Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/07/2014 18:19

К западу от Багдада в борьбе с террористами погиб высокопоставленный генерал иракской армии


Генерал иракской армии, сражающейся с захватившими ряд городов и провинций на севере Ирака террористами, погиб в ходе обстрела в районе Абу-Грейб на западе Багдада, сообщает портал Al Arabiya. С момента наступления боевиков на столицу Ирака это самый высокопоставленный иракский военный чиновник, погибший от рук террористов. Между тем власти Ирака продолжают сражаться с боевиками провозглашенного "Исламского халифата" и могут обратиться за помощью к России, порвав отношения с США.


Генерал-майор Негм Абдулла Али, командовавший шестой дивизией, которая была ответственна за оборону одной из частей иракской столицы, "встретил мученическую смерть на поле боя, где он боролся против террористов", говорится в официальном заявлении. Подробностей инцидента не сообщается.


По словам пресс-секретаря армии Ирака генерала-лейтенанта Касема Атта, генерал Абдулла Али был убит в ходе "вражеского обстрела" на западе от Багдада. Он умер в районе Абу-Грейб, недалеко от которого силы безопасности уже много месяцев ведут сражения с боевиками, захватившими еще в январе контроль над городом Эль-Фаллуджа.


Смерть генерала Али является последним инцидентом в серии убийств иракских военных должностных лиц. Кроме того, Абдулла Али является самым высокопоставленным убитым военным после начала активных военных действий 9 июня. Ранее происходили похожие трагические инциденты. Так, 29 декабря террорист-смертник взорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой, возле военного конвоя в городе Мосул, убив четырех военных; среди них были бригадный генерал, полковник и подполковник.


Заметим, что обстановка в Ираке продолжает обостряться. 29 июня группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ или ISIS), ведущая боевые действия в Ираке и Сирии, объявила о создании "Исламского халифата" на контролируемой ею территории. В начале июня 2014 года боевики ИГИЛ начали наступление на ряд городов на севере Ирака. Захват террористами нескольких провинций и объявленный ими поход на Багдад поставил под угрозу существование иракского государства. В ответ правительство провело мобилизацию добровольцев, численность народного ополчения достигла 80 тысяч человек.


Власти Ирака, заметим, рассчитывают на международную поддержку, в частности, от Соединенных Штатов, которые, однако, не собираются снова вводить войска. В связи с этим иракское руководство начало критиковать действия США.


При этом, возможно, Багдад обратится за помощью к Москве. Как передает издание The Sunday Times, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики "угрожает разорвать соглашение об обороне с Америкой и вместо этого установить более тесные связи с Ираном и Россией".


Источники, близкие к Малики, на уходе которого с поста премьера настаивает Вашингтон, утверждают, что он может отменить стратегическое рамочное соглашение с США, цитирует статью InoPressa. По данным одного из источников, "если Малики аннулирует соглашение, Обама увидит, что и Россия, и Иран не останутся в стороне, дабы заполнить этот пробел, особенно в отношении военных контрактов и логистики".


Напомним, что Ирак уже закупил у РФ партию штурмовиков Су-25, после того, как США не поставила военное снаряжение, в том числе истребители F-16. "Иран уже направил в страну (Ирак. - Прим. NEWSru.com) беспилотники, советников, пилотов, инструкторов и снаряжение для контроля за средствами связи", - говорится в статье. Кроме того, иракские власти заключили крупную сделку по приобретению учебно-тренировочной и боевой авиации в Чехии.


 

Оригинал (на 07/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США ввели санкции против трех российских банков

США ввели санкции против трех российских банков

США в связи с ситуацией на Украине ввели санкции против «Банка Москвы», ВТБ и Россельхозбанка. Американцам запрещено выделять этим российским банкам кредиты на срок более чем 90 дней. Все...

 

Air Algerie потеряла связь с летевшим из столицы Буркина-Фасо самолетом

Air Algerie потеряла связь с летевшим из столицы Буркина-Фасо самолетом

Авиакомпания Air Algerie заявила о том, что потеряла связь с самолетом. Это произошло через 50 минут после вылета лайнера из аэропорта столицы Буркина-Фасо. Он совершал рейс Уагадугу — Алжир....

 

Франция выделит для сектора Газа 11 миллионов евро

Франция выделит для сектора Газа 11 миллионов евро

Франция пообещала выделить 11 миллионов евро на помощь сектору Газа. Об этом президент Франсуа Олланд объявил после встречи с представителями неправительственных организаций. НПО сообщили, что...

 

На Украине в который раз объявлена мобилизация

На Украине в который раз объявлена мобилизация

Украинский парламент принял закон о проведении частичной мобилизации, и это само по себе вызвало драку между депутатами. Прежние попытки мобилизовать граждан Украины на войну с собственным народом...

 

Жертвами тайфуна в Китае стали 33 человека

Жертвами тайфуна в Китае стали 33 человека

Тайфун «Раммасун» в Китае унес жизни 33 человек. Еще 16 жителей числятся пропавшими без вести. В результате сильнейшего за последние 40 лет стихийного бедствия были эвакуированы более 608...

 

В Британии обнародованы архивы перебежчика из КГБ Митрохина

В Британии обнародованы архивы перебежчика из КГБ Митрохина

В Великобритании обнародованы материалы перебежчика из КГБ Василия Митрохина, который в течение 12 лет копировал секретные документы, прятал их в бидонах из-под молока на своей даче, а потом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::