Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/06/2014 16:12

Минпромторг обещает российским предприятиям дополнительно 30 млрд рублей за счет украинского импорта


Минпромторг России создал и внес в правительство программу импортозамещения, в том числе продукции, поставляемой с Украины, сообщил глава министерства Денис Мантуров. "Мы оказались сегодня в непредвиденной ситуации в части ограничения поставок, в частности, с Украины", - признал Мантуров. - Это большой перечень комплектующих, несколько тысяч изделий".


Как рассказал министр, "для российских предприятий программа - большое подспорье, по году это будет дополнительный объем производства более чем на 30 млрд рублей, начиная с 2015 года".


Министр уточнил, что "по каким-то комплектующим процесс импортозамещения займет полгода, по каким-то - до трех лет". "В течение трех лет мы должны полностью себя обезопасить и обеспечить собственным производством", - цитирует его "Интерфакс".


Ранее замминистра обороны Юрий Борисов заявил, что Россия снизит зависимость от поставок комплектующих для ВПК с Украины на 95% к концу 2015 года. 16 июня, на заседании Совбеза страны президент Украины Петр Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК).


Напомним, 27 июня Украина собирается подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Российская сторона в ответ намерена повысить ставки импортных ввозных пошлин для украинских товаров с преференциального уровня (нулевые ставки почти на все товары) до уровня режима наибольшего благоприятствования (РНБ), то есть до уровня пошлин в торговле со странами, не входящими в зону свободной торговли СНГ.


Однако товарный поток из Украины и так падает. Скорее, можно говорить об угрозе недополучения продукции украинского машиностроения и комплектующих российской промышленностью.


Поставки в Россию (17,4 млрд долларов в 2012 году, по данным Конференции ООН по торговле и развитию) традиционно составляют четверть совокупного экспорта Украины в денежном выражении.


Основной статьей экспорта из Украины в Россию является железнодорожный подвижной состав и его комплектующие (15% от общего объема в стоимостном выражении), приводит данные Forbes.ru.


Украинская арматура и стальные конструкции занимают четверть российского рынка. В этом сегменте ожидается ужесточение конкуренции за счет запланированного в ближайшие два года запуска на российских предприятиях "Северстали", "Евраза" и НЛМК новых мощностей, в которые было инвестировано почти 2 млрд долларов.


Жертвой торговой войны России и Украины стали и поставки труб. Квота на беспошлинные поставки этой продукции в Россию в 2011 и 2012 году составляла 300 тысяч тонн в год, затем она была сокращена до 120 тысяч на первое полугодие 2013 года. В середине июля 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что для увеличения поставок продукции отечественных трубопроизводителей во втором полугодии квоты на беспошлинную поставку украинских труб не будут продлены.


Многие предприятия-смежники отечественного авиапрома также находятся именно на Украине. Объем экспорта в Россию турбореактивных и турбовинтовых двигателей и авиадеталей составляет 609 млн долларов.


 

Оригинал (на 26/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Болгария приостановила работы по "Южному потоку"

Премьер Болгарии Пламен Орешарски, несмотря на прежний курс невключения в «антироссийский блок» и заявления о нежелании становиться заложниками геополитической игры Брюсселя, все же уступил...

 

Украина взяла обязательства убить собственную промышленность

Украина взяла обязательства убить собственную промышленность

То, к чему так страстно стремилось политическое руководство Украины, наконец произошло - экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС подписана. Оптимизм Киева, однако, не разделяет даже...

 

Банковская система Украины разваливается прямо на глазах

Банковская система Украины разваливается прямо на глазах

Банковская система Украины разваливается на глазах: за пять месяцев с начала года финансово-кредитные учреждения понесли слишком большой убыток даже с учетом плачевной ситуации в экономике. С...

 

США впервые за сорок лет будут поставлять нефть за рубеж

США впервые за сорок лет будут поставлять нефть за рубеж

Белый дом делает первые шаги к отмене эмбарго на экспорт сырой нефти (сначала легких сортов) из США, и это станет первым подобным шагом за последние сорок лет. США планируют довести экспорт до 3...

 

Центробанк снижает защищающие рубль валютные интервенции

Центробанк снижает защищающие рубль валютные интервенции

ЦБ РФ продолжает готовить рубль к свободному плаванию. Регулятор сократил валютные интервенции, защищающие курс нацвалюты от волатильности. Эксперты считают решение обоснованным: в погоне за...

 

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

«Газовые переговоры», которые представители России и Украины ведут в Брюсселе при посредничестве ЕС, зашли в тупик. Уже и представители Еврокомиссии настаивают на том, что цена на российский газ,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::