Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/06/2014 16:05

ЕК пригрозила наказать тех, кто поддержит "Южный поток"

ЕК пригрозила наказать тех, кто поддержит "Южный поток" Еврокомиссия в открытую пригрозила «последствиями» Австрии, Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Все они виноваты лишь в том, что поддерживают строительство газопровода «Южный поток». Какие конкретно санкции могут грозить этим странам и повлияют ли они на судьбу газопровода, выясняла газета ВЗГЛЯД. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил «последствиями» тем странам Европейского союза, которые поддержат проект «Южный поток» в его нынешнем виде.
«Еврокомиссия не может смириться с тем, что некоторые государства ЕС подписали с Россией соглашения о строительстве газопровода, в которых нарушается совместно принятое европейское право. Я призываю страны ЕС отложить проект до тех пор, пока он не будет соответствовать европейскому праву», - заявил Эттингер в статье, написанной им для немецкой газеты «Хандельсблат».
«Тот, кто все же продолжит предпринимать действия (по реализации проекта), должен считаться с последствиями», - пригрозил еврокомиссар. «Следует также задаться вопросом, подходящий ли сейчас момент для подписания дальнейших соглашений, которые касаются «Южного потока», - считает Эттингер.
Последняя ремарка еврокомиссара явно относится к Австрии, которая подписала во вторник соглашение с Газпромом по созданию совместного предприятия South Stream Austria. Эта компания и будет строить трубу в Австрии. И это на фоне того, что Еврокомиссия уже несколько месяцев ругает Россию и европейские страны за строительство «Южного потока», который не соответствует нормам Третьего энергопакета ЕС, и требует остановить проект.
Подпись под соглашением акционеров поставили австрийская ОМV и Газпром - причем при полном одобрении президента страны Хайнца Фишера. Фишер назвал проект «Южного потока» «целесообразным и полезным». Австрия не собирается отказываться от российского газа, несмотря на все угрозы ЕК. И это более чем объяснимо, учитывая, как ведет себя Украина на газовых переговорах с Россией.
Зависимость от газовых поставок через Украину, где руководство страны в любой момент может начать воровство газа из транзитной трубы, явно более страшная перспектива, чем «последствия» от Эттингера за строительство «Южного потока».
И это понимает не только руководство Австрии, но и простые жители страны. Большинство австрийцев (58%) поддержали состоявшийся визит президента России Владимира Путина в Вену, на котором Австрия и подписала соглашение по «Южному потоку». Кроме предпринимателей, Путину симпатизируют представители как правых, так и левых политических сил, которые видят в Путине противовес США и НАТО, написал австрийский журнал&В Profil.
Напомним, что территория Австрии – это конечная точка газопровода «Южный поток». Сначала он будет проложен по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» в районе Анапы и выйдет на побережье Болгарии. Потом труба пройдет по Сербии, Венгрии и Словении. Плюс от основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Боснию и Герцеговину. К слову, со всеми этими странами уже давно подписаны как межправительственные соглашения. Первый российский газ без участия в этом процессе ненадежного Киева должен прийти в Австрию уже в конце 2016-начале 2017 года.
Болгария станет первой страной в Европе, по которой пройдет «Южный поток». Именно поэтому ЕК в своих угрозах очень часто обращалась конкретно к этой стране. Поддавшись натиску (ЕК потребовала приостановить работы по строительству на неопределенный срок) Болгарии пришлось заморозить строительство трубы на своей территории. Следом за Болгарией остановить работы по «Южному потоку» пришлось и Сербии (единственная европейская страна, которая участвует в проекте и не является членом Евросоюза).
Однако ни София, ни Белград не хотят отступать от задуманного. Болгария вязала перерыв, чтобы не злить лишний раз ЕК, а также изучить претензии и представить ЕК свои контраргументы по этому вопросу. Накануне болгарское правительство официально передало в Европейскую комиссию заявление, в котором объясняет ей ее неправоту. Напомним, что ЕК обосновало свое недовольство тем, что совместная компания «Южный поток Болгария» является и оператором и собственником газопровода, что нарушает законодательство ЕС (а именно - третий Энергопакет, который требует, чтобы одна компания владела трубой, другая – управляла ею, а третья – поставляла по ней газ).
Однако Болгария ответила, что при создании компании «Южный поток Болгария» в 2010 году болгарское правительство не нарушало законы ЕС. Также межправительственное соглашение по строительству газопровода «Южный поток» на территории Болгарии, которое было подписано в 2008 году, не предоставляет исключительных прав, концессий или проведения конкурсов для компании «Южный поток Болгария», которая будет собственником газопровода, а значит, не нарушает законодательство ЕС.
«Заинтересованность в проекте уже неоднократно заявлялась всеми членами-участниками проекта «Южный поток», что дает основания говорить о том, что от проекта никто отказываться не собирается», - говорит газете ВЗГЛЯД первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский.
ЕК создана для того, чтобы следить за исполнением норм европейского законодательства. Она может применить «наказание» в виде штрафов, но только через Европейский суд, и лишь в том случае, если сумеет доказать нарушения при реализации проекта «Южный поток» (у Болгарии) или нарушения норм третьего Энергопакета. «Однако сейчас нет ни официальных обвинений, ни доказательств нарушений, а существуют только подозрения со стороны ЕК», - говорит&В руководитель центра «Общественная Дума» Роман Терехин.
Если предположить, что Эттингер дойдет до суда и даже докажет свою правоту по третьему Энергопакету, то странам, поддерживающим «Южный поток», может грозить ежедневный штраф, отмечает Андриевский. Прецеденты нарушений норм третьего энергопакета уже созданы. В этом году Европейский суд признал, что Ирландия не соблюдает нормы третьего энергопакета и наложил на страну штраф в размере 20,35 тыс. евро в день до того момента, пока Ирландия не начнет выполнять эти нормы. Сейчас ЕК ведет расследования девяти подобных дел, в том числе в отношении Румынии, Эстонии, Словении и Литвы.
Также ЕС через Европарламент может применить финансовое наказание к каждой стране, например, лишить финансирования или помощи, но официальной будет, конечно, другая причина: не за поддержку «Южного потока», а, например, за невыполнение какого-то условия кредита, говорит адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев.
«ЕС без сомнения может урезать помощь и финансирование странам членам ЕС – участникам «Южного потока» или национализировать уже построенную инфраструктуру, однако это уже будут не партнерские отношения, а откровенное наказание за преследование своих «местечковых» интересов»,&В  - говорит газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора&В HEADS&В Никита Куликов.
«После вступления в силу Третьего энергопакета его нормы часто используют против России в качестве шантажа. Потому что ЕС в принципе не против за чужой счет создать новую газовую инфраструктуру в Европе, однако как только разговор заходит о праве собственности на эти объекты, ЕС предлагает третьи компании, которые в строительстве и в инвестировании участия могли даже не принимать», - указывает на лицемерие ЕК Никита Куликов.
Однако велика вероятность, считает Роман Терехин, что угрозы ЕК - это просто тактика запугивания.
Жесткие экономические санкции к своим же ЕС, как правило, не применяет, внутри союза она чаще использует политику мягкого урегулирования. «Перед тем, как применять санкции, ЕК подвергает резкой критике провинившиеся страны и назначает срок, до которого они должны исправиться, как правило, это несколько лет. А отсрочка в несколько лет фактически может снять угрозы таких санкций»,&В  - рассказывает Иван Андриевский.
Так произошло год назад с Францией и Испанией, напоминает он. Тогда впервые в истории Европы возникла угроза применения экономических санкций к странам этого развитого региона со стороны наднациональной структуры. «С другой стороны, в мае Россия подала в суд ВТО из-за третьего энергопакета. Все это может привести к тому, что третий энергопакет в нынешней политической ситуации будет мягко пересмотрен», - не исключает Андриевский.

 

Оригинал (на 26/06/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Центробанк снижает защищающие рубль валютные интервенции

Центробанк снижает защищающие рубль валютные интервенции

ЦБ РФ продолжает готовить рубль к свободному плаванию. Регулятор сократил валютные интервенции, защищающие курс нацвалюты от волатильности. Эксперты считают решение обоснованным: в погоне за...

 

Евросоюз грозит Крыму торговым бойкотом

Евросоюз грозит Крыму торговым бойкотом

Крымские вина и ряд других товаров, похоже, больше не смогут поставляться в Евросоюз. Это может стать очередной вехой среди санкций ЕС против России. Велики ли будут потери нового российского...

 

Американский бизнес напуган американской политикой против РФ

Американский бизнес напуган американской политикой против РФ

Антироссийские санкции, которые уже ввели и грозятся усилить Соединенные Штаты, вызывают недовольство внутри самих США - а именно среди бизнеса. Крупные американские компании становятся главными...

 

США может быть выгоден коллапс иракской нефтедобычи

США может быть выгоден коллапс иракской нефтедобычи

Ирак уже в ближайшее время может если не исчезнуть с карты как политическая единица, то, по крайней мере, прекратить поставки нефти на мировой рынок. Это неизбежно вызовет потрясения в западной...

 

ЕК пригрозила наказать тех, кто поддержит "Южный поток"

ЕК пригрозила наказать тех, кто поддержит "Южный поток"

Еврокомиссия в открытую пригрозила «последствиями» Австрии, Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Все они виноваты лишь в том, что поддерживают строительство газопровода «Южный поток». Какие...

 

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

Украина отказалась от российского предложения скидки на газ

«Газовые переговоры», которые представители России и Украины ведут в Брюсселе при посредничестве ЕС, зашли в тупик. Уже и представители Еврокомиссии настаивают на том, что цена на российский газ,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::