Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/07/2014 14:43

Западные СМИ подхватили призыв херсонского чиновника к РФ вернуть Украине крымских дельфинов "как военную технику"


Западные СМИ заинтересовались ситуацией с крымскими боевыми дельфинами, которые после присоединения Крыма к России сменили юрисдикцию и обратили внимание на активность чиновника из города Геническа Херсонской области Украины Дмитрия Юнусова, продвигающего резонансную тему.


"Когда Россия забрала у Украины Крымский полуостров, она также прихватила украинских боевых дельфинов, живших в океанариуме ВМС в крымском городе Севастополь. Теперь Украина хочет их вернуть", - пишет журналист Foreign Policy Рид Стэндиш.


В статье, перевод которой предлагает InoPressa, приводится требование Юнусова: "Военные дельфины должны быть возвращены нашей стране в том же порядке, что и захваченная Россией военная техника". Американский журнал отмечает, что морские млекопитающие, помимо того, что способны обнаруживать подводные препятствия, служить проводниками для кораблей и даже атаковать боевых пловцов противника, стали для Москвы еще и оружием пропаганды.


Издание напоминает о том, как в российских СМИ была растиражирована история о том, что ВМС США якобы собираются использовать в Черном море боевых дельфинов и морских львов.


Судьбой дельфинов, обитавших в Казачьей бухте Севастополя, заинтересовалась и британская The Telegraph. Газета напоминает, что отряд боевых животных создает для российского флота уникальное преимущество, потому что кроме как в Крыму, боевых дельфинов воспитывали только в американском Сан-Диего.


Russia may have Crimea, but they can't have the dolphins, too! #BringBackOurDolphins @ForeignPolicy

— Alex Schlaifer (@ASchlaifer) 2 июля 2014


Как и для большинства советских военнослужащих, для дельфинов настали тяжелые времена после окончания холодной войны, отмечает издание. В 1995 году дельфины перешли под контроль Украины. В 2000 часть животных и оборудования были проданы в Иран. Украинские военные возобновили программу только в 2012 году.


Научно-исследовательскому центру в Севастополе в феврале исполнилось 48 лет, но последние пятнадцать лет его дела шли все хуже и хуже, пишет "Украина молодая". Если на момент распада СССР в океанариуме жили 30 дельфинов и 7 сивучей, то к моменту присоединения Крыма к России там оставалось всего семи дельфинов и один морской лев.


Украинские издание утверждает, что уникальный центр разорил ставленник президента Виктора Януковича, глава Минобороны Павел Лебедев. "Как известно, Лебедев имеет еще и собственный большой строительный бизнес в Крыму. В начале февраля текущего года он лично подписал указ о расформировании океанариума... за ненадобностью. Согласно этому указу, океанариум должен был быть расформирован в феврале текущего года. Одна из причин - неэффективность работы и коррупция, которая была зафиксирована по результатам служебного расследования, проведенного специалистами Минобороны Украины", - говорится в статье.


Как бы то ни было, боевые дельфинов выучили несложные трюки и зарабатывали себе на жизнь цирковыми представлениями. Кстати, украинским патриотам не впервые приходится добиваться возвращения севастопольских дельфинов. В 2010 году их захватили одесситы и заставляли выступать на Ланжероне. О тяжбе, которая продолжалась несколько лет, писала "Вечерняя Одесса". Стороны конфликта активно обменивались обвинениями в нещадной эксплуатации животных и намерении продать их на сторону подороже.


Теперь боевых дельфинов, после возвращения на Украину, собираются поселить в Геническе - городе областного значения в Херсонской области. Там 21 июня открылся дельфинарий, объявленный украинской прессой одним из самых больших в стране. Чаша дельфинария составляет 24 метра в диаметре и 5 метров глубиной. Предполагается, что за сезон его будут посещать около 45 тысяч человек, пишет "Типичный Херсон". Правда, как пришлось признаться чиновникам, дельфины в нем могли бы работать только до осени - в дельфинарии нет отопления и на зиму животных пришлось бы переводить куда-то еще.


@VVP2_0 Украинские дельфины несанкционированно раздают отдыхающим в Крыму сало и визитки Яроша!

— evgeny loutsky (@loutskiy) 27 июня 2014



Отметим, еще в начале июня украинское "Радио Вести" инициировало акцию "Вернем Украине боевых дельфинов!" или #НяшМяш#дельфиннаш. Как сообщалось на странице радиостанции в Facebook, акцию обещала поддержать Международная ассоциация дельфинариев и океанариев. Радийщики собирались подготовить официальный запрос в Минобороны Украины и научный центр ведомства, который курировал экспериментальную программу, а также российских МИД.


В группе "АнтиМайдан 2" в соцсети "ВКонтакте", комментируя инициативу, отметили, что "с помощью русских дельфинов из дельфинария в Сочи, был произведен опрос бывших украинских дельфинов в Крыму. Опрос выявил , что 100 % украинских дельфинов не согласны переезжать на Украину".


Стоит отметить, что пользователи Рунета живо интересуются судьбой крымских дельфинов. Так, пользователи ресурса YaPlakal предлагают Украине сначала вернуть задолженность за газ, а также напоминают, что дельфины не скачут - "значит, наши, москали". Кроме того, пользователи соцсети опасаются, что на Украине дельфинов "сожрут".


А блоггер Антон Блиц в "Живом Журнале" рассказывает, что боевые дельфины являются не единственным млекопитающим резервом российской армии. По его словам, "на суше новую границу нашей родины охраняют вооруженные до клыков и фаршированные гордостью дрессированные гусеничные моржи с туманным прошлым, спорным настоящим и неопределенным будущим".


"Эта уникальная отечественная разработка представляет собой комбинацию победы инженерной мысли над трезвостью ума. Лица моржей сконструированы таким образом, чтобы не вызывать никаких подозрений со стороны стремительно приближающегося противника. В головной части располагаются равноудаленные глаза, оборудованные пронзительным и одновременно безразличным взглядом, в центре находятся две ноздри калибра 7,65, а красивая голливудская улыбка моржа умело замаскированна останками неприличной части дикобраза. Подствольные клыки в бою применяются крайне редко и, вообще, по утверждению самих моржей были изобретены ушлыми стоматологами древности, чтобы компенсировать финансовые потери, вызванные неожиданным исчезновением саблезубых тигров. Оставшуюся часть тела боевого моржа занимает нанодатчик ГЛОНАСС, накрытый водоупорным армейским бронебрезентом и специальным, невидимым налетом патриотизма", - пишет блоггер.


Напомним, еще в марте стало известно, что в Севастопольском государственном океанариуме возобновляются тренировки боевых дельфинов в интересах уже российского военно-морского флота. Ученым, страдавшим из-за хронического недофинансирования, было обещано новое оборудование и поддержка. Украинское командование намеревалось закрыть океанариум с 1 марта 2014 года.


 

Оригинал (на 03/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Олег Смирнов: Авиакомпаниям нужно дать больше прав

Олег Смирнов: Авиакомпаниям нужно дать больше прав

«Традиционно гражданские воздушные суда системами ПРО никогда не оборудовались. Это, конечно, решаемый вопрос, но, за этим следуют огромные минусы», – сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный пилот СССР...

 

Госдума расширила возможности ОСАГО

Госдума расширила возможности ОСАГО

Госдума приняла поправки к закону об ОСАГО. Выплаты компенсаций увеличатся за счет роста стоимости страховки, которая подорожает осенью максимум на 24%. Регулятор страхового рынка начнет...

 

Лидер Палестины попросил помощи у ООН

Лидер Палестины попросил помощи у ООН

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас назвал действия Израиля «преступлениями против человечности» и попросил помощи у ООН. Лидер правящего движения ФАТХ потребовал...

 

Пакистанцы устроили погромы из-за поста в Facebook

Пакистанцы устроили погромы из-за поста в Facebook

В пакистанском городе Гуджранвала разъяренная толпа устроила погром из-за поста в Facebook. Причиной трагедии послужила ссора между двумя молодыми людьми, один из которых — суннит — обвинил...

 

Керри отправился в Израиль на самолете американских ВВС

Керри отправился в Израиль на самолете американских ВВС

Госсекретарь США Джон Керри отправился в Тель-Авив на самолете американских ВВС на фоне запрета Федерального управления гражданской авиации Соединенных Штатов на полеты в Израиль. Там он...

 

Премиальные сигареты будут дорожать сильнее остальных

Премиальные сигареты будут дорожать сильнее остальных

Намерение властей не только резко повысить акциз на табачную продукцию, но и пересмотреть структуру его уплаты вынудит потребителей обратить внимание на контрафактные сигареты. Так считает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::