Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/07/2014 15:42

IBM подключается к борьбе китайских властей со смогом в Пекине


Корпорация IBM заключила соглашение с властями Пекина о начале проекта по оценке и прогнозированию уровня смога в китайской столице с использованием передовых информационных технологий.


После серии скандалов, связанных с загрязнением окружающей среды, правительство Китая пообещало заняться устранением ущерба, нанесенного рекам, почвам и атмосфере за три десятка интенсивного промышленного развития страны, напоминает Reuters. Однако система мониторинга и прогнозирования такого уровня будет внедряться впервые.


Сейчас в Пекине работает система оповещения, основанная на данных 35 станций мониторинга, она позволяет закрывать фабрики и школы и снижать трафик на дорогах, когда уровень загрязнений превышает критический, однако этого недостаточно.


Проект, которым займется IBM, предусматривает создание программы оценки энергопотребления промышленных предприятий и учета возобновляемых источников энергии.


"Прогнозирование полезно, потому что позволяет избежать негативного воздействия, но этого недостаточно, если речь идет только о знании, в какие дни надевать маски или оставаться дома", - говорит Ма Цзэнь, директор Института окружающей среды и член неправительственной группы, которая работает над улучшением ситуации со смогом в Пекине.


По соглашению с IBM в китайской столице будет реализована 10-летняя программа "Зеленый горизонт". Речь идет об обработке больших массивов данных об источниках загрязнения и более точном прогнозировании, пояснил представитель IBM research Ксавей Шен, выступая на презентации в лаборатории IBM, расположенной в высокотехнологичном районе Пекина Чжунгуанцунь.


По его мнению, Китаю следует сократить использование угля для получения энергии и перейти к возобновляемым источником. Преимущества "зеленой" энергетики уже демонстрирует проект государственной сетевой корпорации в провинции Хэбэй, где работают ветряки и солнечные электростанции.


Крупнейший в мире потребитель углеводородов, Китай, обратил пристальное внимание на возобновляемые источники энергии после того, как премьер-министр Ли Кэцян объявил в марте войну смогу, напоминает Bloomberg. Предполагается, что до 2020 года в стране должны быть на 45% сокращены выбросы углекислого газа.


В свою очередь IBM надеется улучшить свои позиции в Китае после того, как на фоне американо-китайских шпионских скандалов доходы китайского подразделения корпорации упали на 20%.



Основными виновниками смога признаны крупнейшие в КНР нефтяные компании China National Petroleum Corp (CNPC) и Sinopec. По данным Центра по контролю за выбросами выхлопных газов, они не перешли на принятые в Китае еще в прошлом году новые стандарты, предусматривающие снижение содержания в топливе серы. Кроме того, воздух загрязняют угольные электростанции и миллионы транспортных средств на дорогах.


Из-за загрязнения воздуха в Пекине и окрестностях город теряет от 19 млрд до 39 млрд долларов ежегодно, говорится в отчете Accenture Sustainability Services APAC.


Сейчас министерство окружающей среды КНР готовит новую директиву - ужесточение стандарта, которое снизит выбросы твердых примесей и оксида азота на 80 и 30% соответственно. Однако CNPC и Sinopec отказываются нести расходы, связанные с изменениями, в одиночку.


Аналитики считают, что власти должны пойти навстречу компаниям, предложив им льготное налогообложение и согласившись на рост стоимости их продукции (сейчас за литр дизеля в КНР платят 1,38 долларов). Если в дело не вмешается высшее руководство страны, война между министерствами и нефтегигантами затянется на долгие годы, считают эксперты.


Пока исследователи из Пекинского муниципального научно-исследовательского института охраны окружающей среды полагают, что снизить уровень загрязнения до международно признанных безопасных величин удастся в лучшем случае чем через 16 лет, пишет агентство "Синьхуа".


IBM - транснациональная корпорация со штаб-квартирой в штате Нью-Йорк, США. Это один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, IT-сервисов и консалтинговых услуг.


 

Оригинал (на 07/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия впервые запустила новую ракету-носитель

Россия впервые запустила новую ракету-носитель

С космодрома Плесецк в Архангельской области осуществлен успешный пуск экологически чистой ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2ПП». Проект, разрабатывавшийся двадцать лет, можно считать...

 

Сенаторы попросили Обаму причислить ДНР к террористическим организациям

Сенаторы попросили Обаму причислить ДНР к террористическим организациям

Группа влиятельных сенаторов-демократов направила обращение к президенту США Бараку Обаме с просьбой причислить самопровозглашенную Донецкую народную республику к террористическим...

 

Беженцы из Донбасса ищут спасение в России ради своих детей

Беженцы из Донбасса ищут спасение в России ради своих детей

Поток беженцев из Донбасса в Россию растет. Среди них много матерей, которые спасают своих детей. Некоторые дети серьезно больны или имеют осложнения со здоровьем, многие пережили психологические...

 

СМИ узнали о санкциях против Сбербанка и ВТБ

СМИ узнали о санкциях против Сбербанка и ВТБ

В число компаний, против которых Евросоюз договорился ввести санкции из-за ситуации на Украине, попали два крупнейших банка, утверждает The Wall Street Journal. ЕС также договорился об...

 

В Филадельфии угонщики сбили насмерть трех детей

В Филадельфии угонщики сбили насмерть трех детей

Двое преступников, похитивших внедорожник, не справились с управлением и врезались в толпу, стоявшую у фруктовой лавки. Погибли два мальчика и девочка, еще два человека, в том числе, владелица...

 

На Филиппинах родился 100-миллионный гражданин

На Филиппинах родился 100-миллионный гражданин

Девочка, которую назвали Дженналин Сентино, признана 100 миллионным жителем Филиппин. Она появилась на свет в ночь на воскресенье, как и еще сто детей, появившихся на свет в десятках...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::