Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/07/2014 12:55

Германия ограничивает сотрудничество с США на уровне разведслужб в связи с шпионским скандалом


Власти Германии сделали еще один шаг в ответ на "недружественный" шпионаж со стороны США, сократив сотрудничество между разведками двух стран. Соответствующее распоряжение германским спецслужбам дала канцлер Ангела Меркель, приказав урезать взаимоотношения с США в этой сфере до минимума, пишет местное издание Bild.


Сотрудничество будет продолжено только в области обеспечения непосредственных интересов Германии, то есть безопасности немецких военнослужащих, участвующих в военных операциях за рубежом, и защиты от террористических угроз. Переводе статьи немецкой газеты публикует сайт InoPressa.






Днем ранее Германия выдворила из страны представителя американских спецслужб, работавшего при посольстве США в Берлине. В статье Bild отмечается, что "никогда еще Германия не действовала так жестко в отношении американских дипломатов".


Причина столь жесткого поведения ФРГ - шпионский скандал из двух эпизодов, разразившийся в последние дни. Немецкие спецслужбы выявили сразу двух американских шпионов, один из которых являлся сотрудником Федеральной разведывательной службы Германии, а другой - министерства обороны.


Эксперты отмечали, что инцидент может охладить американо-германские отношения. Кроме того, как пишет журнал Time, он не мог произойти в более подходящее время для России.


Для РФ новый скандал между США и ФРГ - "потрясающая новость", говорится в статье. "Продвижение нового раунда западных санкций против России требует большого объема обмена разведданными между США и их европейскими союзниками. Их разведки должны предоставить друг другу доказательства российского вмешательства в события на востоке Украины, доказательства, которые зачастую добываются путем шпионажа. И реакция ФРГ на шпионский скандал перерезала главный канал именно такой конфиденциальной связи с Вашингтоном", - приводит Inopressa мнение автора материала.


Госдепартамент готов реформировать разведку


В парламенте Германии считают, что шпионский скандал подрывает доверие между Берлином и Вашингтоном. Чтобы этого избежать, США должны "в корне изменить свое поведение", цитирует Bild мнение немецкого парламентария Фолькера Каудера.


Словно ему в ответ в США заявили, что готовы к частичному реформированию своей системы внешней разведки. С таким заявлением, как передает "Эхо Москвы", выступила официальный представитель Госдепа Джен Псаки.


Отношения Германии и Соединенных Штатов в области спецслужб гарантируют безопасность и американцев, и немцев, заверяет Псаки. Однако она отметила, что при необходимости США готовы пересмотреть некоторые аспекты своей системы безопасности. Кроме того, последствия шпионского скандала, по ее словам, будут урегулироваться по дипломатическим каналам.


Тем временем в Белом Доме заявляют, что между США и Германией продолжается обмен разведданными, несмотря на разоблачения американских агентов в германской разведке и принятым в связи с этим Берлином решением выдворить резидента ЦРУ.


 

Оригинал (на 11/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Столичные чиновники расширяют зону платной парковки

Столичные чиновники расширяют зону платной парковки

С августа в зону платной парковки Москвы войдут еще 153 улицы, и она достигнет пределов Третьего транспортного кольца. Столичная администрация заявляет, что после введения зоны платной парковки в...

 

Франция признала провал переговоров о перемирии в секторе Газа

Франция признала провал переговоров о перемирии в секторе Газа

Глава МИД Франции Лоран Фабиус признал провал попыток прекращения огня в секторе Газа. Об этом он заявил после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По его словам,...

 

По делу об аварии в московском метро задержаны два человека

По делу об аварии в московском метро задержаны два человека

Причиной катастрофы в столичной подземке стали некачественные работы со стрелками, заявили в среду в Следственном комитете. Стрелочный механизм был примотан обычной проволокой. В рамках...

 

Нетаньяху призвал израильтян готовиться к затяжной войне

Нетаньяху призвал израильтян готовиться к затяжной войне

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что для борьбы с ХАМАСом «требуются терпение и решимость». Операция в Газе, по его словам, будет прекращена только после уничтожения всех...

 

Старейшая российская турфирма объявила о банкротстве

Старейшая российская турфирма объявила о банкротстве

Руководство ЗАО «Фирма Нева» в среду заявило, что больше не может исполнять свои обязанности, поэтому вынуждено приостановить деятельность компании. В турфирме заверили, что все клиенты получат...

 

СМИ уличили ХАМАС в секретной сделке с Северной Кореей

СМИ уличили ХАМАС в секретной сделке с Северной Кореей

Палестинская организация ХАМАС пытается заключить сделку на поставку вооружения с КНДР, пишет британское издание The Telegraph. По данным газеты, радикальная группировка собирается купить у...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::