Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/07/2014 15:37

Абдулла Абдулла объявил себя победителем на президентских выборах в Афганистане вопреки угрозам США


Бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла, не дожидаясь официального оглашения итогов президентских выборов, объявил себя победителем второго тура. Это заявление с одобрительным ревом встретили тысячи его сторонников, вышедших в центр Кабула, передает Reuters. Таким образом, Абдулла еще и проигнорировал угрозы США: Вашингтон пообещал
прекратить помогать Афганистану финансово в случае срыва демократических выборов и попыток захвата власти незаконным путем.




Накануне независимая избирательная комиссия Афганистана объявила, что по предварительным данным победу одержал экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, набравший 56,44% голосов. Это заявление вызвало недовольство со стороны Абдуллы и его сторонников, поскольку в первом туре он значительно опережал соперника - за экс-главу МИДа проголосовали 45% избирателей, тогда как за экс-министра финансов - 31,6%.




В штабе Абдуллы заявили, что результаты второго тура не могут быть признаны действительными, поскольку комиссия не учла все выявленные факты мошенничества. "Мы не принимаем результатов голосования, объявленных комиссией, и рассматриваем его как попытку захватить власти вопреки народному волеизъявлению", - заявил пресс-секретарь Абдаллы Муджиб Рахман Рахими.




Как отмечает Reuters, непризнание одним из кандидатов итогов выборов толкает страну на грань кровавого противостояния между этническими группами и может привести к развалу Афганистана, и без того глубоко разделенного по племенному признаку.




Абдалла, бывший участник сопротивления талибам, давно заявлял о масштабных подтасовках и обвинял власти и нынешнего президента Хамида Карзая в мошенническом подходе к подсчету голосов. По его мнению, подведение итогов выборов следует отложить до тех пор, пока все спорные моменты не будут проверены.




Отметим, чиновники признают, что к моменту окончательного подведения итогов расклад может измениться. Об этом журналистам, в частности, сказал глава избирательной комиссии Ахмад Юсуф Нуристани. "Объявление о предварительных результатах не означает, что фаворит является победителем. Все может измениться, когда мы проверим все жалобы", - заверил он.




Сын отца-пуштуна и матери-таджички, Абдулла Абдулла пользуется поддержкой со стороны таджикского меньшинства на севере Афганистана и в состоянии увлечь за собой значительное число недовольных предварительными итогами выборов, отмечает Reuters. Гани, со своей стороне, популярен среди пуштунских племен на юге и востоке страны. Так, например, в южном Кандагаре накануне прошли народные гуляния в честь его победы.






Как отмечают наблюдатели, сложившаяся ситуация уже похоронила надежды на плавную смену власти в Афганистане, на которую рассчитывают США. Выборы преемника Карзая должны были стать первыми демократическими выборами в истории страны и были названы важным шагом на пути к стабильности, совершенным в тот момент, когда НАТО готовится вывести большую часть своих войск.




"Если после того, как Гани был объявлен победителем, результаты выборов будут изменены, люди посчитают, что это произошло из-за вмешательства американцев. Это может привести к гражданской войне", - высказался в интервью ABC News живущий в афганском городе Джелалабад австралийский художник Джордж Гиттос. По его мнению, Ашраф Гани не тот человек, которого можно обвинить в мошенничестве.




"Я дружу с Хаккани, который был кандидатом от Талибана на этих выборах. Он говорит, что талибы будут работать с Гани", - рассказал Гиттос и напомнил, что Абдуллу поддерживает Северный альянс, выступающий против Талибана.




"В мой арт-центр в Джелалабаде вложено много времени и денег. Я не хотел бы, чтобы все мои последние работы погибли в гражданской войне", - посетовал художник.




А Соединенные Штаты ранее пригрозили Афганистану прекращением финансовой помощи в случае срыва демократических выборов. Госсекретарь США Джон Керри добавил также, что Кабул в таком случае окажется без поддержки ООН и международного сообщества. В то же время в Вашингтоне соглашаются с необходимостью тщательного рассмотрения заявлений о нарушениях на выборах.




В 2014 году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в стране должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране. США проводили операцию в Афганистане против радикальных исламистов в рамках операции "Несокрушимая свобода", начатой в ответ на террористический акт 11 сентября 2001 года. В качестве целей США декларировали свержение режима талибов и освобождение территории Афганистана от влияния экстремистов.


 

Оригинал (на 08/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жертвами тайфуна в Китае стали 17 человек

Жертвами тайфуна в Китае стали 17 человек

Жертвами тайфуна «Раммасун», который затронул десятки городов на юге Китая, стали 17 человек, еще пятеро числятся пропавшими без вести. Всего в результате сильнейшего за последние 40 лет...

 

Друга Царнаева арестовали за торговлю наркотиками

Друга Царнаева арестовали за торговлю наркотиками

Стивен Силва предстал перед судом по обвинению в распространении героина и незаконном хранении оружия, из которого мог быть убит полицейский. Он учился в одном классе с обвиняемым в...

 

В России возмущены продажей КамАЗов Нацгвардии Украины

В России возмущены продажей КамАЗов Нацгвардии Украины

Нацгвардия Украины приняла решение купить партию российских грузовиков. Уже звучат голоса о том, что «аморально поставлять КамАЗы Украине»: в Госдуме полагают, что законность сделки о покупке...

 

Решение Совбеза ООН разочаровало Израиль и Палестину

Решение Совбеза ООН разочаровало Израиль и Палестину

Палестина и Израиль выразили разочарование решением Совета безопасности ООН, предполагающим временное перемирие в секторе Газа на время мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). В...

 

Наземная операция в секторе Газа унесла восемь жизней

Наземная операция в секторе Газа унесла восемь жизней

Среди погибших в результате обстрелов палестинского анклава — трехмесячный ребенок. Власти Израиля приказали военным готовиться к расширению наземной операции. Конечная цель вторжения в сектор...

 

Двое американских солдат погибли в Секторе Газа

Двое американских солдат погибли в Секторе Газа

Двое американцев, служивших в Армии обороны Израиля, погибли в секторе Газа. Они проходили службу в пехотной бригаде «Голани». Всего за время проведения операции «Нерушимая скала»,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::