Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/07/2014 12:43

В аэропорту на северо-западе Китая прогремел взрыв - есть раненый


Чрезвычайное происшествие произошло во вторник, 15 июля, на северо-западе Китая. В аэропорту города Синин - административного центра провинции Цинхай - прогремел взрыв. По предварительным данным, никто не погиб. Один человек получил легкие травмы, сообщает газета Beijing Times. По ее данным, в настоящее время аэропорт работает в обычном режиме.


По данным издания, пострадавшим оказался местный уборщик. Его ранило разлетевшимися от взрыва осколками. Взрывное устройство было заложено в одном из мусорных баков на автомобильной стоянке, передает китайское информационное агентство Xinhua.


ЧП произошло в 13:45 по местному времени (09:45 по московскому). Сообщалось, что после взрыва место происшествия оцепила полиция. О причинах взрыва не сообщается.


Между тем не исключено, что произошедшее было терактом. Дело в том, что провинция Цинхай находится на северо-востоке Цинхай-Тибетского нагорья и сопредельна с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР). Этот регион - самый нестабильный в Китае в плане безопасности.


На территории СУАР, по данным китайских властей, действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности, с "Аль-Каидой". Эта группировка борется за независимость от Пекина уйгуров - тюркоязычного народа, традиционно исповедующего ислам суннитского толка. Они составляют около 45% населения Синьцзян-Уйгурского района, особенно преобладают в южных округах этого района.


В СУАР то и дело происходят теракты. Так, ранее в этом году там были зафиксированы сразу несколько крупных происшествий. 30 апреля взрыв прогремел на железнодорожной станции в городе Урумчи - три человека погибли, 79 получили ранения.


За два месяца до этого на железнодорожном вокзале города Куньмин на юге Китая вооруженные ножами неизвестные напали на пассажиров. Жертвами трагедии стали 29 человек, более 130 пострадали.


22 мая в Урумчи неизвестные забросали пришедших на рынок людей взрывными устройствами. Погибли 39 человек, около 100 пострадали.


Через месяц группа неизвестных совершила нападение на полицейский участок. В результате происшествия трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения, 13 нападавших была ликвидированы.


Правительство ответило на теракты многочисленными арестами. Власти КНР объявили годовую кампанию борьбы с терроризмом, а также запретили мусульманам-госслужащим и ученикам школ и вузов соблюдать пост в священный для последователей ислама месяц Рамадан.


Всплеск террористической активности в КНР связывают с возросшей поддержкой, оказываемой мусульманам-уйгурам из-за рубежа. По мнению некоторых экспертов, всплеск терроризма свидетельствует об активизации салафитов, которые прибывают из Сирии и проводят обучение уйгурских добровольцев в Афганистане.


 

Оригинал (на 15/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ уличили ХАМАС в секретной сделке с Северной Кореей

СМИ уличили ХАМАС в секретной сделке с Северной Кореей

Палестинская организация ХАМАС пытается заключить сделку на поставку вооружения с КНДР, пишет британское издание The Telegraph. По данным газеты, радикальная группировка собирается купить у...

 

Создан компьютерный шрифт на основе почерка Уго Чавеса

Создан компьютерный шрифт на основе почерка Уго Чавеса

К 60-летнему юбилею Уго Чавеса в Венесуэле создали компьютерный шрифт на основе почерка бывшего президента. Шрифт под названием Chavez Pro придумала группа молодых людей, которые называют себя...

 

Американца с детьми высадили из самолета за пост в микроблоге

Американца с детьми высадили из самолета за пост в микроблоге

В США мужчину с семьей высадили из самолета за гневный пост в Twitter, сообщает Newsweek. У американца Даффа Уотсона возник спор с сотрудником компании Southwest Airlines, и он пожаловался на...

 

Полиция Китая убила десятки вооруженных топорами уйгуров

Полиция Китая убила десятки вооруженных топорами уйгуров

Полицейские Китая застрелили десятки уйгуров, которые в понедельник, 28 июля, устроили беспорядки в двух городах Синьцзян-Уйгурского автономного района страны. В отчете правоохранительных...

 

В Конгрессе США предложили признать Украину военным союзником

В Конгрессе США предложили признать Украину военным союзником

Десять конгрессменов от обеих партий внесли в Палату представителей Конгресса США законопроект, направленный на оказание американской военной поддержки украинскому правительству. Согласно...

 

Ополчение уничтожило значительную часть украинских ВВС

Ополчение уничтожило значительную часть украинских ВВС

Украинская военная авиация тает прямо на глазах. Техника уничтожается не только усилиями ополченцев – в среду при заходе на посадку в аэропорту Днепропетровска потерпел крушение Су-25. Как много...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::