Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2014 14:06

Экс-мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет колонии

Экс-мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет колонии Бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника признали виновными в подготовке теракта, в котором планировали устранить главу Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева. Военный суд приговорил Амирова к 10 годам колонии строгого режима. При этом его лишили всех госнаград, но не запретили занимать определенные должности. Защита подсудимых заявила о намерении обжаловать наказание. Остался без наград&В 
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в среду огласил приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову по делу о подготовке теракта.
«По совокупности наказаний путем частичного сложения назначить Саиду Амирову 10 лет лишения свободы с&В отбыванием наказания в&В исправительной колонии строгого режима», передает РИА «Новости» слова судьи. Племяннику Амирова Юсупу Джапарову суд назначил 8,5 лет колонии строгого режима.
По решению суда экс-мэр Махачкалы также лишен госнаград, однако дополнительное наказание в виде штрафа суд счел нецелесообразным. Также суд не счел необходимым лишать Амирова и Джапарова права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
В ходе прений гособвинитель заявлял о доказанности вины подсудимых и просил суд приговорить Амирова к&В 13 годам, а&В Джапарова&В  к&В 11 годам колонии строгого режима. Защита, в&В свою очередь, назвала обвинения абсурдными и&В просила суд оправдать обвиняемых.
Сами подсудимые своей вины так и не признали. Их адвокат Владимир Постанюк заявил о намерении в ближайшее время обжаловать приговор. «Считаем этот приговор явно незаконным и будем обжаловать его во всех инстанциях», сказал агентству защитник, добавив, что категорически настаивает на невиновности как Амирова, так и Джапарова.
По его словам, как уже сообщала защита, главный свидетель обвинения подвергался насилию, именно его показания впоследствии суд положил в основу приговора. Кроме того, по его словам, в ходе следствия был допущен ряд нарушений и фальсификаций. «Ни одной из них суд не учел», сказал адвокат.
Напомним, что дело Амира решили передать в военный суд, так как оно относится к делам с террористической направленностью и существует угроза для участников процесса.
Хотел всевластия
Как отмечал глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, операцию по задержанию Амирова&В готовили около двух лет. Она проводилась 2 июня 2013 года силовиками из Москвы. Местные власти о ней ничего не знали.
Изначально сообщалось, что экс-мэр Махачкалы обвиняется&В в убийстве следователя Арсена Гаджибекова, с которым расправились в 2011 году из-за того, что его подчиненные&В без разрешения мэра провели обыск&В в здании администрации Советского района.
В конце октября прошлого года Амирову и его племяннику – экс-заместителю главы города Каспийска Юсупу Джапарову&В предъявили обвинения&В в терроризме и незаконном обороте оружия, а также подготовке теракта.
Аналогичные обвинения предъявлены экс-помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову, добровольно сдавшему следствию тайник с переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) «Стрела-2».
Следователям удалось выяснить, что ПЗРК приобретался для устранения политического конкурента Саида Амирова – депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева, «способного воспрепятствовать ему в оказании воздействия на решения органов власти Республики Дагестан».
Неугодного экс-мэру Махачкалы чиновника предполагалось сбить вместе с самолетом, а затем списать это на теракт боевиков. По мнению следствия, данное преступление должно было не только устранить «политического оппонента» Амирова, но и оказать воздействие на представителей исполнительной власти Дагестана «при принятии решений, в которых заинтересован Амиров».
«Совершив данное преступление, Амиров хотел на этом фоне убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить регионом. Благодаря своевременным действиям следователей, которые обнаружили и изъяли зенитный комплекс, ставший главным вещественным доказательством по уголовному делу, теракт удалось предотвратить», заявили в СК.
Кроме того, в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин не исключил, что в скором времени могут вскрыться новые эпизоды преступной деятельности временно отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова.
Борьба за власть
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, заявление о том, что его хотел убить Саид Амиров, Сагид Муртазалиев&В написал еще в июне прошлого года – через несколько дней после отправки арестованного Амирова в Москву.
Хотя сам Амиров&В отвергал и продолжает отвергать все обвинения&В и говорит, что он последовательный борец с терроризмом, никто в республике не удивился тому, что вопросы борьбы за власть могли решаться такими способами.
Амиров и Муртазалиев входили в очень узкий круг «сильных людей» Дагестана. Он сформировался во времена правления бывшего почти полтора десятилетия главой республики Магомедали Магомедова и включал в себя представителей самых заметных дагестанских народов. Вершину его составляли четыре человека – фактически они и являются главными удельными князьями.
Самым влиятельным был Амиров, занимавший пост мэра Махачкалы с 1988 года. Его группа контролировала не только столицу, но и ряд горных районов, населенных в основном даргинцами. Даргинцем был и глава республики Магомедов, но, в отличие от Амирова, он был не «беспредельщиком», а чиновником старой советской школы, так что его влияние как главы региона уступало амировскому.

 

Оригинал (на 09/07/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Израиле призвали в армию еще 16 тысяч резервистов

В Израиле призвали в армию еще 16 тысяч резервистов

В Израиле объявлено о призыве в армию еще 16 тысяч резервистов. По словам представителей военного командования армии обороны Израиля, это позволит значительно расширить военную операцию в...

 

Израиль прекратит огонь на пять часов

Израиль прекратит огонь на пять часов

Тель-Авив согласился по призыву спецпосланника ООН Роберта Серри приостановить в четверг, 17 июля, боевые действия против группировки ХАМАС в секторе Газа, чтобы местное население могло...

 

Costa Concordia доставили в порт Генуи

Costa Concordia доставили в порт Генуи

Лайнер Costa Concordia, затонувший в январе 2012 году у острова Джильо, доставлен в порт Генуи. В операции по транспортированию лайнера принимают участие восемь местных буксиров. Здесь корабль...

 

Минобороны задало 10 простых вопросов Киеву по поводу Boeing

Минобороны задало 10 простых вопросов Киеву по поводу Boeing

Киев и ополченцы в субботу договорились о создании зоны безопасности в месте падения малайзийского Boeing. Тем не менее прибывший на место трагедии министр транспорта Малайзии остался недоволен...

 

Британцы предупредили о плохой готовности НАТО к войне с Россией

Британцы предупредили о плохой готовности НАТО к войне с Россией

НАТО не готова должным образом к угрозе возможного нападения со стороны России на одну из стран-членов альянса. Об этом говорится в докладе Комитета обороны при кабинете министров...

 

Олег Смирнов: Авиакомпаниям нужно дать больше прав

Олег Смирнов: Авиакомпаниям нужно дать больше прав

«Традиционно гражданские воздушные суда системами ПРО никогда не оборудовались. Это, конечно, решаемый вопрос, но, за этим следуют огромные минусы», – сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный пилот СССР...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::