Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/07/2014 20:00

Лукашенко упрекнул Запад отсутствием "признательности за Великую Победу" и припомнил Европе "трусость" перед фашистами


Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии открытия нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, в которой принял участие президент РФ Владимир Путин, раскритиковал Запад за отсутствие "признательности за Великую Победу", вместо которой западные страны демонстрируют "высокомерный диктат и санкции".


"Только благодаря единству многонационального советского народа, от мала до велика вставшего на защиту общего Отечества, удалось разгромить мощного, до тех пор непобедимого врага. Притом не просто изгнать агрессора со своей территории, но и освободить все человечество от угрозы фашистского порабощения, - цитирует Лукашенко белорусское агентство БЕЛТА. - Именно поражение гитлеровцев на Восточном фронте определило исход Второй мировой войны, а затем и все послевоенное мироустройство. И это правда!".


"Казалось бы, западные государства должны ценить вклад наших народов в Великую Победу, однако вместо признательности от них мы видим высокомерный диктат и санкции. И это, к сожалению, тоже правда!" - отметил белорусский лидер.


Лукашенко также припомнил европейским странам их "трусость". Говоря об отступлении советских войск от Бреста до Москвы, белорусский президент заявил: "Но не было такого циничного национального предательства и расчетливой позорной трусости, как в ряде европейских стран, которые без боя сдавались фашистам".


По мнению Лукашенко, "именно благодаря единству советского народа удалось разгромить врага" во время Второй мировой войны, передает "Интерфакс".


Российского коллегу Владимира Путина президент Белоруссии назвал "руководителем братского государства, самого надежного партнера" Белоруссии. Он считает символичным факт совместного открытия музея лидерами двух стран. "Это была наша общая война и общая победа", - подчеркнул Лукашенко.


Он отметил, что "ложь о войне вызывает презрение" к тем, "кто пытается украсть нашу победу", и пообещал вести борьбу с такими "мародерами".


"На территории Белоруссии 9 тыс. памятников Великой Отечественной войне - ни один из них не забыт и не заброшен", - отметил глава белорусского государства. Он пообещал сделать все, чтобы подвиг советских людей во время Великой Отечественной войны никогда не был забыт: "Память - это правда, а в правде - сила".


Отметим, что эти заявления Лукашенко плохо соотносятся с его последними заявлениями об улучшении отношений с Западом. "По крайней мере, со мной уже здороваются и разговаривают. Это тоже большой прогресс", - заявил он в начале июня в интервью сербским СМИ.


Напомним также, что в мае Лукашенко делал заявления против вступления Украины в любые блоки, включая НАТО. Кроме того, белорусский лидер заявлял, что и для России, и для Белоруссии важно, чтобы Украина "не стала базой НАТО".


 

Оригинал (на 02/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: По Boeing стреляли авиационными ракетами

Эксперт: По Boeing стреляли авиационными ракетами

Следом за фотографиями «новеньких» и «погашенных» паспортов пассажиров, «мертвых аккаунтов» в «Фейсбуке» и отсутствием реакции родственников погибших интернет наводнили кадры повреждений,...

 

В Израиле призвали в армию еще 16 тысяч резервистов

В Израиле призвали в армию еще 16 тысяч резервистов

В Израиле объявлено о призыве в армию еще 16 тысяч резервистов. По словам представителей военного командования армии обороны Израиля, это позволит значительно расширить военную операцию в...

 

Евросоюз наложит санкции еще на пять человек и две компании

Евросоюз наложит санкции еще на пять человек и две компании

Евросоюз намерен включить в санкционный список тех, кто «поддерживает беспорядки на Украине», выяснило издание Wall Street Journal. Лидеры Франции, США, Великобритании, Германии и Италии...

 

Франция признала провал переговоров о перемирии в секторе Газа

Франция признала провал переговоров о перемирии в секторе Газа

Глава МИД Франции Лоран Фабиус признал провал попыток прекращения огня в секторе Газа. Об этом он заявил после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По его словам,...

 

Франция направит войска в пять своих бывших африканских колоний

Франция направит войска в пять своих бывших африканских колоний

Франция направит войска в пять своих бывших колоний, расположенных на северо-западе Африки. Как заявил Франсуа Олланд, контингент численностью три тысячи человек должен помочь в борьбе с...

 

Россия впервые запустила новую ракету-носитель

Россия впервые запустила новую ракету-носитель

С космодрома Плесецк в Архангельской области осуществлен успешный пуск экологически чистой ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2ПП». Проект, разрабатывавшийся двадцать лет, можно считать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::