Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/07/2014 18:09

"Испанского авиадиспетчера" из Киева, сообщившего об украинских истребителях рядом с малайзийским лайнером, удалили из Twitter


История с загадочным крушением малайзийского лайнера на Украине, в результате которого погибли 298 человек, наглядно продемонстрировала, как внимательно профессиональным журналистам следует относиться к информации из сомнительных источников. Именно такой вывод напрашивается после прочтения публикации Русской службы ВВС.



Вскоре после официальных сообщений о катастрофе многие российские СМИ сообщили, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, мог быть сбит украинскими истребителями. Авторы этих публикаций ссылались на некого "испанского авиадиспетчера, работающего в Борисполе (международный аэропорт под Киевом - Прим. NEWSru.com)", говорится в статье.



"Два украинских истребителя были замечены рядом с самолетом, перед тем как он исчез с радаров, всего за 3 минуты до этого", - написал в Twitter пользователь Carlos Spainbuca сразу после катастрофы, утверждая, что сам он в этот момент находился в диспетчерской вышке.



"Когда Boeing просто исчез с радаров, киевские власти нам сообщили, что он разбился. Как они могли узнать это так быстро", - написал он в одном из следующих постов.



Эти сообщения процитировали многие российские СМИ, в частности, "RT на русском", LifeNews, "Интерфакс", НТВ, перечисляет русскоязычная версия британской телерадиокорпорации.



Сразу после первых сообщений о сбитом пассажирском лайнере Карлос написал, что диспетчерскую захватили неизвестные, отмечается в статье.



После того как вокруг твитов этого пользователя разгорелся скандал, доступ к аккаунту Карлоса в Twitter закрылся, однако его сообщения сохранились в кэше Google. Перечень постов Carlos Spainbuca в Twitter в тот день можно также найти в соцсетях.



Сомнения в достоверности этого источника информации появились сразу по нескольким причинам, но главным образом потому, что по законам Украины авиадиспетчером может стать только гражданин этой страны, отмечает Русская служба ВВС.



В справочной службе аэропорта Борисполь ей сообщили, что такого диспетчера не знают, но теоретически он может работать в каком-то из других подразделений. В пресс-службе госпредприятия "Украэрорух", сотрудниками которого являются диспетчеры, сообщили, что также ничего не знают о таком человеке, сообщает портал Stopfake.



Впрочем, испаноязычные пользователи Twitter еще раньше настороженно отнеслись к пользователю Carlos Spainbuca, заметив, что он весьма активно продвигает пророссийскую точку зрения на украинский конфликт. Посты об этом появлялись задолго до катастрофы малайзийского лайнера на Украине, отмечается в материале ВВС. В российском сегменте Сети также можно найти разоблачительные публикации по этому поводу.



Между тем, RT ранее уже рассказывал об "испанском блогере в Киеве", выражающем пророссийские взгляды. В частности, 9 мая портал сообщал, что этот мужчина из-за угроз был вынужден вывезти c Украины жену и детей, замечает ВВС.


 

Оригинал (на 18/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдеп отказался гордиться методами ЦРУ

Госдеп отказался гордиться методами ЦРУ

Государственный департамент США считает, что в действиях ЦРУ нет поводов для гордости. Как говорится в неофициальном заявлении Госдепа, методы разведуправления — это не то, чем жителям...

 

В России возмущены продажей КамАЗов Нацгвардии Украины

В России возмущены продажей КамАЗов Нацгвардии Украины

Нацгвардия Украины приняла решение купить партию российских грузовиков. Уже звучат голоса о том, что «аморально поставлять КамАЗы Украине»: в Госдуме полагают, что законность сделки о покупке...

 

Число жертв ДТП под Дрезденом достигло 11 человек

Число жертв ДТП под Дрезденом достигло 11 человек

Число погибших в результате столкновения нескольких автобусов около немецкого города Дрездена увеличилось до 11 человек.
Авария произошла в ночь на 19 июля на шоссе недалеко от Дрездена....

 

На аэропорт Кабула напали террористы-смертники

На аэропорт Кабула напали террористы-смертники

Несколько десятков боевиков, вооруженных автоматами и гранатометами, заняли строящееся здание, расположенное в северной части международного аэропорта столицы страны. Боевиков окружили силы...

 

По делу об аварии в московском метро задержаны два человека

По делу об аварии в московском метро задержаны два человека

Причиной катастрофы в столичной подземке стали некачественные работы со стрелками, заявили в среду в Следственном комитете. Стрелочный механизм был примотан обычной проволокой. В рамках...

 

60 человек погибли при атаке на тюремный конвой в Ираке

60 человек погибли при атаке на тюремный конвой в Ираке

В Ираке боевики атаковали полицейский конвой. По данным МВД, взорван автобус с заключенными, которых перевозили из города Таджи к северу от Багдада. В результате были убиты 52 заключенных и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::