Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/07/2014 21:52

В Белоруссии подготовили военный парад с участием российских войск, а Путин на праздник задерживаться не стал


Белоруссия 3 июля широко отмечает День независимости республики. Главные праздничные мероприятия проходят в Минске. В 22:00 по московскому времени в столице республики начинается парад войск и театрализованное шествие "Беларусь - от освобождения к независимости". Затем должна состояться патриотическая акция "Споем гимн вместе", после которой небо города раскрасит праздничный салют. Президент страны Александр Лукашенко примет участие в обеих акциях в отличие от своего российского коллеги Владимира Путина. При этом несколько соединений вооруженных сил РФ задействованы в минском параде.


Как сообщает "БелТА"", в торжественном шествии примут участие более 3,7 тысячи военнослужащих и около 240 единиц боевой техники в составе 20 пеших и 20 парадных расчетов. Парад откроют воспитанники Минского суворовского военного училища. За ними перед трибунами пронесут Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в Белорусской стратегической наступательной операции "Багратион". Финальной частью военного парада станет плац-концерт сводной роты почетного караула и выступление сводного военного оркестра.


Помимо белорусских военнослужащих, в параде также примут участие российские военные. По данным РИА "Новости", вооруженные силы России будут представлены расчетом ВДВ из 170 десантников Псковского десантно-штурмового соединения. В составе российской механизированной колонны пройдут восемь установок зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", восемь самоходных установок оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" и 16 бронированных многоцелевых автомобилей "Тигр", а в воздух поднимутся пять истребителей-бомбардировщиков Су-34 и столько же ударных вертолетов К-52 "Аллигатор".


Оппозиция Белоруссии выступила против участия российских войск в параде


При этом не все жители Белоруссии рады появлению солдат и военной техники из России на главной площади страны. Как сообщает "Независимая газета", 2 июля в Минске прошла акция протеста Белорусского комитета солидарности с Украиной. Протестующие отправили письма российскому и белорусского президентам, а также в посольство России и в министерство обороны Белоруссии. По мнению участников акции протеста, в параде участие российской войск недопустимо "из-за участия России в украинском конфликте". Никто из участников акции протеста задержан не был.


"Государственный флаг России - это символика, используемая в ходе Второй мировой войны российскими нацистскими формированиями на территории Беларуси, в том числе так называемыми "власовцами", "родионовцами" и "каминсковцами". Особенно неуместным и вредным для имиджа Беларуси является участие в торжествах войск, которые совсем недавно осуществили грабительское нападение на нашу братскую соседку Украину", - цитирует "Хартия'97" заявление председателя партии "Белорусский Народный Фронт" Игоря Лялькова.


Солидарен с коллегой и один из руководителей движения "За Свободу!" Юрий Губаревич. По его словам, появление вооруженных людей под российскими флагами сейчас вызывает у белорусов в лучшем случае непонимание.


"Отношение ко всему этому пророссийскому параду полностью отрицательное, так как мы считаем, что Россия на сегодняшний день является страной-агрессором. Поэтому демонстрация российских войск, российского вооружения под символикой Российской Федерации на улицах Минска нам кажется негативным моментом для восприятия обществом, для всех тех людей, которые пристально и с тревогой следят за развитием событий на Украине", - заявил Губаревич радио "Свобода".


"Послание такое: мы - наследники Красной армии, борцов с фашизмом, и мы продолжаем это дело, а те, другие, они наследники Гитлера, они продолжают свое черное дело... И Лукашенко в этом смысле подыгрывал Путину, говорил, что если надо, мы сейчас спина к спине встанем на борьбу, как вставали тогда наши отцы, деды и прадеды. У Александра Лукашенко сложное положение в его горькой диктаторской доле", - заявил обозреватель радио "Свобода" Юрий Дракохруст.


Путин улетел из Белоруссии, не дождавшись праздничного парада


В поздравительном
обращении к гражданам республики президент Александр Лукашенко заявил, что 3 июля "символизирует освобождение белорусского народа от немецко-фашистских захватчиков". Он отметил, что благодаря помощи "братских советских народов" страну удалось восстановить "из руин", а также добиться права "самостоятельно определять свою судьбу".


Кроме того, как подчеркнул белорусский лидер, за 70 лет Белоруссия смогла занять "достойное место в мировом сообществе". По словам Лукашенко, белорусы стали "сильнее, мудрее и готовы ответить на любые вызовы современности". В конце обращения президент, помимо здоровья и счастья, пожелал своим гражданам "плодотворного труда".


Российский президент Владимир Путин накануне прилетел в Минск, чтобы лично поздравить Лукашенко с 70-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. "Единство народов России и Белоруссии - именно то, за что сражались, о чем мечтали герои Великой Отечественной войны", - сказал Путин.


"Пусть славные традиции братства, взаимовыручки, сплоченности будут и далее служить надежной основой для развития российско-белорусских связей, союзнических и союзных отношений", - сказал Путин.


Он выразил уверенность, что экспозиция открывающегося музея будет способствовать воспитанию подрастающего поколения, которое должно равняться "на истинных героев, защитивших свою Родину, отстоявших свободу и независимость". "Крайне важно воспитывать у молодежи категорическое неприятие самих идей нацизма, чтобы он больше нигде и никогда не поднял голову", - сказал российский президент.


Лукашенко, в свою очередь, сказал, что присутствие Путина на торжествах "действительно, как пишут наши друзья и недруги, символично". "Да, это символизирует наше единство и говорит о том, что мы как были тогда вместе, так и всегда будем вместе", - подчеркнул белорусский президент, отметив, что если нужно "мы встанем спиной к спине и будем защищаться, мы будем бороться, как когда-то боролись вместе".


Однако, несмотря на теплый прием, Путин покинул Минск, не дожидаясь начала парада с российскими войсками. А 3 июля лишь прислал Лукашенко телеграмму, в которой поздравил президента Белоруссии с Денем независимости республики.


"Отношения между нашими странами динамично развиваются, опираясь на многовековые традиции дружбы, союзничества и взаимопомощи. Прочные российско-белорусские связи служат основой для интеграционного сотрудничества на пространстве СНГ, которое выходит на качественно новый уровень благодаря подписанию Договора о Евразийском экономическом союзе", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.


 

Оригинал (на 03/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американца с детьми высадили из самолета за пост в микроблоге

Американца с детьми высадили из самолета за пост в микроблоге

В США мужчину с семьей высадили из самолета за гневный пост в Twitter, сообщает Newsweek. У американца Даффа Уотсона возник спор с сотрудником компании Southwest Airlines, и он пожаловался на...

 

Петр Дейнекин: Ни в коем случае не выполнять второй заход

Петр Дейнекин: Ни в коем случае не выполнять второй заход

«Либо там пилоты не способны атаковать цели так, как положено, и уйти после выполнения задания, либо маршруты применяют одни и те же, либо их ожидают уже подготовленные к появлению самолетов...

 

Очевидец рассказал о последствиях артобстрелов Луганска

Очевидец рассказал о последствиях артобстрелов Луганска

Не менее пятнадцати человек погибло при масштабном артобстреле Луганска, проведенном украинскими войсками в пятницу. Всю текущую неделю город подвергается бомбардировкам. Очевидец происходящего,...

 

Минобороны прокомментировало «снимки обстрелов» Украины

Минобороны прокомментировало «снимки обстрелов» Украины

Опубликованные США снимки «со спутников», якобы доказывающие обстрелы украинской территории со стороны России, в Москве не восприняли всерьез. В Минобороны напоминают, что международные...

 

Старейшая российская турфирма объявила о банкротстве

Старейшая российская турфирма объявила о банкротстве

Руководство ЗАО «Фирма Нева» в среду заявило, что больше не может исполнять свои обязанности, поэтому вынуждено приостановить деятельность компании. В турфирме заверили, что все клиенты получат...

 

Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем

Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем

Глава лиги арабских государства Набиль эль-Араби призвал ХАМАС принять предложение Египта о прекращении боевых действий в Газе и Израиле. ХАМАС в качестве предварительного условия для начала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::