Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/07/2014 00:52

Путин встретился с Фиделем и Раулем Кастро, заявив после о "создании новых условий" для развития отношений


Президент России Владимир Путин, совершающий пятидневное турне по Латинской Америке, провел в пятницу встречу с Фиделем Кастро. Беседа с лидером кубинской революции продолжалась около часа.


Путин и Фидель Кастро достаточно подробно обменялись мнениями о международных делах, а также о состоянии мировой экономики. Кроме того, они подробно обсудили состояние и развитие двусторонних российско-кубинских отношений, передает РИА "Новости".


Позже председатель госсовета и совмина Кубы Рауль Кастро в ходе переговоров с Путиным в пятницу поинтересовался, как прошла его встреча с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. "Я знаю, у вас была сегодня длительная встреча с Фиделем", - сказал он, обращаясь к Путину.


Президент РФ ответил: "Да, у нас была очень интересная длительная беседа. Мы затрагивали международные вопросы и двусторонние проблемы, положение на валютных рынках, развитие сельского хозяйства". Путин сказал, что он полностью удовлетворен этой встречей.


Рауль Кастро при этом спросил: "Фидель по-прежнему много говорит, да?". Путин сказал, что беседа была хорошей, длительной.


Рауль Кастро остановился на проблемах участия женщин в управлении государством. "У нас на Кубе женщины более ответственны, чем мужчины. Это наследие от Африки, там мужчины охотились, а женщины занимались домом", - сказал он.


Далее Рауль Кастро сказал, что на Кубе еще очень низкая рождаемость, как правило, один ребенок в семье. Решить эту проблему быстро невозможно, отметил он.


Он обратился к министрам, кубинским и российским, с вопросом, удалось ли им утром поработать. При этом, обращаясь к Путину, он сказал: "Когда министры работают хорошо, то нам, президентам, легче; когда наоборот, то они заставляют нас больше работать".


После этого встреча проходила в закрытом режиме.


Ранее сообщалось, что Путин начал программу официального визита на Кубу с церемонии возложения венка к Мемориалу советского воина-интернационалиста в пригороде Гаваны. В торжественной церемонии принял участие председатель госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро.


Также сообщалось, что Путин подписал закон, ратифицировавший соглашение о списании 32 млрд долларов долга Кубы перед Россией.



Россия и Куба "создают новые условия для развития двусторонних отношений


Россия и Куба "создают новые условия для развития двусторонних отношений". Так охарактеризовал президент России Владимир Путин итоги своих переговоров с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро.


"Мы говорили о развитии торгово-экономических связей", - сказал президент РФ, отметив, что также речь шла и о новых проектах. В их числе Путин перечислил подписанные сегодня соглашения между "Зарубежнефтью", "Роснефтью" и "Интерао" с кубинскими партнерами, передает ИТАР-ТАСС. Объем проекта только последней из этих российских компаний - по строительству четырех энергоблоков для ТЭС оценивается в 1,2 млрд евро, отметил президент.


По словам Путина, прорабатывается и проект создания на Кубе транспортного хаба с модернизацией морского порта Мариэль.


Путин также отметил, что "Россия заинтересована в размещении на Кубе наземных станций ГЛОНАСС".


В числе других перспективных отраслей Путин упомянул медицину и фармацевтику.


Президент отметил, что свой вклад в развитие отношений вносит межправкомиссия, очередное заседание которой запланировано на осень, а также двусторонние деловые советы.


Путин также заявил, что Россия будет оказывать Кубе помощь в преодолении экономической блокады со стороны США.


В свою очередь Рауль Кастро по-русски поблагодарил Путина за сотрудничество во всех сферах. "Именно то, что после стольких лет сотрудничества российское правительство решило погасить задолженность, говорит о доброй воле, которую испытывает к нам русский народ", - цитирует кубинского лидера "Интерфакс".


Кастро отметил, что после событий 90-х годов прошлого века "в начале нового века сотрудничество стало развиваться, и результат этого мы можем наблюдать сегодня". По его словам, сейчас между Россией и Кубой развиваются "отношения нового типа, и мы очень довольны ими и полностью поддерживаем позицию России на международной арене".


Глава кубинского правительства заверил, что Куба и дальше будет солидаризироваться с Россией во внешней политике.



Следующая остановка - Аргентина, "один из ключевых, стратегических партнеров России в Латинской Америке"



Как ожидается, в субботу Путин посетит Буэнос-Айрес с официальным визитом по приглашению главы республики Кристины Фернандес де Киршнер. В рамках латиноамериканского турне главы государства "серебряная страна" станет вторым пунктом после Кубы.


Путин намерен обсудить с Киршнер актуальные вопросы двусторонних отношений России и Аргентины, международную проблематику и перспективные совместные российско-аргентинские проекты.


Как сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, в нынешнем году это будет первая личная встреча глав РФ и Аргентины. Ранее Путин и Киршнер встречались в рамках саммитов G8 в Лох-Эрне и "Группы двадцати " в Санкт-Петербурге в сентябре прошлого года. В этом году 24 марта президенты по телефону обсудили ситуацию на Украине.


"Предполагается, что в ходе встречи президенты затронут широкий спектр вопросов двустороннего и международного сотрудничества. Особое внимание будет уделено развитию российско-аргентинского экономического взаимодействия", - отметил Ушаков.


Он напомнил, что позиции России и Аргентины близки и в оценке ситуации на Украине - Буэнос-Айрес критикует Запад за "двойные стандарты" в подходах к решению мировым проблем.


"Аргентинцы критикуют западные подходы, имея в виду, в том числе, ситуацию на Мальвинских (Фолклендских) островах. Сравнивая референдумы в Крыму и на островах, и отмечая двойные стандарты западных позиций", - отметил помощник президента.


Сам Путин в преддверии своей поездки подчеркнул, что Аргентина - один из ключевых, стратегических партнеров России в Латинской Америке, ООН и в "Группе двадцати". Российский президент заявил, что не исключает в будущем расширения состава стран-участниц группы БРИКС за счет вхождения в нее Аргентины.


"Наши подходы по принципиальным вопросам мировой политики близки или совпадают. Мы едины в понимании необходимости формирования нового, более справедливого полицентричного мироустройства с опорой на международное право и центральную, координирующую роль ООН", - заявил Путин в интервью накануне визита. Примером, по его словам, служит подписанное в мае этого года совместное заявление РФ и Аргентинской республики о неразмещении первыми оружия в космосе.


"Другое дело, что реализованные в последние годы российскими и аргентинскими предпринимателями проекты в таких сферах, как возобновляемая энергетика, электроэнергетика, нефтегазовый сектор, транспортное машиностроение и ряд других, не привели пока к существенному увеличению двустороннего товарооборота. Здесь есть над чем работать", - отметил Путин.


Особое внимание в ходе переговоров, добавил он, будет уделено наращиванию технологического и инвестиционного сотрудничества, в частности в энергетическом секторе, в сфере мирного атома, в машиностроении.


"Видим перспективу для дальнейшей совместной работы в Антарктике. Все эти вопросы планирую предметно обсудить в ходе переговоров с президентом Кристиной Фернандес де Киршнер", - подчеркнул президент РФ.


Что касается сотрудничества с Аргентиной в рамках БРИКС, Путин сказал, что Россия приветствует стремление аргентинского руководства к сближению с группой. "В целом, сегодня все больше стран видят перспективы нашего объединения. Поэтому, в дальнейшем, вероятно, встанет вопрос о поэтапном расширении БРИКС", - заявил президент РФ.


 

Оригинал (на 12/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В «черный список» Евросоюза попали Бортников и Кадыров

В «черный список» Евросоюза попали Бортников и Кадыров

ЕС обнародовал расширенный список лиц и компаний, на которые налагаются санкции в связи с ситуацией на Украине. В «черный список» попали директора ФСБ и СВР Александр Бортников и Михаил...

 

Друга Царнаева арестовали за торговлю наркотиками

Друга Царнаева арестовали за торговлю наркотиками

Стивен Силва предстал перед судом по обвинению в распространении героина и незаконном хранении оружия, из которого мог быть убит полицейский. Он учился в одном классе с обвиняемым в...

 

Госзакупки иностранной техники попадают под запрет

Госзакупки иностранной техники попадают под запрет

Новые меры по поддержке отечественного производителя приняло российское правительство: закупки для государственных нужд иностранных автомобилей отныне запрещены. Ожидается, что это приведет к росту...

 

Израильские военные начали наземную операцию в секторе Газа

Израильские военные начали наземную операцию в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал военным начать наземную операцию против палестинских боевиков в секторе Газа. Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление канцелярии главы...

 

Боевики запретили сирийским женщинам носить каблуки

Боевики запретили сирийским женщинам носить каблуки

Боевики из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), объявившие недавно о создании Исламского халифата, запретили женщинам Сирии носить каблуки и носить открытую одежду. По...

 

СМИ скорректировали место падения алжирского лайнера

СМИ скорректировали место падения алжирского лайнера

Обломок разбившегося самолета авиакомпании Air Algerie нашли в Мали. Об этом сообщил NBC представитель аэропорта в Алжире, куда направлялся лайнер. Как отметил алжирский премьер-министр...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::