Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/07/2014 13:43

Американский шпион ЦРУ в Германии получал указания из Вены, выяснила пресса


Разоблаченный американский шпион в Федеральной разведывательной службе Германии (BND) получал указания не из берлинской дипмиссии США, как считалось ранее, а из американского посольства в Вене. Об этом пишет Der Spiegel Online.


Таким образом американцы стремились минимизировать риск. Расследование, которое начала Генеральная прокуратура в связи со шпионским скандалом, может обернуться для кураторов незадачливого 31-летнего шпиона большими неприятностями: в случае уголовного преследования в Германии на них не будет распространяться дипломатический иммунитет.


По сведениям издания, раскрытый шпион передал следствию подробные описания предполагаемых агентов ЦРУ, с которыми контактировал. Их пытаются идентифицировать на основании имеющейся информации.


Между тем обвиняемый в шпионаже Маркус Р. (под этим именем он фигурирует в расследовании) в ближайшие дни пройдет обследование у психиатра, который должен оценить его психическое состояние. Напомним, что шпион является инвалидом. Как пишет немецкая пресса, его инвалидность - следствие осложнений после прививки в возрасте одного года, сделанной в ГДР.


Маркус Р. был арестован 2 июля в Берлине. 31-летний мужчина с физическими недостатками и дефектом речи, которого трудно было заподозрить в шпионаже, за два года сотрудничества со спецслужбами США похитил более двух сотен секретных документов.


По данным СМИ, немца никто не пытался вербовать. Мужчина сумел установить контакты с ЦРУ после того, как сам направил электронное письмо в дипмиссию США в Берлине. Затем ему передали портативный компьютер со специальным кодом, который позволял ему еженедельно связываться со спецслужбой. Каждый раз, когда агент открывал специальное приложение со значком "прогноз погоды", он выходил на прямой контакт с "куратором".


По данным СМИ, незадачливый шпион попался при попытке продать секретную информацию в Россию. Примерно за три недели до ареста отправил электронное письмо в посольство России в Германии, в котором предлагал свои услуги. При этом изначально его подозревали в работе на русскую разведку, однако в ходе допроса он признался, что сотрудничал с США.


Между тем на прошлой неделе в Германии раскрыли еще одного шпиона, сотрудничавшего с американцами. Им оказался сотрудник Минобороны ФРГ.


Из-за шпионского скандала и резкого охлаждения американо-германских отношений Бундестаг потребовал от представителя американских спецслужб в посольстве США в Германии покинуть страну. В Белом доме отказались комментировать решение немецких властей. Однако в Вашингтоне сочли необходимым отметить, что сотрудничество с ФРГ по основным вопросам продолжается, несмотря на шпионский скандал.


 

Оригинал (на 14/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские пилоты предотвратили большую авиакатастрофу

Российские пилоты предотвратили большую авиакатастрофу

Принятое в течение долей секунды российскими пилотами решение позволило избежать страшной авиационной катастрофы. Таково общее мнение экспертов, анализирующих недавний инцидент в аэропорту...

 

Петр Дейнекин: Ни в коем случае не выполнять второй заход

Петр Дейнекин: Ни в коем случае не выполнять второй заход

«Либо там пилоты не способны атаковать цели так, как положено, и уйти после выполнения задания, либо маршруты применяют одни и те же, либо их ожидают уже подготовленные к появлению самолетов...

 

Умер последний член учавствовавшего в бомбардировке Хиросимы экипажа

Умер последний член учавствовавшего в бомбардировке Хиросимы экипажа

В США скончался последний член американского экипажа, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму. Штурман Теодор Ван Кирк умер в возрасте 93 лет в своем доме в штате Джорджия. О смерти сообщил его...

 

Трое иностранцев погибли во время теракта в Кабуле

Трое иностранцев погибли во время теракта в Кабуле

В результате взрыва, прогремевшего рядом с аэропортом в Кабуле, погибли трое иностранных советников при правительстве Афганистана и один афганский переводчик. По другим данным, погибшие...

 

Число погибших израильских солдат за время операции в Газе достигло 27

Число погибших израильских солдат за время операции в Газе достигло 27

Двое израильских солдат убиты в секторе Газа, еще трое получили серьезные ранения. Таким образом, потери армии Израиля за время операции «Нерушимая скала» достигли 27 человек. Со стороны...

 

Сенаторы попросили Обаму причислить ДНР к террористическим организациям

Сенаторы попросили Обаму причислить ДНР к террористическим организациям

Группа влиятельных сенаторов-демократов направила обращение к президенту США Бараку Обаме с просьбой причислить самопровозглашенную Донецкую народную республику к террористическим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::