Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/06/2014 17:22

"Газпром" просит разморозить цены на газ на внутреннем рынке, чтобы построить газопровод в Китай


В "Газпроме" считают, что правительство должно разрешить повышение цен на газ внутри страны, чтобы помочь ему построить газопровод "Сила Сибири".
На минувшей неделе председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков обратился к главе правительства России Дмитрию Медведеву с предложением повысить в следующем году внутрироссийские тарифы на газ так, чтобы их рост на 3-4 п.п. обгонял инфляцию, передает РБК. Зубков подчеркнул, что только превышающая инфляцию индексация тарифов поможет Газпрому профинансировать инвестиционную программу.


"Это может быть одной из мер господдержки для строительства "Силы Сибири". Мы видим этот уровень поддержки в виде изменения ценообразования на внутреннем рынке, повышение динамики ценообразования и налоговых льгот", - пояснил зампред правления и начальник финансово-экономического департамента газового монополиста Андрей Круглов в четверг, 26 июня, пресс-конференции "Финансово-экономическая политика ОАО "Газпром".


Начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Газпрома Елена Карпель заявила, что рост цен на газ на внутреннем российском рынке должен обгонять инфляцию, следовательно в год цены на газ должны будут расти на 8-10%.


Однако в 2014 году тарифы "Газпрома" в соответствии с решением правительства не повышались, а в 2015 году власти планируют ограничить их рост инфляцией, которая, по оценкам Минэкономразвития, составит около 6%.


Газопровод "Сила Сибири" (прежнее название - "Якутия-Хабаровск-Владивосток") должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток, на втором Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским.


Ответвления от газопровода "Сила Сибири" (в районе Благовещенска и Дальнереченска) должны обеспечить поставки природного газа в Китай.
Проект строительства "Силы Сибири" напрямую зависел от подписания контракта "Газпрома" с китайской CNPC на поставки газа. Контракт готовился 10 лет и был подписан в мае 2014 года.


Позднее Владимир Путин предложил помочь государственному концерну "Газпром" построить трубопровод в Китай для транспортировки газа в рамках многомиллиардного контракта на 30 лет между двумя странами.


"Думаю, что "Газпром" возражать против этого не будет, но правительство и Минфин должны подумать о докапитализации "Газпрома" на объем стоимости строительства новой инфраструктуры. Здесь есть разные возможности. В том числе привлечение ресурсов наших партнеров по данным проектам. Мы договорились о получении предоплаты, аванса. Но можно пойти и по пути докапитализации", - сказал президент.


Параметры докапитализации Путин на заседании комиссии по развитию ТЭК в Астрахани не назвал, но в числе возможных способов финансовой поддержки "Газпрома" упомянул использование резервов.


Сделка с Китаем, о деталях которой известно мало и в доходности которой сомневаются аналитики, расценивается как политический и экономический ответ российского лидера на санкции Евросоюза и США, последовавшие после мартовской аннексии Крыма.


Эксперты допускают, что из-за большого объема инвестиций в инфраструктуру для поставок топлива прибыли от сделки не будет, поэтому докапитализация, а теперь еще и повышение внутрироссийских цен на газ, "Газпрому" точно не помешают.


 

Оригинал (на 26/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Транснефть" просят поделиться

"Транснефть" просят поделиться

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) направила открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву и его первому заместителю Игорю Шувалову. По мнению авторов письма, компания «Транснефть» при...

 

США впервые за сорок лет будут поставлять нефть за рубеж

США впервые за сорок лет будут поставлять нефть за рубеж

Белый дом делает первые шаги к отмене эмбарго на экспорт сырой нефти (сначала легких сортов) из США, и это станет первым подобным шагом за последние сорок лет. США планируют довести экспорт до 3...

 

Газпром отказывается от украинских подземных хранилищ газа

Газпром отказывается от украинских подземных хранилищ газа

В Газпроме объяснили, почему отказались от одного из соглашений с Украиной по поводу прокачки газа – по поводу компенсации так называемых суточных колебаний. Это, вопреки утверждению Нафтогаза, не...

 

ЕК пригрозила наказать тех, кто поддержит "Южный поток"

ЕК пригрозила наказать тех, кто поддержит "Южный поток"

Еврокомиссия в открытую пригрозила «последствиями» Австрии, Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Все они виноваты лишь в том, что поддерживают строительство газопровода «Южный поток». Какие...

 

Центробанк снижает защищающие рубль валютные интервенции

Центробанк снижает защищающие рубль валютные интервенции

ЦБ РФ продолжает готовить рубль к свободному плаванию. Регулятор сократил валютные интервенции, защищающие курс нацвалюты от волатильности. Эксперты считают решение обоснованным: в погоне за...

 

США может быть выгоден коллапс иракской нефтедобычи

США может быть выгоден коллапс иракской нефтедобычи

Ирак уже в ближайшее время может если не исчезнуть с карты как политическая единица, то, по крайней мере, прекратить поставки нефти на мировой рынок. Это неизбежно вызовет потрясения в западной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::