Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/07/2014 20:21

Украинский олигарх грозит России Гаагским арбитражем

Украинский олигарх грозит России Гаагским арбитражем Украинский олигарх Игорь Коломойский, спонсирующий войну на Юго-Востоке и обвиняемый в уголовщине в России, пообещал сам начать тяжбу с Москвой. Он мечтает вернуть 15 млн долларов, вложенные в аэропорт в Крыму с помощью иска в Гаагский арбитраж. Шансов у него мало: так, акционеры ЮКОСа тщетно судятся в Гааге уже почти 10 лет. Губернатор Днепропетровской области, один из богатейших украинцев Игорь Коломойский не исключил, что будет судиться с Москвой в международных инстанциях из-за потерянных инвестиций в Крыму. Как сообщил Коломойский, на прошлой неделе он направил письмо российскому премьеру Дмитрию Медведеву с предложением «досудебно урегулировать потерю инвестиций в компании такой-то, которая владела аэропортом Бельбек, на сумму 15 млн долларов».
Аэропорт Бельбек в Севастополе условно делится три части: КП&В «Аэропорт Бельбек», военную часть с военными самолетами и ОАО, которое принадлежало Коломойскому.
«Это тот небольшой терминал, который там всегда существовал, и с которого осуществлялись посадки на регулярные рейсы. У нас сегодня есть моральное право, с учетом позиции Приватбанка, это здание национализировать в собственность города», - заявили ранее в горадминистрации Севастополя.

Моральное право, а точнее встречные претензии к миллиардеру возникли по той причине, что в&В середине марта ПриватБанк Коломойского отказался обслуживать 790 тыс. своих клиентов-крымчан, и просто свернул работу на полуострове. В итоге в Агентстве страхования вкладов РФ подсчитали, что фонду придется вернуть 30–35 млрд рублей вкладчикам из-за бросивших крымчан украинских банков, и половина из них приходится на ПриватБанк.
В июне премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился включить весь Бельбек в транспортную систему РФ для приема гражданских самолетов. Теперь олигарх предлагает Москве урегулировать спор мирным путем. Если же Москва проигнорирует обращение, то Коломойский через шесть месяцев обещает подать иск в Гаагский трибунал по коммерческим делам.
Днепропетровский губернатор также призвал создать ассоциацию людей, потерявших свои активы на полуострове. Украинцев, у которых есть собственность в Крыму, Коломойский заверил в том, что он «поможет возместить» потерянные вложения.
Между тем, его «ПриватБанк» понес потери на самой Украине. В ночь на воскресенье в Одессе сразу два отделения банка были взорваны. В результате взрывов никто не пострадал, однако отделениям нанесен значительный ущерб. Так, на Краснослободской улице повреждены крыша здания и вывеска, в отделении на Ядова взрывной волной выбило двери.
Это не первый случай. В мае неизвестные в масках подожгли ПриватБанк на улице Балковская. В июне произошли поджоги сразу двух филиалов по улице Днепропетровская дорога и по улице Пастера.
Коломойского называют одним из спонсоров Евромайдана. В марте его назначили губернатором Днепропетровской области. По информации СМИ, он финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе формирований. В России против Коломойского возбуждено дело об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны.&В  Бизнесмен, который по оценке Forbes, имеет 1,8 млрд долларов, объявлен в международный розыск.
В самой Гааге расположен международный коммерческий арбитраж (не путать с расположенным там жке Международным уголовным судом). Судя по всему, именно о нем говорит Коломойский.
В Арбитражный суд в Гааге с иском против России ранее обращались бывшие основные акционеры ЮКОСа - Group MENATEP Ltd (GML). Эта компания была создана для размещения активов ЮКОСа за рубежом. Истцы требовали 100-130 млрд долларов за незаконный захват компании. GML оценивает стоимость конфискованных активов в 103,5 млрд долларов.
Иск был подан в Постоянный третейский суд в Гааге по арбитражному регламенту комиссии ООН по международному торговому праву еще в начале 2005 года. В 2009 году арбитраж решил рассматривать дело по существу на основании специального положения Энергетической хартии, которую Россия не ратифицировала. Российское правительство обвинили в экспроприации инвестиций. Однако решение по этому делу так и не вынесено.
Когда экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский вышел из заключения, то сказал, что ему нет никакого интереса до того, выиграют ли этот суд бывшие акционеры ЮКОСа.
В Москве же надеются повторить успех, достигнутый в ЕСПЧ. Акционеры ЮКОСа в 2009 году подали жалобу также в ЕСПЧ с тем же требованием – компенсация в 100 млрд долларов. В 2011 году ЕСПЧ только частично удовлетворил иск акционеров, и лишь по незначительным пунктам. Так, суд признал, что у адвокатов ЮКОСа было недостаточно времени на подготовку к процессу, а налоги за 2000-2001 года были начислены неверно. Но в остальном ЮКОС проиграл. Политической и дискриминационной составляющей суд не нашел. Более того, ЕСПЧ признал, что компания Ходорковского нарушала налоговые законы.
В результате истцы не получили запрошенную ими компенсацию. Для этого процесса, кстати, российские власти наняли команду из 20 зарубежных юристов во главе с британским королевским адвокатом Майклом Свэйстоном.
Вероятно, такой же исход дела ждет и Коломойского. Не случайно эксперты сравнивают украинского олигарха с российскими героями из 90-х и проводят параллели с Ходорковским и делом ЮКОСа.
Коломойский делает свой бизнес через политику. Сейчас судьба его империи, - не только банк, но активы в нефтехимии, металлургии и других отраслях, - в большей степени зависит от политики, считают эксперты. «Пока в Киеве власть Майдана, он будет любимцем судьбы. Однако смена власти может стоить ему не только активов, но и жизни. Пример Березовского ничему не научил», – отмечал ранее директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

 

Оригинал (на 13/07/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МТС ввел звонок из роуминга за счет вызываемого абонента

МТС ввел звонок из роуминга за счет вызываемого абонента

Сотовый оператор МТС предложил абонентам возможность совершать звонки в международном роуминге за счет вызываемого абонента. Для этого звонящему необходимо набрать команду с номером...

 

Национальную платежную систему создадут с нуля

Национальную платежную систему создадут с нуля

Национальная система платежных карт (НСПК) будет создана на базе собственной платформы. Таким образом, между тремя вариантами (УЭК Сбербанка, «Золотой короной» и созданием системы на базе...

 

В Минфине осудили идею правительства потратить Резервный фонд

В Минфине осудили идею правительства потратить Резервный фонд

Власти РФ начали обсуждать вопрос о расходовании средств Резервного фонда вместо повышения налогов. Минфин выступает категорически против этой идеи. По словам первого замминистра финансов...

 

На Западе застряли миллиарды рублей Мастер-банка

На Западе застряли миллиарды рублей Мастер-банка

На корсчетах обанкротившегося Мастер-банка на Западе осело около 3,3 миллиарда рублей. Кредиторы финансовой организации опасаются, что из-за санкций США и ЕС вернуть эти средства не получится....

 

Россия и ЕС потеряют по 100 миллиардов евро из-за санкций

Россия и ЕС потеряют по 100 миллиардов евро из-за санкций

Экономические потери России от санкций Евросоюза составят примерно 100 миллиардов евро за два года. Страны ЕС, в свою очередь, пострадают от ограничения доступа РФ к финансовому рынку, а также...

 

Visa и MasterCard отказались отключать карты Газпромбанка

Visa и MasterCard отказались отключать карты Газпромбанка

Международная платежная система MasterCard не собирается отключать карты Газпромбанка в связи с очередной волной санкций США против России. Ограничения, как заявляют в компании,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::