Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/07/2014 10:33

Меркель пожурила США из Пекина за новый шпионский скандал: американский агент в немецких спецслужбах - это не по-партнерски


Ангела Меркель, очевидно, отошла от первого шока, вызванного новым шпионским скандалом с участием США, и сделала первое официальное заявление по этому поводу. По ее словам, если обвинения, выдвинутые против гражданина Германии, работавшего в качестве двойного агента на Вашингтон, соответствуют действительности, то это противоречит сотрудничеству между двумя странами.


"Это (предполагаемый шпионаж) явно противоречит тем отношениям, которые должны быть между партнерами", - заявила Меркель, отметив, что обвинения против 31-летнего агента, имя которого не сообщается, "весьма серьезны" (цитата по Reuters). Такое заявление канцлер сделала в понедельник, 7 июля, на пресс-конференции в китайской столице Пекине, где находится с официальным визитом.


Ранее немецкие СМИ сообщили, что 31-летний сотрудник федеральной разведывательной службы Германии был задержан по подозрению в шпионаже в пользу США. Он на протяжении двух лет сотрудничал с американскими спецслужбами и передал им 218 секретных документов, получив за это 25 тысяч евро.


Правительство Германии воздерживалось от комментариев, заявляя, что хочет дождаться результатов расследования. На данный момент все подозрения основываются только на показаниях самого задержанного.


Накануне МИД ФРГ вызвал для дачи объяснений посла США. Тем не менее со стороны Вашингтона пока никаких разъяснений не поступило. Да и трудно ожидать искренних извинений, считает "Независимая газета".


Одним из первых дипломатическое молчание нарушил президент Германии Йоахим Гаук. Он высказался по поводу случившегося, упрекнув американцев в "игре дружбой и тесными связями". По его словам, очередной шпионский скандал представляет угрозу для отношений США и ФРГ. В ходе телеинтервью Гаук отметил, что если информация подтвердится, то надо будет сказать: "на этот раз достаточно", передает сайт OAne.ws, отмечая, что заявление Гаука поставило Меркель в неудобное положение. Не исключено, что именно это и не позволило канцлеру сохранять молчание слишком долго.


О том, что новый скандал угрожает отношениям ФРГ и США, заявил и источник в делегации, сопровождающей Меркель в поездке в Китай. "Если обвинения подтвердятся, то репутации США в Германии будет нанесен значительный ущерб", - заявил он журналистам.


Сама Меркель, прибыв в КНР на фоне разразившегося скандала, выглядела удивленной и расстроенной, пишет интернет-издание Spiegel со ссылкой на источники в окружении канцлера.


"Российская газета" напоминает, что Вашингтон и так в последнее время воспринимается в ФРГ с негативным оттенком. Этому способствовали громкие разоблачения, которые сделал экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден. Благодаря его усилиям, в частности, стало известно о прослушке мобильного телефона Меркель американскими спецслужбами.


Обзор других статей российской прессы, заинтересовавшейся новым шпионским скандалом, публикует сайт "Заголовки".


Как бы не развивались в будущем отношения ФРГ и США, пока Меркель в Китае, пресса обращает внимание еще и на то, с какой повесткой канцлер посещает Пекин. "Коммерсант" пишет, что 6 июля вечером глава ФРГ провела переговоры с премьером КНР Ли Кэцяном. 7 июля она встретится с председателем Госсовета КНР Си Цзиньпином. На повестке дня - не только экономические, но и политические вопросы: от международной ситуации до положения с правами человека в Китае. Кроме того, разговор наверняка пойдет и об увеличении европейских инвестиций в КНР, и об экспорте высоких технологий.


Китай для ФРГ является важным торговым партнером. Годовой товарооборот между странами, по данным "Коммерсанта", превышает 140 млрд евро. Между тем в чем-то Китай не лучше США. Можно сказать, что в отличие от Вашингтона Пекин специализируется на кибершпионаже. И в последнее время такие случаи участились, предупредил Меркель в преддверии ее визита в КНР глава внутренней разведки ФРГ Ханс-Георг Маассен. По словам Маассена, легкой добычей разведки КНР, которая "обладает огромными ресурсами", становятся предприятия малого и среднего бизнеса.


 

Оригинал (на 07/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зейналов за убийство жителя Бирюлево получил 17 лет колонии

Зейналов за убийство жителя Бирюлево получил 17 лет колонии

Мосгорсуд огласил приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, признанному виновным в резонансном убийстве жителя района Бирюлево Егора Щербакова. Суд счел, что исправление обвиняемого возможно...

 

В Южной Корее столкнулись пассажирские поезда

В Южной Корее столкнулись пассажирские поезда

Два пассажирских поезда столкнулись в Южной Корее. По данным медиков, один человек погиб, более 70 пострадали. ЧП произошло на юго-восточном побережье примерно в 200 километрах от Сеула.Один...

 

Британцы предупредили о плохой готовности НАТО к войне с Россией

Британцы предупредили о плохой готовности НАТО к войне с Россией

НАТО не готова должным образом к угрозе возможного нападения со стороны России на одну из стран-членов альянса. Об этом говорится в докладе Комитета обороны при кабинете министров...

 

Нидерланды потребовали независимого расследования трагедии с «Боингом»

Нидерланды потребовали независимого расследования трагедии с «Боингом»

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал провести «полностью независимое» расследование гибели сбитого в небе над Украиной самолета Malaysia Airlines. «Родственники 154 погибших...

 

Израильские ВС взорвали единственную палестинскую электростанцию

Израильские ВС взорвали единственную палестинскую электростанцию

Израильские военные убили утром 30 июля 43 палестинца в секторе Газа. Среди убитых медик и младенец. Тель-Авив утверждает, что целью этой атаки были исламистские боевики. Также в результате...

 

Осуждены фигуранты дела о крушении «Булгарии»

Осуждены фигуранты дела о крушении «Булгарии»

Пять человек, проходивших по делу о крушении теплохода «Булгария», осуждены на сроки от 5 до 11 лет. По материалам следствия выходит, что катастрофа не могла не произойти, потому что нарушено было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::