Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/07/2014 20:18

Беженцы с Донбасса в России могут получить особый статус

Беженцы с Донбасса в России могут получить особый статус Госдеп США, утверждающий, что беженцы из Украины вовсе не беженцы, а люди, которые «едут навестить бабушек», формально прав. Это прямо следует из разъяснения главы ФМС. «Люди, прибывшие с Украины, относятся к категории временно пребывающих. К ней также относятся туристы, приезжающие в гости», пояснил Ромодановский и рассказал, как будет решаться эта проблема. Федеральная миграционная служба предлагает ввести специальную законодательную норму, чтобы дать особый статус жителям юго-востока Украины, прибывающим в Россию в поисках убежища. Об этом сообщил глава ФМС Константин Ромодановский. По его словам, 90% въезжающих в Россию граждан Украины не имеют намерения остаться в России и «мы их условно называем «люди, вынужденно покинувшие территорию Украины».
«Сейчас у нас есть люди, имеющие статус беженца, статус временного убежища или разрешение на временное проживание. Люди, прибывшие с Украины, в данном случае относятся к категории временно пребывающих. Она отличается от статуса временно проживающих. Это очень широкая категория, к слову, к ней также относятся туристы, приезжающие в гости. Нами разработан проект нового закона о предоставлении убежища, который мы в ближайшее время внесем в правительство. В данном законе мы ввели новый институт «временная защита». Данный статус позволит оказывать содействие лицам в случае массового экстренного прибытия на территорию России из сопредельного государства, что и происходит сейчас с гражданами Украины», - сказал чиновник в интервью&В «Комсомольской правде».
Он пояснил, что статус беженца&В – международная норма, он присваивается в соответствии с конвенцией 1951 года, и «мы тут придерживаемся очень жестких стандартов».
«Если человек под них чуть-чуть не подходит, но мы понимаем, что в силу гуманитарных обстоятельств ему сложно вернуться на родину, он может обратиться за предоставлением статуса временного убежища, который дается на год с возможностью пролонгации. Люди, получившие статус беженца или временного убежища, должны на время пребывания в России сдать свой национальный паспорт. Если же человек принимает решение отказаться от этого статуса, ему возвращаются документы и он отбывает на родину. Статус беженца позволяет человеку получать в России пенсию, медобслуживание и обучать детей в школе. Статус временного убежища пенсию получать не позволяет. Но оба статуса дают возможность трудоустроиться без получения разрешения на работу», - рассказал Ромодановский.
Согласно конвенции ООН «О статусе беженцев» таковыми считаются люди, имеющие обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, и которые не могут пользоваться защитой стран своего гражданства или не желает ей пользоваться вследствие таких опасений.
В ряде стран существует так называемый гуманитарный статус: временное убежище, предоставляемое в случае массового исхода беженцев или лицам, которые не удовлетворяют конвенционным критериям, но не могут быть высланы из соображений гуманности.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, большая часть людей, спасающихся от войны, по незнанию или по каким-то другим причинам, не пишет на границе заявление о получении статуса беженца, и формально прибывает в Россию как гости и туристы. Это дало повод госдепартаменту США заявить, что большая часть людей, пересекающих границу, возможно, «едут навестить бабушек». Формально, как следует из разъяснения Ромодановского, Госдеп прав.
«Всего лишь 9,6 тыс. человек подали прошения на убежище в России»,&В –&В заявила во вторник представитель Госдепа Мари Харф, несмотря на то, что, по данным ООН, в Россию прибыли более 100 тыс. беженцев.
Украинские власти, напомним, вообще не видят никаких беженцев: тех, кто едет в Россию, в Киеве вообще не замечают, а жителей юго-востока, укрывшихся от войны на Украине, беженцами не считают. «Учитывая тот факт, что Донецкая и Луганская области, как и Автономная Республика Крым, являются неотъемлемой частью Украины, в соответствии с п. 6 гл. ІІ Устава Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев 1950 года и п. 2 раздела А ст. 1 Конвенции о статусе беженцев 1951 года, граждане Украины, которые находятся на этой территории, не могут в принципе иметь статус беженцев», – заявили в МИД Украины.
Зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин («Единая Россия») убежден, что необходимо принимать все возможные меры на законодательном уровне, и на уровне правительственных актов, чтобы обеспечить защиту прав украинцев, которые вынуждены бежать от войны на территорию России. Он заверил газету ВЗГЛЯД, что все предложения со стороны ФМС по повышению эффективности работы с беженцами «будут приниматься».
Что касается заявления Госдепа, то депутат назвал его «верхом цинизма». «Они готовы закрыть глаза на все преступления киевского режима. Пора перестать обращать столь пристальное внимание (на подобные заявления). Это делается ради одного – оправдать действия киевского режима», - уверен Дмитрий Вяткин.
В свою очередь руководитель рабочей группы Общественной палаты по оказанию гуманитарной помощи Максим Григорьев отметил, что на одной из недавних встреч с представителями ФМС говорилось о планах найти возможность, чтобы «в убыстренном формате обеспечивать решение» вопросов с беженцами.
«Многие из них не хотят оставаться в России в качестве беженцев. Они надеются, что киевские власти прекратят карательную операцию, и через несколько месяцев они смогут вернуться на юго-восток Украины. Поэтому для многих получить постоянный статус беженца психологически сложно. Кроме того, процедура получения статуса беженца, как и в любой стране, достаточно долгая. А ситуация требует того формата, который обеспечивает очень быстрое решение этих вопросов. Поэтому я считаю, такую категорию вводить очень разумно», - сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.
По его словам, если у человека нет статуса беженца, то «юридически невозможно оплатить их проживание из местного или федерального бюджета». «Введение новой категории позволит решать эти сложности и оказывать помощь и поддержку в том объеме, в котором это необходимо, - уверен Григорьев. – Неважно, как это обозначать. Все эти люди подпадают под категорию беженцев. Только Госдепартамент Соединенных Штатов говорит о такой категории, как «посещающие бабушку».
Добавим, что международный комитет Совета Федерации обсудит возможность подготовки обращения к странам-соседям Украины с просьбой принять беженцев из юго-восточных регионов страны. Об этом заявил глава комиссии СФ по мониторингу ситуации на Украине, первый зампред комитета по международным делам Владимир Джабаров. «Почему другие соседние страны с Украиной, например, Словакия, Польша, не предлагают свои услуги по принятию беженцев с Украины, - выразил недоумение Джабаров. – Может, тогда они поверят, что есть беженцы, люди, реально пытающиеся покинуть территорию юго-востока».
Он напомнил, что на территории России уже сейчас находится как минимум 500 тысяч человек, хотя эта цифра постоянно изменяется в сторону увеличения.

 

Оригинал (на 03/07/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израиль отказался от перемирия

Израиль отказался от перемирия

Правительство Израиля отвергло предложение госсекретаря США Джона Керри о прекращении огня в секторе Газа, где проводится операция против палестинских боевиков. Будут продолжены переговоры о...

 

Беженцы из Донбасса ищут спасение в России ради своих детей

Беженцы из Донбасса ищут спасение в России ради своих детей

Поток беженцев из Донбасса в Россию растет. Среди них много матерей, которые спасают своих детей. Некоторые дети серьезно больны или имеют осложнения со здоровьем, многие пережили психологические...

 

Зейналов за убийство жителя Бирюлево получил 17 лет колонии

Зейналов за убийство жителя Бирюлево получил 17 лет колонии

Мосгорсуд огласил приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, признанному виновным в резонансном убийстве жителя района Бирюлево Егора Щербакова. Суд счел, что исправление обвиняемого возможно...

 

ООН опровергла наличие доказательств поставок российского оружия ополченцам

ООН опровергла наличие доказательств поставок российского оружия ополченцам

ООН не обладает доказательствами передачи оружия ополченцам со стороны России. Верховный комиссар по правам человека Нави Пиллэй заявила, что организации не удалось собрать достаточные...

 

Американцы похитили сына депутата Госдумы

Американцы похитили сына депутата Госдумы

Еще один гражданин России задержан американскими спецслужбами – причем, как обычно, за пределами США. На этот раз фактически похищенным оказался сын депутата Государственной думы. В США его...

 

Минобороны представило данные по поводу трагедии "Боинга"

Минобороны представило данные по поводу трагедии "Боинга"

Детальный доклад о данных, полученных со спутника и с помощью РЛС в день трагедии малайзиского «Боинга», представило Минобороны России. По данным оборонного ведомства, украинские войска в этот день...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::