Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/07/2014 14:24

Соцсети не существуют, Зимбабве - ведущая держава, в России - бескомпромиссный коммунизм: WSJ оценила свои прогнозы будущего, сделанные в 1989 году


Американское издание The Wall Street Journal проанализировало собственный прогноз 25-летней давности, отметив, что эксперты верно назвали важные тенденции развития человечества, допустив серьезные промахи в частностях.


"Какую версию 2014 года вы предпочтете: ту, в которой мы живем, или альтернативную вселенную, основанную на мечтах двадцатипятилетней давности? Выберете последнюю - попадете в мир, где машины разъезжают на скорости 100 миль в час, где Бангладеш является экономическим гигантом и где изобилуют диковинные варианты Siri и Google Glass, хотя их изобрели вовсе не Apple и Google", - пишет журналист и писатель Джордж Андерс.


Прогноз на ближайшие десятилетия был опубликован в WSJ 23 июня 1989 года, к столетию газеты. В нем не предусматривалось возникновение социальных сетей, хотя прогнозировалось взрывное развитие технологий. Так, например, в альтернативном 2014 году космопланы должны развивать скорость, в 25 раз превышающую скорость звука, а полет из Калифорнии в Нью-Йорк занимает вместо нынешних шести всего один час. В этом мире терроризм никогда не нарушал работу аэропортов, поэтому таких явлений, как осмотры в целях безопасности и просветка обуви, не существует, переводит статью Андерса InoPressa.


Для превращения жирной и жареной пищи в низкокалорийные лакомства должны были изобрести неперевариваемый синтетический жир, а Китай и СССР, как предполагалось, должны были остаться под гнетом "бессмысленной бюрократии бескомпромиссного коммунизма". 25 лет назад эксперты полагали, что ведущими державами мира станут Таиланд и Малайзия, а также Бангладеш и Зимбабве.


"По странному совпадению, юбилейный выпуск The Wall Street Journal вышел в печать в июне 1989 года, а всего через пять месяцев падение Берлинской стены свело на нет геополитические прогнозы газеты. Вскоре водоворот других событий положил конец советскому коммунизму. События развивались намного быстрее, чем ожидали редакторы", - говорится в ретроспективной статье.


Наиболее точными были прогнозы о развитии тенденций в обществе. Так, например, развитие медицинских технологий сдерживают стремительно растущие расходы, а опасения по поводу негативных последствий выбросов выхлопных газов действительно свели на нет страхи перед кислотными дождями.


Глава Microsoft Билл Гейтс еще в 1989 году говорил о том, что в 2014 году мы будем носить с собой маленькие "рукописные машинки" с беспроводной связью и будем делиться наскоро записанной информацией. Основатель Intel Роберт Нойс предсказал замену архивов электронной памятью, а Ральф Гомери из IBM верно оценил перспективы использования широкополосных оптоволоконных каналов, говоря о доступе ко всем кода-либо снятым фильмам.


Алан Кей из Apple по сути описал Google Glass, а компьютерный исследователь Гордон Белл описал компьютеры будущего, напоминающие существующие ныне сервисы.


Из компаний, которым в 1989 году прочили светлое будущее, более половины перестали существовать или изменились до неузнаваемости, а из числа руководителей, за которыми эксперты предлагали внимательно наблюдать, самой успешной стала Опра Уинфри.


"Подводя итоги, отметим, что было много промахов и много верно угаданных тенденций. Однако даже неверный прогноз имеет право на существование - пусть хотя бы и для развлечения, - заключает Андерс. - В 1966 и 1967 годах газета предсказывала, что в какой-то момент люди высадятся на Марсе, а города будут процветать под огромными куполами с климат-контролем. Как мы сейчас можем сказать с уверенностью, все это глупости. Или нет?"


Июль в The Wall Street Journal стал урожайным на подведение итогов. В прошлое воскресенье, 6 июля, американский философ, политолог, экономист и писатель Френсис Фукуяма написал для газеты статью "В конце истории все еще демократия", где он вспоминает о публикации 25-летней давности, положившей начало его фундаментальному труду "Конец истории и последний человек".


Четверть века назад Фукуяма утверждал, что распространение по миру либеральных демократий означает конец социокультурной эволюции человечества и является окончательной формой человеческого правительства. В 2014 году философ все еще уверен, что спустя 25 лет после событий на площади Тяньаньмэнь и падения Берлинской стены у либеральной демократии по-прежнему нет реальных конкурентов.


Нынешнюю ситуацию в России он оценивает как "зловещий режим электоральной диктатуры, держащийся на нефтедолларах", озабоченный стремлением вернуть утраченные при развале СССР территории. Китай, по оценке Фукуямы, также остается авторитарным. А в мир, по выражению аналитика Уолтера Мида, вернулась "старомодная геополитика" с вызовами для мировой стабильности по обеим сторонам Евразии.


Однако, полагает автор концепции "конца истории", проблема нынешнего мира состоит не в авторитаризме отдельных сил, а в нестабильности существующих демократий. Он приводит в пример Таиланд с его военными переворотами, Бангладеш и проблемы коррупции, а также Турцию, Шри-Ланку, Никарагуа, Румынию и Болгарию с аналогичными тенденциями.


Фукуяма хвалит США и ЕС за успешно преодоленный финансовый кризис, но отмечает, что доходы в американской экономике распределяются неравномерно, а поляризованная политическая система является плохим примером для подражания.


Френсис Фукуяма уверен, что его теория "конца истории" остается по сути верной, и предлагает не отвлекаться на краткосрочные политические тренды. он увязывает развитие мировой рыночной экономической системы и рост производства с распространением демократии.


Добавим, через год мир сможет оценить качество прогноза, сделанного в 1989 году режиссером Робертом Земекисом в фильме "Назад в будущее 2". В этой части трилогии герои фильма перемещались в 2015 год, и зрителю были представлены футуристические технологии, мода и модель общественного устройства. Самозавязывающихся шнурков для кроссовок пока не получилось, однако автоматизированное обслуживание в ресторанах, видеоигры без джойстиков, компьютеры, понимающие голосовые команды, съемки новостных сюжетов с беспилотников и многое другое давно вошло в повседневную жизнь.



 

Оригинал (на 15/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские пилоты предотвратили большую авиакатастрофу

Российские пилоты предотвратили большую авиакатастрофу

Принятое в течение долей секунды российскими пилотами решение позволило избежать страшной авиационной катастрофы. Таково общее мнение экспертов, анализирующих недавний инцидент в аэропорту...

 

Американца с детьми высадили из самолета за пост в микроблоге

Американца с детьми высадили из самолета за пост в микроблоге

В США мужчину с семьей высадили из самолета за гневный пост в Twitter, сообщает Newsweek. У американца Даффа Уотсона возник спор с сотрудником компании Southwest Airlines, и он пожаловался на...

 

В США умер бывший надзиратель Освенцима

В США умер бывший надзиратель Освенцима

Бывший надзиратель концлагерей Освенцим и Бухенвальд Иоганн Брайер скончался в США в возрасте 89 лет в одной из больниц Филадельфии. Он умер за несколько часов до принятия решения судом США о...

 

Власти Алжира подтвердили катастрофу самолета

Власти Алжира подтвердили катастрофу самолета

Представитель авиационных властей Алжира подтвердил информацию о том, что самолет авиакомпании Air Algerie разбился. На борту авиалайнера, который летел из Уагадугу в Алжир, находились 119...

 

Калифорнию разделят на 6 частей

Калифорнию разделят на 6 частей

Инициатива разделить штат на 6 частей принадлежит южноамериканскому миллиардеру Тиму Дрейперу. В поддержку референдума о разделении Калифорнии собрано уже более 1-го миллиона подписей.

 

ХАМАС отказался от перемирия с Израилем

ХАМАС отказался от перемирия с Израилем

Палестинская организация ХАМАС отказалась от перемирия с Израилем. Лидер движения Халед Машааль заявил, что соглашение о прекращении огня будет заключено только после снятия блокады Газы. При...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::