Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/07/2014 21:34

Украина решила через спецучреждение ООН взимать штрафы с России за полеты над Крымом


В Минюсте Украины считают, что России придется выплатить Киеву крупные штрафы за нарушение воздушного пространства над Крымом, которое Международная организация гражданской авиации (ICAO) считает украинским. В случае отказа от выплаты штрафов РФ могут исключить из ICAO, что сильно осложнит жизнь российским авиаперевозчикам и, как следствие, туристам, сообщает "Украинская правда".


В минувшую пятницу, 4 июля, стало известно, что ICAO по-прежнему сохраняет право на контроль неба над Крымом за Украиной, хотя в российском Министерстве транспорта ранее утверждали обратное. На основании полученной информации украинский Минюст намерен обратиться в ICAO в связи с нарушением Россией воздушного пространства Украины.


После того, как в марте 2014 года полуостров был присоединен к РФ, европейские авиационные власти рекомендовали перевозчикам не летать в аэропорты Крыма и транзитом над регионом. В связи с этим, как отмечает газета "Коммерсант", на полуостров летают только российские авиаперевозчики.


При этом полеты в Крым совершают те компании, которые пренебрегают требованиями европейских авиационных властей. Так, базовым авиационным перевозчиком Крыма после мартовских событий является чеченская компания "Грозный авиа".


Как заявил глава украинского Минюста Павел Петренко, уже зафиксировано более 3,3 тысячи фактов нарушения российскими компаниями воздушного пространства над Крымом. По его словам, каждый день насчитываются штрафные санкции. По состоянию на 7 июля, украинская сторона насчитала около 200 миллионов гривен, что в переводе по текущему курсу составляет примерно 588 миллионов рублей.


Из слов Петренко следует, что российской стороне уже предъявлена жалоба, которая требует компенсации. Министр полагает, что власти РФ, вероятно, будут уклоняться от выполнения этого обязательства. Тогда следующим шагом, как пообещал украинский министр, будет подача заявления об исключении России из ICAO.


"Правовые последствия очень простые - российские компании не имеют права летать над территорией страны-участницы ICAO", - описал Петренко возможные проблемы не только для российских перевозчиков, но и туристов.


Более того, украинская сторона намерена запустить аналогичные процедуры относительно морских портов. "Мы будем ставить вопрос об исключении России из соответствующей конвенции, чтобы их корабли не заходили в порты, а также о компенсации наших убытков", - пояснил Петренко.


Практика обращения украинских властей в международные инстанции для выяснения отношений с Россией уже стала вполне привычной. По данным на 8 июля, в Европейском суде по правам человека рассматриваются два иска, поданных Украиной к России. Первый касается нарушения территориальной целостности страны путем отсоединения Крыма, а второй - событий в Донбассе, где власти РФ обвиняются в поддержке сепаратистов.


 

Оригинал (на 08/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британия проведет открытое расследование по делу Литвиненко

Британия проведет открытое расследование по делу Литвиненко

Британия проведет открытое расследование по делу об убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Об этом заявила глава Хоум-офиса Соединенного Королевства Тереза...

 

В США умер бывший надзиратель Освенцима

В США умер бывший надзиратель Освенцима

Бывший надзиратель концлагерей Освенцим и Бухенвальд Иоганн Брайер скончался в США в возрасте 89 лет в одной из больниц Филадельфии. Он умер за несколько часов до принятия решения судом США о...

 

Ополчение впервые применило новые для них зенитные ракеты

Ополчение впервые применило новые для них зенитные ракеты

Новые крупные потери понесли ВВС Украины. На этот раз ополчение Юго-Востока страны уничтожило сразу два самолета – военно-транспортный Ан-26 и штурмовик Су-25. Украинские военные утверждают, что...

 

Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем

Лига арабских государств призвала ХАМАС к перемирию с Израилем

Глава лиги арабских государства Набиль эль-Араби призвал ХАМАС принять предложение Египта о прекращении боевых действий в Газе и Израиле. ХАМАС в качестве предварительного условия для начала...

 

Госзакупки иностранной техники попадают под запрет

Госзакупки иностранной техники попадают под запрет

Новые меры по поддержке отечественного производителя приняло российское правительство: закупки для государственных нужд иностранных автомобилей отныне запрещены. Ожидается, что это приведет к росту...

 

Евросоюз решил заморозить экспорт высокотехнологичных товаров в Россию

Евросоюз решил заморозить экспорт высокотехнологичных товаров в Россию

Евросоюз намерен запретить поставки высокотехнологичных товаров двойного назначения в Россию. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, санкции коснутся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::