Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/07/2014 12:54

Премьер-министр Британии объявил войну микробам, которые грозят "вернуть человечество в Средневековье"


Человечество уже в скором будущем может оказаться перед лицом новой смертельной угрозы. Причина - эволюция микроорганизмов, из-за которой опасные бактерии обзаводятся иммунитетом и перестают реагировать на лекарства, а новые препараты, способные подавить вирусы, почти не производятся, заявил в интервью изданию The Times премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.


Если проблему не решить, мир "вернется в Средневековье", считает Кэмерон. Люди будут умирать от простых порезов, а болезни, которые сегодня пока еще являются излечимыми, станут смертельными.


Кэмерон назвал такой сценарий развития событий "немыслимым". По его словам, он поднимал этот вопрос на саммите G7 в Брюсселе в июне и заручился поддержкой президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель.


В частности, лидеры выработали план, согласно которому в ближайшее время будет создана международная группа экспертов под руководством бывшего главного экономиста Goldman Sachs Джима О'Нила. Им поручат проанализировать три ключевых вопроса: увеличение лекарственно-устойчивых штаммов бактерий, "провал" на рынке фармацевтической промышленности, который выражается в отсутствии новых антибиотиков, способных справиться с постоянно мутирующими вирусами, а также вопросы применения антибиотиков в современной медицине в целом.


Конечным результатом работы экспертной группы должен стать доклад, содержащий предложения по стимулированию производства новых антибиотиков. Ожидается, что свои рекомендации группа озвучит весной 2015 года.


На финансирование исследований выделены 500 тыс. фунтов стерлингов. Штаб-квартира ученых будет находиться в Лондоне.


The Daily Mail отмечает, что Кэмерон стал первым из мировых лидеров, высказавшимся по поводу бактериальной угрозы. Между тем ученые знают о ней давно. Более того, необходимые исследования на эту тему уже ведутся, и даже достигнуты некоторые успехи.


Так, новым оружием в борьбе с "супербактериями" может стать открытие, сделанное учеными из Университета МакМастера в Онтарио (Канада). Они исследовали образцы почвы, взятые в национальном парке, и обнаружили в них соединение, способное лишить бактерии способности становиться резистентными, то есть невосприимчивыми к лекарствам.


Данное соединение называется аспергилломарасмин А или просто AMA, его экстрагировали из грибка, найденного в почве и плесени. Исследователи обнаружили, что в сочетании с карбапенемовыми антибиотиками АМА дезактивирует ген NDM-1 (New Delhi Metallo-beta-Lactamase-1), который кодирует фермент, делающий бактерии устойчивыми к антибиотикам.


Дальнейшие исследования должны помочь ученым определить эффективную, но безопасную дозу AMA. Для этого предстоит провести клинические испытания на людях. Предполагается, что это может занять до 10 лет, пишет The Wall Street Journal.


 

Оригинал (на 02/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ сообщили о гибели семи детей при обстреле лагеря палестинских беженцев

СМИ сообщили о гибели семи детей при обстреле лагеря палестинских беженцев

Семь детей погибли в результате обстрела израильскими ВВС лагеря палестинских беженцев Эш-Шати в секторе Газа. Ракета разорвалась около детской площадки, которая находится рядом с лагерем...

 

Двое американских солдат погибли в Секторе Газа

Двое американских солдат погибли в Секторе Газа

Двое американцев, служивших в Армии обороны Израиля, погибли в секторе Газа. Они проходили службу в пехотной бригаде «Голани». Всего за время проведения операции «Нерушимая скала»,...

 

Итальянское агентство по усыновлению уличили в сокрытии информации

Итальянское агентство по усыновлению уличили в сокрытии информации

Итальянское агентство, занимавшееся усыновлением мальчика из России, погибшего от действий приемного отца-итальянца, может лишиться аккредитации. При устройстве ребенка в другую семью не был...

 

Эксперты оценили уровень дезинформации в ситуации с Boeing

Эксперты оценили уровень дезинформации в ситуации с Boeing

Расследование трагедии со сбитым малайзийским Boeing над Украиной не завершено. Но ролики в интернете и якобы перехваченные переговоры ополченцев дали повод первым лицам Украины и других стран,...

 

Во Франции исключили версию ракетного обстрела алжирского лайнера

Во Франции исключили версию ракетного обстрела алжирского лайнера

Французские власти исключили версию о том, что самолет авиакомпании Air Algerie, упавший на севере Мали, был сбит с земли. Об этом заявил государственный секретарь по транспорту Фредерик...

 

Боевики запретили сирийским женщинам носить каблуки

Боевики запретили сирийским женщинам носить каблуки

Боевики из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), объявившие недавно о создании Исламского халифата, запретили женщинам Сирии носить каблуки и носить открытую одежду. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::