Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/07/2014 14:54

ВТБ может спасти "Мечел" и без помощи правительства


Основные кредиторы найдут способ сохранить оказавшуюся на грани банкротства компанию "Мечел", даже если правительство России откажет ей в помощи. Об этом, как сообщает РБК, заявил глава банка ВТБ Андрей Костин.


"Мне кажется, что сейчас самое важное, чтобы правительство определилось, готово ли оно в какой-то мере участвовать в решении этой проблемы. Если готово, то как, если не готово, то крупнейшие банки-кредиторы - "Сбербанк", ВТБ и "Газпромбанк" - сядут и найдут решение этой проблемы. Оно может быть различное, оно будет направлено на сохранение деятельности компании", - сказал Костин в эфире телеканала "Россия 24".


Он заявил, что различные заявления относительно судьбы "Мечела" мешают компании и снижают ее капитализацию.


"Компания потенциально очень перспективная, интересная и прибыльная. Нынешние проблемы связанны с нынешней конъюнктурой на рынках и тем, что эта конъюнктура совпала с увеличением долга этой компании, который сегодня достаточно сложно обслуживать", - добавил Костин.


Во вторник на этой неделе "Мечел" объявил о достижении соглашения с банком ВТБ. В среду, однако, министр финансов РФ Антон Силуанов выразил мнение, что банкротствокомпании - неплохой вариант.


Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, как выяснилось, также считает, что подконтрольные государству банки не обязаны спасать "Мечел" и должны принимать решения, исходя из экономической обоснованности.


На прошлой неделе глава "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев обрушил акции "Мечела", заявив, что ВЭБ не заинтересован во всех предложенных ранее схемах спасения компании и будет выносить данный вопрос на заседание наблюдательного совета.


Напомним, "Мечел" Игоря Зюзина - крупнейший в России производитель коксующегося угля для сталелитейных компаний. В настоящее время это самая закредитованная компания среди российских горно-металлургических компаний. Ее чистый долг превышает 9 млрд долларов, причем со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила долг в 1,8 раза. За последние месяцы цена на акции "Мечела" несколько раз обваливалась.


Шесть лет назад "Мечел" достиг расцвета и стоил 24 млрд долларов. Сегодня на Московской бирже "Мечел" стоит 23 млрд рублей. Компания едва справляется с гигантским долгом. В 2013 году затраты на его обслуживание составили 742 млн долларов, а EBITDA компании - 730 млн.


Крупнейшими кредиторами "Мечела" являются "Газпромбанк" (2,3 млрд долларов), ВТБ (1,8 млрд) и "Сбербанк" (1,3 млрд).
В 2014 году "Мечелу" предстояло погасить порядка 2 млрд долларов долга, позднее эта сумма сократилась вдвое за счет реструктуризации и продажи активов.


В октябре прошлого года компания обратилась к кредиторам с просьбой предоставить ковенантные каникулы (пересмотр условий выдачи займов), а затем сумела договориться с иностранными кредиторами о продлении каникул до конца 2014 года. В ноябре - декабре 2013 года компания заключила договоры с рядом российских банков, в том числе со "Сбербанком", ВТБ и "Газпромбанком", о реструктуризации кредитов. С тех пор компания продает ряд активов и обещает завершить реструктуризацию до конца 2014 года.


Осенью 2012 года "Мечел" объявил распродажу активов, надеясь выручить 1 млрд долларов, но заработать удалось чуть более 500 млн. Второй этап распродажи компания объявила в январе: "Мечел" ищет покупателя на долю в "Эльгаугле", который владеет лицензией на гигантское Эльгинское месторождение угля в Якутии. Участием в проекте заинтересовались корейская Posco и китайская Baosteel. А дорогу к месторождению могла бы купить РЖД, но пока денег на это у государства нет.


Поручение разработать варианты финансовой помощи "Мечелу" поступило в правительство в марте от президента Владимира Путина.


 

Оригинал (на 17/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роспотребнадзор запретил украинские соки

Роспотребнадзор запретил украинские соки

Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию всей украинской соковой продукции, в том числе и для детского питания. Причиной такого решения стало отсутствие у украинских соков...

 

Россиян оставили без украинских семечек

Россиян оставили без украинских семечек

Россельхознадзор с 1 августа вводит запрет на импорт подсолнечника, соевых бобов, кукурузной крупы и шрота с Украины. Руководителя службы Алексей Алексеенко рассказал, что в украинской...

 

Старые тарифы «Мегафона» подорожали на 20 процентов

Старые тарифы «Мегафона» подорожали на 20 процентов

Сотовый оператор «Мегафон» повысил цену на часть архивных тарифов для жителей Москвы и Подмосковья. Теперь минута разговора при звонках на сети других операторов в пределах Москвы и области...

 

Россия нашла еще одну форму поддержки Белоруссии

Россия нашла еще одну форму поддержки Белоруссии

Белорусская техника и автомашины смогут на равных с российскими участвовать в тендерах на российские госзаказы. «В этом отношении Путин, в отличие от МВФ, выступает как настоящий либерал и...

 

Украина потребовала от «Газпрома» пересмотреть транзитный контракт

Украина потребовала от «Газпрома» пересмотреть транзитный контракт

«Нафтогаз» направил российскому концерну письмо, потребовав заключить новый контракт на транзит топлива через Украину. В частности, в украинском холдинге предложили пересмотреть методику учета...

 

«Добролет» открыл продажу билетов в Казань и Екатеринбург

«Добролет» открыл продажу билетов в Казань и Екатеринбург

Лоукостер «Добролет» начал продавать авиабилеты по направлениям Москва-Казань-Москва и Москва-Екатеринбург-Москва. Регулярные полеты в Екатеринбург начнутся 28 августа, в Казань — 21 сентября....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::