Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/07/2014 10:23

Ливия почти отрезана от мира: аэропорты обстреляны и закрыты, ООН эвакуирует сотрудников


Не менее двух ливийских солдат стали жертвами очередного ракетного обстрела международного обстрела в Триполи в ночь на вторник, 15 июля, сообщает Reuters. Ракетами разрушено 90% самолетов, стоявших на перроне, серьезные повреждения получила взлетно-посадочная полоса. Бои за аэропорт идут с 13 июля: авиакомпании отменили рейсы, тогда же было объявлено о закрытии воздушной гавани на три дня. Два других крупных аэропорта в Ливии, в Бенгази и Мисурате, также закрыты, страна фактически оказалась отрезана от мира. ООН приостанавливает действие миссии в Ливии и вывозит персонал.


Вспышка насилия произошла рано утром 13 июля когда вооруженные исламисты напали на ополченцев из города Зинтан, контролирующих аэропорт со времен свержения Муаммара Каддафи в 2011 году, сообщает "Голос Америки". Аэропорт и окрестности подверглись массированному ракетному обстрелу из "Градов", противостояние продолжилось в 14 июля и возобновилось в ночь на 15-е.


Противоборствующие группировки рассматриваются как вооруженные крылья двух политических фракций - либералов и исламистов, которые ведут борьбу за контроль над ливийским парламентом. Власти были вынуждены объявить о закрытии аэропорта на три дня, теперь это решение, возможно, будет продлено, авиакомпании отменили рейсы.


Всего по воздушной гавани выпущены десятки ракет, пострадали, взлетно-посадочная полоса, таможенный терминал и диспетчерская вышка.


Lybia Herald сообщает о 15 погибших и 70 пострадавших при попадании ракеты в диспетчерскую вышку аэропорта, по другим данным, количество жертв составляет от 6 до 20.


В результате обстрелов в ночь на 15 июля уничтожены диспетчерская вышка, 90% пассажирских самолетов, стоявших на стоянке, в том числе авиакомпаний Afriqiyah Airways Air Lybia. Сильно повреждена взлетно-посадочная полоса. На территории аэропорта после обстрела вспыхнул пожар, огнем уничтожено несколько служебных автомобилей и машин технического обслуживания, передает ИТАР-ТАСС.


На фоне очередной вспышки насилия ООН объявила о временной эвакуации сотрудников своей миссии в Ливии, передает телеканал Al Arabiya.


Сообщается также, что приостановлены полеты в третий - после Триполи и Бенгази - международный аэропорт страны в Мисурате. Источник в аэропорту в беседе с AFP сослался на "технические причины". Он объяснил это тем, что вся управляющая инфраструктура находится в Триполи, поэтому аэропорт в Мисурате в сложившихся условиях просто не может функционировать.


Таким образом, международное воздушное сообщение в Ливии оказалось прерванным, в стране открыты только два аэропорта, в Аль-Байде и Тобрук, которые связывают страну с Турцией, Египтом, Саудовской Аравией и Тунисом.


Сайт "Военные материалы" пишет со ссылкой на The Lybia Herald, что боевики сразу нескольких "революционных бригад" ("Щит Ливии - Центр", "бригада Мисураты", "бригада Хатин", 27-я пехотная бригада 13 июля окружили аэропорт Триполи, где дислоцируются батальоны "Каакаа" и "Савак" из бывшей "бригады Зинтана".


"Бригада Зинтана", в отличие от многих других, почти полностью вошла в кадровый состав новой ливийской армии и фактически поддержала антиисламистское движение генерала Хафтара. Боевики всех остальных группировок обвинили "зинтанцев" в том, что они являются "незаконным формированием" и "врагами революции 17 февраля (2011)".


Преимущественно исламистская Палата представителей в ливийском парламенте тоже обвинила "бригаду Зинтана" в "попытках взять столицу под контроль и саботировать демократический процесс в Ливии".


 

Оригинал (на 15/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число погибших израильских солдат за время операции в Газе достигло 27

Число погибших израильских солдат за время операции в Газе достигло 27

Двое израильских солдат убиты в секторе Газа, еще трое получили серьезные ранения. Таким образом, потери армии Израиля за время операции «Нерушимая скала» достигли 27 человек. Со стороны...

 

На Филиппинах родился 100-миллионный гражданин

На Филиппинах родился 100-миллионный гражданин

Девочка, которую назвали Дженналин Сентино, признана 100 миллионным жителем Филиппин. Она появилась на свет в ночь на воскресенье, как и еще сто детей, появившихся на свет в десятках...

 

Друга Царнаева арестовали за торговлю наркотиками

Друга Царнаева арестовали за торговлю наркотиками

Стивен Силва предстал перед судом по обвинению в распространении героина и незаконном хранении оружия, из которого мог быть убит полицейский. Он учился в одном классе с обвиняемым в...

 

Беженцы с Донбасса в России могут получить особый статус

Беженцы с Донбасса в России могут получить особый статус

Госдеп США, утверждающий, что беженцы из Украины вовсе не беженцы, а люди, которые «едут навестить бабушек», формально прав. Это прямо следует из разъяснения главы ФМС. «Люди, прибывшие с Украины,...

 

Эксперт: По Boeing стреляли авиационными ракетами

Эксперт: По Boeing стреляли авиационными ракетами

Следом за фотографиями «новеньких» и «погашенных» паспортов пассажиров, «мертвых аккаунтов» в «Фейсбуке» и отсутствием реакции родственников погибших интернет наводнили кадры повреждений,...

 

Ополчение впервые применило новые для них зенитные ракеты

Ополчение впервые применило новые для них зенитные ракеты

Новые крупные потери понесли ВВС Украины. На этот раз ополчение Юго-Востока страны уничтожило сразу два самолета – военно-транспортный Ан-26 и штурмовик Су-25. Украинские военные утверждают, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::