Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/07/2014 10:44

Власти Северной Кореи из-за эпидемии кори объявили карантин в Пхеньяне, заболевшим рекомендуют сидеть дома


Власти Северной Кореи, жители которой страдают от недоедания и отсутствия необходимой медицинской помощи, вводит карантин на территории Пхеньяна, чтобы предотвратить эпидемию кори, сообщает южнокорейская газета The Chosun Ilbo со ссылкой на источник. По словам собеседника издания, вспышка кори произошла в столице в начале июня. С тех пор власти пытаются контролировать распространение этого заболевания.



Однако, как отмечает газета, из-за отсутствия необходимого количества вакцины вместо лечения пациентов в КНДР просто закрывают области, где произошли вспышки заражения. Так, блокировано движение между Пхеньяном и провинциями. Передвижение разрешено лишь тем, кто имеет сертификат о необходимой вакцинации.


По словам источника газеты, северокорейский режим проинструктировал все предприятия, заводы, школы и сельские администрации, чтобы те люди, у которых выявлены признаки заражения корью, оставались дома. Отметим, корь характеризуется высокой температурой (до 40,5 градусов), воспалением слизистых оболочек и характерной сыпью на коже.



Несмотря на существование эффективных лекарственных средств, корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Отметим, уровень детской смертности в Северной Корее довольно высок - намного выше, чем в соседней Южной Корее. В частности, младенческая смертность составляет 24,5 смертей на 1000 родов (для сравнения: коэффициент младенческой смертности в России, по даннымВОЗ за 2012 год, составил 8,7 смертей на 1000 новорожденных).



Более трех тысяч северокорейцев уже переболели корью


Радио "Свободная Азия" на прошлой неделе сообщало, что вспышка кори также произошла в Северной провинции Пхенан на границе с Китаем. Официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК информацию о распространении болезни не подтверждает.



Между тем, ранее эпидемия кори фиксировалась в коммунистическом государстве в 2007 году. Ею переболели не менее трех тысяч граждан КНДР. От заболевания и его осложнений скончались двое детей и двое взрослых, сообщал тогда портал "МедИнфо". Отметим, что с декабря 2006 года в Северную Корею в частном порядке отправляются партии пенициллина и антибиотиков из Южной Кореи, напуганные возможностью стремительного распространения эпидемий.



Жители КНДР страдают от отсутствия еды и медицинской помощи



КНДР настолько закрыта для посторонних взглядов, что сейчас нельзя достоверно сообщить о том, что же в действительно происходит за ее границами. Однако, по данным очевидцев, жители страны страдают от низкоквалифицированной медицинской помощи и недоедают.



В мае, по данным Всемирной продовольственной программы ООН, в Северной Корее выдавалось по 410 граммов пищи на человека в день. Туристы, посещавшие КНДР, часто сообщают, что видят людей, которые собирают в парках траву. По словам гидов, граждане просто собираются "кормить кроликов", но у некоторых экспертов есть подозрения, что страдающие от голода корейцы обедают этим сами.



Бывшая жительница КНДР Джу Янг, которой несколько лет назад удалось сбежать в Южную Корею вместе со своими родителями, рассказала, что жители Северной Кореи в основном питаются "кукурузным рисом", а обычный, белый рис едят лишь по праздникам. Она сообщила, что очень удивилась, увидев, что в Южной Корее белый рис бесплатно раздают бездомным.



Недоедание в стране ранее привело к эпидемии туберкулеза (по данным ЮНИСЕФ и ВОЗ от 2012 года, от недоедания страдали 25% детей в возрасте до пяти лет).



Медицинские услуги в Северной Корее, хотя и бесплатны, но, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Расходы на здравоохранение на душу населения, по данным ВОЗ, составляет менее одного доллара США в год. По информации правозащитной организации Amnesty International, инфраструктура здравоохранения Северной Кореи "остро нуждается в помощи". В отчете организации говорится, что постельное белье в больницах не стирают, а иглы для подкожных инъекций не стерилизуют.



Журналисты, которым удалось познакомиться с медицинскими учреждениями КНДР, оказались шокированы и напуганы. По их данным, даже в лучшей больнице Пхеньяна используется устаревшее на четверть века оборудование, а пациенты мерзнут из-за недостаточного отопления или вовсе его отсутствия. При этом правительство Северной Кореи отрицает наличие проблем в медицине.


 

Оригинал (на 01/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американским авиакомпаниям запретили летать в Израиль

Американским авиакомпаниям запретили летать в Израиль

Управление гражданской авиации США наложило 24-часовой запрет на выполнение рейсов в аэропорт Тель-Авива. Незадолго до этого полеты в Израиль решили приостановить крупнейшие американские...

 

Калифорнию разделят на 6 частей

Калифорнию разделят на 6 частей

Инициатива разделить штат на 6 частей принадлежит южноамериканскому миллиардеру Тиму Дрейперу. В поддержку референдума о разделении Калифорнии собрано уже более 1-го миллиона подписей.

 

Семьям погибших в авиакатастрофе на Тайване выплатят компенсации

Семьям погибших в авиакатастрофе на Тайване выплатят компенсации

Тайваньская авиакомпания, самолет которой разбился 23 июля, выплатит семьям погибших по 33 тысячи долларов. Пострадавшие получат компенсацию в размере шести тысяч долларов. По последним...

 

В США преступника казнили в течение двух часов

В США преступника казнили в течение двух часов

Осужденный за убийство двух женщин 55-летний Джозеф Рудольф Вуд скончался через два часа после смертельной инъекции. За это время его адвокаты успели подать запрос в Верховный суд штата...

 

Обаму обвинили в отсутствии опыта жизни в США

Обаму обвинили в отсутствии опыта жизни в США

Член Палаты представителей Конгресса США Стивен Кинг обвинил главу президента Барака Обаму в отсутствии опыта жизни в США. По словам республиканца, видение реалий главы государства расходится...

 

Иран избавился от высокообогащенного урана

Иран избавился от высокообогащенного урана

Тегеран свернул программу по обогащению урана до безопасного уровня. К такому выводу пришли представители МАГАТЭ.
Иран прекратил 20-процентное обогащение урана, отключив питание каскада...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::