Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/07/2014 08:59

Египет предложил план перемирия на Ближнем Востоке: Израиль поддержал инициативу, "Хамас" выступил против


Стали известны промежуточные итоги начавшегося накануне вечером обсуждения условий перемирия участников палестино-израильского конфликта. С предложением сторонам принять план прекращения огня выступил Египет. Израиль согласился рассмотреть инициативу и сесть за стол переговоров. Радикальное движение "Хамас" выступило против инициативы, сообщает газета The Jerusalem Post.



О том, что "Хамас" отверг египетский план прекращения огня между палестинцами и Израилем без заключения всеобъемлющего соглашения заявил в Газе официальный представитель исламского движения Фаузи Бархум. "Перемирие без заключения соглашения исключено, - отметил он. - В условиях войны не может быть так, чтобы сначала прекратили огонь, а потом начали переговоры".



В "Хамасе" отмечают, что будут настаивать на учете интересов палестинских фракций и палестинского народа. Ранее было объявлено, что исламисты добиваются освобождения около 50 боевиков движения, которые были амнистированы в рамках сделки по обмену пленного израильского солдата Гилада Шалита в 2011 году, а в июне этого года вновь были арестованы во время поисков похитителей и убийц трех израильских подростков близ города Хеврон на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, "Хамас" требует, помимо прекращения бомбардировок, снятия восьмилетней блокады сектора Газа и полноценного открытия границы с Египтом, передает ИТАР-ТАСС.


В то же время представитель "Хамас" за рубежом Усама Хамдан в интервью телеканалу CNN заявил, что "Исламское движение сопротивления" не получало от египтян проекта соглашения о прекращении огня. Он высказал мнение, что речь идет об очередной "инициативе для СМИ", а не о "политической инициативе". Как считает Хамдан, авторы идеи пытаются своим планом еще больше "загнать палестинцев в угол и еще больше помочь израильтянам", передает NEWSru Israel.


Сообщения об обсуждении условий переговоров поступают самые противоречивые. В то время как катарский телеканал Al Jazeera
сообщил, что соглашение вступит в силу во вторник в 9 утра по местному времени, агентство AFP передало, что в 9 утра соглашение будет утверждено, а вступит в силу через 12 часов после этого.


В Каире в понедельник поздно вечером состоялась внеочередная встреча глав МИДов Лиги арабских государств, на которой министрам была официально представлена выдвинутая Египтом инициатива о безусловном прекращении огня между Израилем и сектором Газа. Глава египетского внешнеполитического ведомства Самех Шукри призвал своих арабских коллег поддержать план Каира.



Согласно его положениям, "все враждебные действия" сторон должны полностью прекратиться утром во вторник. При этом, на полное и безоговорочное прекращение огня отводится 12 часов "с момента обнародования египетской инициативы". План также предусматривает встречу в Каире в течение последующих 48 часов израильской и палестинской делегаций для обсуждения всех положений режима прекращения огня и выработке доверия между сторонами.



Инициатива подразумевает "прекращение всех военных действий на суше, море, в воздухе" с обеих сторон, "прекращение кровопролития и облегчение страданий палестинского народа на оккупированных территориях". Израиль должен отказаться от любого наземного вторжения в прибрежный анклав, а палестинские группировки - от любых боевых действий в отношении Израиля. Каир предложил также открыть погранпереходы для "облегчения передвижения людей и товаров".



Остальные вопросы, оговаривается в плане, включая вопрос о безопасности, будут обсуждаться непосредственно со сторонами конфликта. Отдельным пунктом оговаривается, что "обе стороны обязуются не предпринимать никаких действий, которые могли бы отрицательно сказаться на реализации договоренностей".


Президент Палестины Махмуд Аббас приветствовал предложение Египта.
США также одобрили инициативу. Во вторник в Каире ожидают госсекретаря США Джона Керри, который намерен обсудить с руководством страны ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта и меры по нормализации обстановки.



Между тем вооруженное противостояние продолжается: армия обороны Израиля продолжает регулярные авианалеты на сектор Газа, "Хамас" обстреливает израильскую территорию. Как сообщили израильские источники, срок перемирия может быть перенесен для того, чтобы египетскую инициативу рассмотрел совет национальной безопасности страны.


 

Оригинал (на 15/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Теракт в Багдаде унес 23 жизни

Теракт в Багдаде унес 23 жизни

Террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у полицейского блокпоста на северо-западе иракской столицы в тот момент, когда там выстроилась колонна машин. Среди убитых —...

 

Названо имя нового президента Индонезии

Названо имя нового президента Индонезии

Избирком Индонезии огласил итоги президентских выборов. Победителем стал Джоко Видодо, губернатор столицы Индонезии — Джакарты. За него отдали свои голоса 53 процента избирателей. Видодо уже...

 

Эксперт: По Boeing стреляли авиационными ракетами

Эксперт: По Boeing стреляли авиационными ракетами

Следом за фотографиями «новеньких» и «погашенных» паспортов пассажиров, «мертвых аккаунтов» в «Фейсбуке» и отсутствием реакции родственников погибших интернет наводнили кадры повреждений,...

 

На Филиппинах родился 100-миллионный гражданин

На Филиппинах родился 100-миллионный гражданин

Девочка, которую назвали Дженналин Сентино, признана 100 миллионным жителем Филиппин. Она появилась на свет в ночь на воскресенье, как и еще сто детей, появившихся на свет в десятках...

 

В Китае под следствие попал один из влиятельнейших людей Компартии

В Китае под следствие попал один из влиятельнейших людей Компартии

В отношении бывшего руководителя службы безопасности Китая 72-летнего Чжоу Юнкана (Zhou Yongkang) начато расследование. В его деятельности выявлены «серьезные дисциплинарные нарушения». Этот...

 

Названы причины массовой гибели гражданских лиц на Украине

Названы причины массовой гибели гражданских лиц на Украине

По данным донецких медиков, число убитых в регионе с начала боевых действий гражданских превышает 400. Международные организации, раньше не замечавшие фактов обстрела украинскими войсками жилых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::