Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/07/2014 01:00

Израиль готовится к возможному началу операции в секторе Газа, "Хамас" грозит обстрелять центр страны и разжигает конфликт в Иудее и Самарии


Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) готовится к возможному началу антитеррористической операции в секторе Газа - на границу сектора передислоцируются дополнительные части ЦАХАЛа. Объявлена ограниченная мобилизация резервистов ПВО.


В свою очередь, "Бригады Изаддина аль-Касама", боевое крыло террористической организации "Хамас", вечером в четверг выступили с заявлением о готовности "удивить" Израиль, расширив зону обстрелов израильской территории, сообщает NEWSru Israel.


В израильском руководстве понимают, что речь идет не о пустых угрозах, поскольку "Хамас" осенью 2012 года доказал свою способность наносить ракетные удары по центральным районам Израиля, включая Тель-Авив и Иерусалим, отмечает издание.


Однако в комментариях военных аналитиков, публикуемых в пятницу, 4 июля, ведущими израильскими газетами, отмечается, что ни одна из сторон не стремится к эскалации конфликта и не заинтересована в серьезном вооруженном противостоянии.


Израиль требует от руководства "Хамаса" в Газе добиться прекращения ракетно-минометных обстрелов израильской территории в ближайшие дни (вечером 3 июля Второй канал Израильского ТВ сообщил, что Израиль дал "Хамасу" 48 часов на то, чтобы остановить обстрелы). В противном случае ЦАХАЛ готов нанести удары по инфраструктуре "Хамаса" и других террористических группировок.


Утром в пятницу сайт BBC сообщил со ссылкой на источники в руководстве "Хамаса", что при посредничестве представителей египетской разведки достигнуто соглашение о прекращении огня. По сведениям BBC, вскоре будет объявлено о достижении договоренности о перемирии. Однако остается непонятным, какие действия предпримет "Хамас" для соблюдения этого соглашения.


Тем временем ракетно-минометные обстрелы из сектора Газа продолжаются. Ночью и утром 4 июля по израильской территории было выпущено не менее 7 ракет. Одна из них, летевшая на город Сдерот, была сбита системой ПРО "Железный купол". Еще одна упала на палестинской территории.


Позднее террористы выпустили четыре минометных снаряда в сторону пограничного перехода "Керем Шалом". О пострадавших не сообщалось.


После полудня террористы снова обстреляли районный совет Эшколь, пострадавших не было. Затем палестинцы выпустили еще четыре ракеты, две из них, летевшие в сторону Офаким, сбила система ПРО "Железный купол". Позднее боевики выпустили еще две ракеты по Эшколю. В результате одного из взрывов были повреждены несколько строений.


ЦАХАЛ время от времени наносит ограниченные военно-воздушные и артиллерийские удары по отдельным группам боевиков и объектам террористических группировок. В частности, вечером 4 июля ВВС Израиля обстреляли три объекта "Хамаса" в секторе Газа.


После этого удара террористы выпустили еще семь ракет по районному совету Эшколь. О пострадавших не сообщалось.


Лидеры "Хамаса" способствуют разжиганию конфликта в Иудее и Самарии, и в Иерусалиме, обвиняя израильтян в жестоком убийстве подростка из Шуафата. "Исламское движение сопротивления" призывает палестинских арабов к вооруженной борьбе с военными и сотрудниками спецслужб, которые продолжают операцию по розыску убийц трех израильских юношей.


Газета "Гаарец" пишет, что на этом фоне израильские власти приняли решение о сносе примерно 40 домов активистов "Хамаса", освобожденных в рамках "сделки Шалита" осенью 2011 года, но вернувшихся к террористической деятельности и задержанных во время операции "Вернуть братьев".



В нескольких районах Иерусалима вспыхнули беспорядки



Израильская полиция сообщила, что в Иерусалиме продолжаются беспорядки. В восточно-иерусалимском районе Вади Джоз несколько сотен молодых людей забросали полицейских камнями. Полицейские были вынуждены применить в ответ средства для разгона демонстраций.


Помимо этого, в Старом городе группа арабов попыталась прорваться через блокпост полиции в районе ворот Шальшелет. Полицейские смогли оттеснить их.


Еще одно столкновение произошло в районе Рас аль-Амуд, где несколько десятков местных жителей забросали полицейских камнями. Стражи порядка применили средства для разгона демонстраций. Полиция не сообщает о пострадавших.


В восточно-иерусалимском квартале Шуафат похороны 16-летнего Мухаммада Хусейна Абу Хдэйра, похищенного и убитого неизвестными преступниками, сопровождались беспорядками.


Участники похорон скандировали "Кровью и огнем отплатим за шахида" и "Миллион шахидов идут на Аль-Кудс". Они несли палестинские и черные флаги. Местные жители обвиняют евреев в убийстве подростка.


В ходе похорон вспыхнули беспорядки. Несколько десятков человек стали бросать камни в полицейских, которые были вынуждены применить в ответ средства для разгона демонстрантов.


Полицейские первоначально сообщали, что в результате происшествия никто не пострадал. Палестинские источники утверждают, что 15 человек получили легкие ранения. Позднее полиция передала, что в ходе беспорядков в Шуафате пострадали 13 стражей порядка.


Одновременно после завершения пятничной молитвы на Храмовой горе арабы забросали камнями полицейских возле ворот Муграбим. Стражи порядка рассеяли их.



Глава МИД Израиля осудил предполагаемое перемирие и призвал преследовать лидеров "Хамаса"



Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман высказался против подхода "тишина в ответ на тишину". Прибыв в Сдерот 4 июля, лидер коалиционной партии "Наш дом Израиль" осудил предполагаемое соглашение о перемирии с террористической организацией "Хамас".


Либерман заявил, что во время перемирия "Хамас" продолжает наращивать свой военный потенциал, и призвал уничтожить фабрики по производству ракет в секторе Газа.


Он подчеркнул, что лидеры "Хамаса" и других террористических организаций должны быть легитимной целью сил безопасности. Министр отметил, что не следует позволять руководителям террористов, приветствовавшие похищение троих израильтян, свободно жить, и неважно, где они пребывают - в Газе, на Западном берегу или в Катаре.


Либерман призвал выразить протест Катару, который позволяет "Хамасу" переводить деньги своим активистам.



Большинство стран ЕС рекомендуют компаниям не вести бизнес с еврейскими поселениями



В среду и четверг сразу 12 стран Евросоюза опубликовали предупреждение для своих граждан и компаний по поводу ведения бизнеса или любой экономической деятельности в еврейских поселениях или со структурами, связанными с поселениями.


В предупреждениях говорится о незаконности "поселений на Западном берегу реки Иордан, в Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах", и что ведение дел с частными лицами или компаниями на этих территориях несет в себе юридические, экономические и имиджевые риски.


Несколько дней назад такие предупреждения опубликовали Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания, являющиеся крупнейшими экономиками ЕС. В среду к ним присоединилась Португалия, а в четверг – Австрия, Мальта, Ирландия, Финляндия, Дания, Люксембург, Словения, Греция, Словакия, Бельгия и Хорватия. Ожидается, что в пятницу схожий текст опубликует правительство Латвии.


Некоторые правительства дополнили текст предупреждения уточнением, что данный шаг не является бойкотом Израиля в пределах границ 1967 года. Правительство Ирландии также подчеркнуло свое намерение развивать торговые и экономические связи с Израилем и выступило против призывов к бойкоту Израиля.


Правительство Нидерландов отказалось от публикации предупреждения, дав понять, что подобный текст уже публиковался ранее. Как сообщает со ссылкой на источники в МИД Израиля газета Haaretz, власти Кипра, Литвы, Эстонии, Болгарии, Румынии, Чехии и Венгрии сообщили, что на данном этапе не будут публиковать предупреждение. В МИД Швеции и Польши еще не определились, однако, скорее всего, опубликуют предупреждение в ближайшие дни.


 

Оригинал (на 05/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Французская пара наркоманов выводила знакомого гулять на поводке

Французская пара наркоманов выводила знакомого гулять на поводке

Французской паре наркоманов из города Нанси предъявлены обвинения в похищении человека, пытках и варварстве. Молодые люди выводили своего знакомого гулять на поводке. По словам французов, они...

 

Валерий Клейменов: Надо больше камер

Валерий Клейменов: Надо больше камер

«Врачи говорят, луч может сильно обжечь глаз, вплоть до слепоты. Те, кто этим занимается, не до конца понимают, что они делают», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший вратарь, мастер спорта СССР Валерий...

 

Президент Мали сообщил об обнаружении обломков алжирского лайнера

Президент Мали сообщил об обнаружении обломков алжирского лайнера

Обломки разбившегося самолета авиакомпании Air Algerie нашли в Мали. Об этом заявил президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта. «Мне только что сообщили, что обломки были найдены между городами...

 

Рогозин ждет военных поставок НАТО на Украину

Рогозин ждет военных поставок НАТО на Украину

НАТО поможет Украине оружием – но не западным, а оставшимся в бывших странах Варшавского договора советским. По крайней мере, так утверждает вице-премьер Дмитрий Рогозин. Никаких ссылок на свои...

 

Экс-руководство Банка Москвы уличили в хищении 1 млрд рублей

Экс-руководство Банка Москвы уличили в хищении 1 млрд рублей

Следственный департамент МВД выявил еще один эпизод с хищением средств у Банка Москвы ее бывшими руководителями. Находящиеся в бегах экс-президент кредитного учреждения Андрей Бородин и два его...

 

Американцы похитили сына депутата Госдумы

Американцы похитили сына депутата Госдумы

Еще один гражданин России задержан американскими спецслужбами – причем, как обычно, за пределами США. На этот раз фактически похищенным оказался сын депутата Государственной думы. В США его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::