Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/07/2014 12:27

У АНБ появился новый Сноуден, разоблачивший программу XKeyscore, утверждают СМИ


Эксперты, внимательно следящие за информацией об использовании Агентством национальной безопасности США компьютерных технологий для незаконного сбора данных, полагают, что в АНБ появился новый тайный разоблачитель, не связанный с Эдвардом Сноуденом.


Такой вывод был сделан после того, как немецкий телеканал ARD обнародовал новые данные о программе XKeyscore, позволяющей АНБ тайно собирать данные о пользователях интернета, ищущих программное обеспечение для анонимного веб-серфинга. Как утверждалось, спецслужбы США обращали внимание на тех. кто пользуется браузером Tor и операционной системой Tails.


Tor используется многими правозащитниками и диссидентами по всему миру для защищенного выхода в интернет. Предполагается, что анонимайзер позволяет избежать преследования со стороны национальных правительств. В частности, он очень популярен в Китае и Иране. Немецкие СМИ привлекли для анализа программы, используемой АНБ для отслеживания пользователей браузера Джейкоба Эпплбаума, одного из разработчиков Tor.


Канадский журналист и писатель Кори Доктороу обратил внимание на то, что информация о программе АНБ попала в СМИ не от Эдварда Сноудена. "Эта утечка может быть не связана со Сноуденом, поскольку в его материалах никто такого не видел", - написал Доктороу в своем блоге, ссылаясь на материалы немецкого сайта Tagesschau, опросившего ряд экспертов по информационной безопасности.


С этим выводом согласен и Брюс Шнайер, который работал с журналистом Гленном Гринвальдом, готовившим материалы Сноудена для публикации. На своем сайте он написал: "Я, как и Кори, не верю в то, что эта утечка связана с материалами Сноудена. Я думаю, у нас появился новый разоблачитель".


Forbes полагает, что Шнайер дает понять - попавших в немецкие СМИ материалов не было среди файлов из коллекции Сноудена, которые хранятся на отдельном ноутбуке, никогда не подключаемом к интернету. Второй разоблачитель сулит серьезные неприятности для спецслужб, делает вывод издание.


Изданию The Hill удалось получить комментарий АНБ по поводу новых разоблачений. В Агентстве утверждают, что собирают только те данные, которые разрешено собирать для обоснованных целей внешней разведки. "Использование XKeycore позволяет агентству помогать в защите нации и защищать американские войска и войска союзников за рубежом", - заявили в пресс-службе АНБ.


В Берлине продолжается расследование злоупотреблений АНБ


Добавим, поздно вечером в четверг в Бундестаге перед депутатами, расследующими злоупотребления американской спецслужбы, выступил бывший сотрудник АНБ Томас Дрейк. Он проработал в Агентстве пять лет и занимался созданием шпионских программ. В 2006 году его уволили из-за конфликта с начальством. Ранее он уже пытался выступить с разоблачениями и был обвинен в попытке разглашения служебной тайны, но сумел избежать наказания. Ранее Эдвард Сноуден назвал Томаса Дрейка одним из главных свидетелей по делу о расследовании прослушки США в Германии.


Как пишет T-Online, Дрейк заявил членам комиссии, что служба мониторинга американских спецслужб развилась в систему слежки, которая охватывает весь мир. По его словам, США превращаются в полицейское государство, а власти все сильнее и бесцеремоннее вмешиваются в частную жизнь граждан по всему миру. Некоторые подробности из выступления Дрейка приводит сайт Tagesschau.


Напомним, летом 2013 года бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежения, используемых американскими и британскими спецслужбами для сбора информации в интернете. После публикации данных Сноуден вынужден был бежать и оказался в России, где получил временное убежище. В США он обвинен в целом ряде преступлений, в том числе хищении госсобственности и умышленной передаче секретной информации зарубежным спецслужбам.


Впоследствии из материалов Сноудена стало известно о массовой прослушке миллионов европейцев и жителей Латинской Америки, а также о слежке за десятками глав государств. В Германии сообщение о прослушке мобильного телефона канцлера Ангелы Меркель вызвало грандиозный скандал, который привел к началу расследования и обращению к Вашингтону с требованием пересмотреть подход к сбору информации на территории союзников. Под массированным давлением президент США Барак Обама был вынужден внести коррективы в инструкции для АНБ и других разведывательных ведомств.



 

Оригинал (на 04/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США умер бывший надзиратель Освенцима

В США умер бывший надзиратель Освенцима

Бывший надзиратель концлагерей Освенцим и Бухенвальд Иоганн Брайер скончался в США в возрасте 89 лет в одной из больниц Филадельфии. Он умер за несколько часов до принятия решения судом США о...

 

В НАТО задумались о создании базы у границ России

В НАТО задумались о создании базы у границ России

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав предложил создать крупнейшую базу альянса в Восточной Европе у границ России. Ее предполагается разместить в польском городе Щецин на...

 

Евросоюз наложит санкции еще на пять человек и две компании

Евросоюз наложит санкции еще на пять человек и две компании

Евросоюз намерен включить в санкционный список тех, кто «поддерживает беспорядки на Украине», выяснило издание Wall Street Journal. Лидеры Франции, США, Великобритании, Германии и Италии...

 

Более 50 человек погибли в авиакатастрофе на Тайване

Более 50 человек погибли в авиакатастрофе на Тайване

В результате аварийной посадки самолета на Тайване погиб 51 человек. Об этом сообщает Taiwannews. На борту самолета было 54 человека и четыре члена экипажа. После того, как лайнер врезался в...

 

На Филиппинах родился 100-миллионный гражданин

На Филиппинах родился 100-миллионный гражданин

Девочка, которую назвали Дженналин Сентино, признана 100 миллионным жителем Филиппин. Она появилась на свет в ночь на воскресенье, как и еще сто детей, появившихся на свет в десятках...

 

Власти Алжира подтвердили катастрофу самолета

Власти Алжира подтвердили катастрофу самолета

Представитель авиационных властей Алжира подтвердил информацию о том, что самолет авиакомпании Air Algerie разбился. На борту авиалайнера, который летел из Уагадугу в Алжир, находились 119...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::