Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2014 12:03

Боевики ИГИЛ захватили склад с химическим оружием на заброшенном оборонном заводе в Ираке


Власти Ирака подтвердили, что заброшенный завод по производству химического оружия в провинции Мутанна перешел под контроль боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), сообщает BBC.


На складе оружейного комплекса, расположенного в 70 километрах к северо-западу от Багдада, хранятся остатки ракет с зарином и другие нервно-паралитические вещества. Правда, эксперты ООН и американские специалисты утверждают, что исламисты не смогут их использовать для создания боевого химического оружия.


Эти факты стали известны благодаря письму, которое отправил Пан Ги Муну представитель Ирака в ООН Мохамед Али Альхаким. Боевики захватили завод, разоружив охранников, еще 11 июня. В результате захвата Ирак не в состоянии "выполнить свои обязательства по уничтожению химического оружия".


Есть сведения, что на складе в Мутанне хранятся 2500 ракет с нервно-паралитическими газами, в том числе зарином и ипритом. Однако эксперты утверждают, что они деактивированы и не представляют опасности.


Экстремисты, уже месяц продолжающие успешное наступление на севере Ирака, объявили о создании "Исламского халифата" в ночь на 30 июня по московскому времени. Халифом назначен Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри аль-Хусейни, известный больше под именем Абу Бакр аль-Багдади. Одновременно объявлено о сокращении названия группировки до "Исламского государства".


В свою очередь представитель командования иракских Вооруженных сил Касим Атта выступил с заявлением о том, что создание боевиками ИГИЛ "Исламского халифата" на подконтрольных иракских и сирийских территориях является угрозой для всего мирового сообщества.


"Декларация о создании "Исламского халифата" - это послание ИГИЛ не только Ираку и Сирии, но и всему региону, да и всему миру. Суть этого послания в том, что ИГИЛ теперь угрожает всем странам", - предупреждает спикер.


Опасность грозит в том числе Европе и США. В составе террористической группировки действуют около двух тысяч боевиков с паспортами западных стран.


В конце прошлой недели свою озабоченность этим обстоятельством выразил Барак Обама. "Мы знаем, что некоторые европейцы едут в Сирию и участвуют там в боевых действиях. Теперь они могут с этой целью ехать и в Ирак. Затем они возвращаются в свои страны. Так как у них есть европейские паспорта, то им не нужна виза, чтобы попасть в США", - рассказал Обама в интервью телеканалу ABC.


Один из боевиков с британским паспортом на прошлой неделе дозвонился в прямой эфир BBC Radio 5 и прямым текстом заявил, что хочет видеть черное знамя джихада над Лондоном.


"Если я и вернусь в Британию, то только вместе с исламским халифатом, который пришел завоевать Британию, и я приду, чтобы водрузить черное знамя ислама на Даунинг-стрит, над Букингемским дворцом, над Тауэрским мостом и Биг-Беном", - поделился своими планами звонивший.


Ранее радикалы пообещали "отвоевать обратно" Испанию, "завоевать Рим и подчинить себе весь мир". Кроме того, исламисты грозили возмездием странам, где, по их словам, притесняют мусульман. В списке можно встретить Индию, Китай, Центрально-африканскую республику, Мьянму, "еретический" Иран и Палестину, под которой, скорее всего, подразумевается Израиль.


 

Оригинал (на 09/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Палата представителей одобрила иск против Обамы

Палата представителей одобрила иск против Обамы

Палата представителей Конгресса США одобрила иск республиканца Джона Бейнера против президента Барака Обамы. «За» проголосовали 225 человек, «против» — 201 конгрессмен. Главу государства...

 

Франция направит войска в пять своих бывших африканских колоний

Франция направит войска в пять своих бывших африканских колоний

Франция направит войска в пять своих бывших колоний, расположенных на северо-западе Африки. Как заявил Франсуа Олланд, контингент численностью три тысячи человек должен помочь в борьбе с...

 

Найдены бортовые самописцы разбившегося алжирского лайнера

Найдены бортовые самописцы разбившегося алжирского лайнера

Спасатели обнаружили бортовые самописцы разбившегося лайнера компании Air Algerie, объявил французский президент Франсуа Олланд. Один из черных ящиков уже доставлен в город Гао на севере Мали....

 

Иран избавился от высокообогащенного урана

Иран избавился от высокообогащенного урана

Тегеран свернул программу по обогащению урана до безопасного уровня. К такому выводу пришли представители МАГАТЭ.
Иран прекратил 20-процентное обогащение урана, отключив питание каскада...

 

Друга Царнаева арестовали за торговлю наркотиками

Друга Царнаева арестовали за торговлю наркотиками

Стивен Силва предстал перед судом по обвинению в распространении героина и незаконном хранении оружия, из которого мог быть убит полицейский. Он учился в одном классе с обвиняемым в...

 

Россия просит ООН создать гуманитарный коридор на Украине

Россия просит ООН создать гуманитарный коридор на Украине

Общественная палата во вторник обратилась в ООН с просьбой организовать гуманитарный коридор для вывоза детей и больных из зоны боевых действий на юго-востоке Украины. Договориться напрямую с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::