь, Порошенко предстоит сделать выбор не между унитарностью и федерализмом, а между сохранением Украины как таковой или же ее полным крахом и исчезновением.
К чему приведет попытка Киева силовым путем уничтожить восставших? К тому, что Украины точно не будет как государства, а Порошенко потеряет свою власть. Война Киева с Донецком постепенно перерастет в масштабный конфликт на всей территории Юго-Востока Украины, в ходе которого силы Киева будут слабеть, а Донецка – расти. За Новороссией стоит Россия – и Порошенко прекрасно понимает, что наращивание мощи армии Юго-Востока до уровня, необходимого для победы, – это вопрос времени. В результате рано или поздно Киев потерпит сокрушительное военное поражение и будет выбирать между унизительным миром и капитуляцией. Потому что главная цель Новороссии – не столько отделение от Украины, сколько смена власти в Киеве, выбрасывание на помойку всей украинской олигархическо-проамериканской элиты. И, переведя конфликт в чисто военную область, Порошенко сам дает в руки Новороссии все шансы для самого простого, хотя и самого кровавого, варианта достижения этой цели.
За вариант силового подавления выступают украинские радикалы и те, кто свято верит в американские авианосцы в степях Украины – но понятно, что Порошенко не может не видеть, к какой катастрофе приведет ставка на силу. В отличие от силового варианта, который неминуемо приведет к полномасштабной войне, другие дороги дают Порошенко возможность ее избежать – но не сохранить власть и Украину.
Отказаться от боевых действий и пытаться убедить Новороссию сохранить Украину как новую федерацию (внеблоковую и двуязычную) Порошенко сейчас не может – более того, он собирается уже в пятницу подписать соглашение с ЕС. Заявив сейчас о «новой Украине» и признании Новороссии стороной переговоров, он потеряет поддержку в украинском обществе и власть. Но к этому варианту Киев еще может вернуться – попробовав пойти первым, силовым, путем и набив на нем шишек. Другое дело, что чем больше будет пролито крови, тем нереальней будет получить согласие Донецка даже на конфедеративное устройство. Грубо говоря, еще пару месяцев боев, и сохранение Украины станет бесповоротно невозможным уже ни в каком виде. Кроме, конечно, чисто силового – но шансы на победу в войне есть у Новороссии, а не у Киева. Но, победив, Донецк может захотеть переучредить Украину, а может и не суметь этого сделать – пойдя на раздел страны.
Третий вариант – признание того, что ДНР и ЛНР придется отпустить – теоретически мог бы стать единственным спасительным для Порошенко вариантом. Конечно, неофициальным – озвучить такое пока что не может ни один украинский политик. Многие украинские радикалы уже подозревают его в предательстве, в том, что он тайно готовит «украинский Хасавюрт». Но пока что шансов на это нет – хотя если бы Порошенко (и США) получили гарантии того, что отделение Новороссии остановит распад Украины, они, несомненно, согласились бы на это.
Проблема в том, что таких гарантий не может быть в принципе – ни от Донецка, ни от Москвы. И, главное, их не дает сама ситуация – независимая Новороссия станет магнитом для остальных областей Юго-Востока, будет стимулировать и так неизбежный процесс дезинтеграции Украины. И это не говоря уже о том, что новороссийский проект не закончится с присоединением к нему областей Юго-Востока – он будет облучать остатки Украины, не давая им уйти на Запад и дожидаясь момента, когда можно будет подчинить их себе.
Получается, что у Порошенко нет хороших вариантов? Действительно, у Порошенко как представителя сделавшей западный выбор украинской элиты нет шансов сохранить власть и страну. Продолжая движение на Запад, Украина будет разваливаться, и правящая элита потеряет и власть, и страну. Этот процесс идет с конца февраля, когда Украина перестала существовать как единое государство – и в случае продолжения попытки ее увода на Запад распад станет необратимым. Украина, как ржавая металлическая конструкция, держалась только потому, что была прикреплена к огромному магниту России, к русскому миру. Как только ее попытались оторвать от магнита, она начала разрушаться – потому что русское притяжение сильнее любых англосаксонских ловких рук.

 

Оригинал (на 26/06/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стартовали продажи модных футболок с изображением Путина

Стартовали продажи модных футболок с изображением Путина

В среду в ГУМе состоялась презентация футболок с изображением Владимира Путина. По словам одного из инициаторов проекта Ивана Ершова, футболки помогут многим россиянам стать «частью одной большой...

 

О чем Путин будет говорить с Порошенко

О чем Путин будет говорить с Порошенко

Владимир Путин и Петр Порошенко действительно могут встретиться в Нормандии, хотя и в неофициальном формате. Собственно говоря, именно ради возможности такой встречи избранного украинского...

 

Совбез ООН отказался  осудить нападение украинских погромщик

Совбез ООН отказался осудить нападение украинских погромщик

«Это означает, что теперь можно нападать на посольства». Такими словами российские официальные лица отреагировали на отказ западных стран осудить в Совбезе ООН нападение на посольство России в...

 

Рогозин предъявил США ультиматум по работе GPS в России

Рогозин предъявил США ультиматум по работе GPS в России

До 31 августа США должны дать согласие на размещение станций ГЛОНАСС на своей территории, заявил Дмитрий Рогозин. Вице-премьер предостерег американскую сторону от политизации вопроса. Эксперты...

 

У праздника 12 июня наконец-то появился правильный смысл

У праздника 12 июня наконец-то появился правильный смысл

Уже в третий раз 12 июня станет выходным, но сама история празднования Дня России насчитывает без малого четверть века. Впрочем, в последние годы и название праздника, и его смысл получили новое...

 

Первые лица Финляндии изъявили желание вступить в НАТО

Первые лица Финляндии изъявили желание вступить в НАТО

В отличие от большинства европейских стран, Финляндия – смешанная республика, где президент располагает существенной властью. Пока президент хранит молчание, но новый премьер страны, равно как и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::